Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система английского судопроизводства.




В Англии отсутствует единая судебная система в европейском понимании. Над судами «нет, да и, по сути, никогда не было единого административного центра, …» «Суды, рассматривающие гражданские и уголовные дела, несколько различаются, т.е. это разные суды». Причем в рамках каждой ветви – гражданской и уголовной, «суды подразделяются на суды первого звена и суды второго, апелляционного звена».

Перечислим основные звенья судебной системы в направлении снизу-вверх: мировые (магистратские) суды и суды графств, высокий Суд, Суд Короны и Апелляционный Суд как подразделения Верховного Суда, Судебный комитет Палаты лордов.

В системе уголовного судопроизводства нижней ступенью являются мировые (магистратские)суды, функции которых были впервые определены в правлении Эдуарда III (XIVв.) и которые рассматривают до 98% всех уголовных дел в Англии и Уэльсе. В целях облегчения работы вышестоящего Суда Корона компетенции магистратских судов в соответствии с законами 1997 и 2003гг. значительно расширены. Они заседают в количестве от 2 до 7 членов и имеют право направить правонарушителя в тюрьму сроком до 6 месяцев и (или) наложить штраф до 1000 ф.ст. Если правонарушитель обвиняется в двух и более правонарушениях этот срок может быть увеличен до 12 месяцев.

При желании подать апелляцию осужденный может поступить двояким способом, подав апелляцию либо по вопросу факта в Суд Короны, либо по вопросу права в отделение Королевской скамьи.

Главное звено уголовного судопроизводства – Суд Короны, созданный в соответствии с законом 1971г. и состоящий из 93 судебных присутствия во всех крупных городах Англии и Уэльса и Центрального уголовного суда в Лондоне. При этом считается, что Суд Короны, несмотря на свою территориальную разбросанность, выступает как единый орган.

Главной апелляционной инстанцией в уголовном, как и в гражданском судопроизводстве, выступает отделение по уголовным делам Апелляционного суда, институированное в 1966г., тогда как сам же суд создан в 1873г. в момент масштабной судебной реорганизации Здесь ежегодно рассматривается до 7 тыс. дел, причем они касаются как вопросов права, так и назначения наказания. Апелляционный Суд при этом не рассматривает дело по существу. Высшей апелляционной инстанцией в стране до 2005г. была Палата лордов, и она редко рассматривала уголовные дела. Для особой категории дел введена специальная процедура, когда жалоба на решение Высокого Суда и Суда Короны направлялась напрямую, минуя Апелляционный Суд, в Палату лордов. Ныне же Судебный комитет Палаты лордов заменил Верховный Суд Великобритании.

Хотя формально самой нижней ступенью гражданского судопроизводства являются мировые (магистратские) суды, которые обладают двойной юрисдикцией (уголовной и гражданско-правовой), фактически большинство гражданских дел рассматривается в судах графств, чья территориальная юрисдикция не совпадает с границами графств. Объединяемые в окружные суды (их около 60), эти суды графств включают, по крайней мере, одного судью, регистратора, солиситора и технический персонал. В слушаниях дел судья заседает один (присяжные из 8 членов приглашаются крайне редко). Иски «ценой» менее чем 500 ф.ст. рассматривает, как правило, регистратор.

Следующей инстанцией является Высокий Суд Правосудия, созданный в соответствии с актом 1873г. для консолидации деятельности многочисленных высших судов. Ныне он подразделяется на отделения: Палата королевской скамьи, Палату по делам справедливости и Палата по семейным делам. Он состоит из 75 судей и обширного технического персонала.

Специализированной апелляционной инстанцией выступает Апелляционный Суд (отделение по гражданским делам). Первоначально сюда допускались только дела, прошедшие через Высокий Суд, но после 1934 г. сюда допускаются дела и из судов графств. Кроме того, здесь рассматриваются дела из специализированных судебных органов (трибуналов по трудовым, земельным, транспортным спорам).

Обычно дела рассматриваются в составе 3 судей. Суд, как правило, вновь рассматривает дело в полном объеме, но не вызывает свидетелей, ограничиваясь вопросами права, но не факта, Ежегодно этот суд рассматривает до 1700 гражданских.

Самой высокой инстанцией до недавнего времени являлась Палата лордов, где заседали 13 судебных лордов. Ее суд обычно действовал в составе 5 членов (при кворуме 3 члена) и в своей массе решает гражданские, а не уголовные дела. Однако Конституционный Акт 2005 г. внес изменения в эту ситуацию. Будучи частью плана по реформированию Палаты лордов, первый этап которого имел место в 1999-2002 гг. и который был связан с упразднением сословного порядка ее формирования, он оборвал какую-либо (даже чисто формальную связь!) высшего судебного органа страны с законодательной властью. Теперь палата лордов передала свои судебные функции специально созданному Верховному Суду Великобритании, состоящему из 12 судей (на первом этапе реформы- это бывшие судебные лорды Палаты лордов). Предусмотрено, что отныне лорд-канцлер больше не осуществляет никаких высших судебных полномочий в стране и не осуществляет назначение судей; в его ведении находится Департамент конституционных дел. Из числа судей Верховного Суда назначается Президент и заместитель Президента. Правом выдвижения в состав Суда обладает только премьер-министр, назначение осуществляет монарх, а подбором кандидатуры занимается специальный комитет.

В Англии существуют и суды специальной юрисдикции. Так, Судебный комитет Тайного совета – это анахронизм, доставшийся со временем величия британской империи. В его задачу входило рассматривать апелляции на решения судов в британских колониях и доминионах. До сих пор ряд бывших зависимых территорий (Сингапур, Новая Зеландия, Шри-Ланка) сохранили за собой возможность обращаться в этот орган в качестве высшей апелляционной инстанции.

Апелляционный трибунал по трудовым спорам это апелляционная инстанция для промышленных трибуналов, созданных для разрешения трудовых споров.

Среди других трибуналов, которые, строго говоря, не является судами, но выполняют судебные функции[4] следует назвать трибуналы по делам социального страхования, по делам землевладения и др.

Весьма специфическими структурами, занятыми предварительной проверкой обстоятельств вызывающей подозрения смерти граждан, являются коронерские суды. Коронер (как правило, это барристер, солиситор или опытный врач) может использовать также жюри присяжных для вынесения вердикта о причине смерти.

Наконец, нельзя не сказать и о таком органе антимонопольного регулирования, как Суд по делам о запрещенном торговом обороте. В его составе – 5 судей Высокого Суда и 10 заседателей, назначенных лордом-канцлером.

В целом следует отметить, что несмотря на достаточно архаичные контуры английской судебной системы, уходящей своими корнями в зрелое средневековье и несмотря на ее зрозию благодаря созданию множества судебных органов, эта система остается в главном своем содержании унитарной, поскольку все судебные решения формально ведут к Апелляционному Суду и Судебному Комитету Палаты лордов (а ныне - к Верховному Суду Соединенного Королевства).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных