Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Секс и дети раннего подросткового возраста




 

Даже сам заголовок этого подраздела может показаться некоторым родителям странным. О чем вы говорите, какой может быть секс в этом возрасте? В действительности реальность такова, что некоторые ученики средней школы участвуют в тех или иных формах сексуального поведения. Впрочем, пока вы можете расслабиться. В большинстве случаев это вовсе не значит, что они раздевают друг друга, ласкают или совершают друг с другом половой акт. Как правило, они просто держатся за руки, целуются, возможно, практикуют французские поцелуи и целуются взасос (подростки называют это «сосаться»). Давайте посмотрим на результаты исследований:

• 73 процента девушек и 66 процентов мальчиков в возрасте тринадцати лет и младше целовались;

• 20 процентов тринадцатилетних мальчиков прикасались к женской груди, 25 процентов девочек этого возраста позволяли прикасаться к своей груди;

• 23 процента мальчиков и 18 процентов девочек этого возраста ласкали гениталии другого человека.

Такое поведение может быть захватывающим… и пугающим. Вспомните свой первый глубокий поцелуй с человеком противоположного пола. Не во время игры в бутылочку или другой аналогичной игры – поцелуй с кем-то, кто вам действительно нравился, кто действительно занимал ваши мысли. Можете ли вы вспомнить, кто это был? Где вы находились? О чем вы думали? Обнимали ли вы этого человека, обнимал ли он вас? Держались ли вы за руки? Может быть, танцевали медленный танец?

Помню медленные танцы в седьмом и восьмом классе и даже слова тех песен, которые были главными хитами на наших вечеринках, проходивших в подвале родительского дома. И хотя тогда у меня не было слов, чтобы описать мои ощущения, я помню, что была одновременно увлечена и испугана тем, как реагировало мое тело на тесные объятия и медленные движения под музыку проигрывателя. Я помню, что была удивлена и немного напугана эрекцией мальчиков, которую я ощущала, когда их член прикасался к моей ноге, и мне было интересно, происходило ли это с другими девушками. Мне никогда не хватало смелости, чтобы спросить об этом, но я помню, что после того, как это случилось несколько раз, я начала втайне ощущать восторг от собственного могущества, способного вызвать у мальчиков такую реакцию.

В этом возрасте у меня не было слов, чтобы описать, что происходит. Я ничего не знала о французских поцелуях, пока мой парень, который учился в восьмом классе, не засунул свой язык мне в рот. Я укусила его! Я ничего не знала ни об эрекции, ни о том, почему мои трусики становились мокрыми, когда я танцевала медленный танец с мальчиком, который мне нравился. При этом я выросла в семье, где было принято разговаривать на сексуальные темы!

Разговор об этих вещах может быть очень полезен для вашего ребенка. Но он может оказаться и очень сложным для вас обоих. Возможно, вам стоит рассказать ему о собственном опыте первых поцелуев, французских поцелуев и медленных танцев. Вы можете обсудить подобные ситуации в фильмах или сериалах и поговорить о том, какие решения персонажи принимали в подобных ситуациях. Если подросток вовлечен в довольно серьезные отношения, вы должны поговорить с ним о сексуальных ограничениях. Вопрос определения сексуальных ограничений я буду более подробно рассматривать в главе 4.

Недавно в прессе появилось несколько публикаций об учениках средней школы, занимающихся оральным сексом. В Washington Post была опубликована история о группе восьмиклассников в Вирджинии, которые, как говорится в статье, состояли в клубе орального секса. В других штатах тоже появились аналогичные публикации. В этих историях явно прослеживалась дискриминация по половому признаку: сообщалось, что девочки выполняли фелляцию, а мальчики при этом не предлагали подругам куннилингус. Журналисты (и родители) были шокированы. Я приняла участие в нескольких телевизионных передачах, посвященных так называемой «тенденции орального секса».

Скорее всего, эта «тенденция» придумана журналистами. Вспомните: когда вы учились в восьмом классе, были ли среди девочек такие, которые, предположительно, имели сексуальный опыт? У меня такие знакомые были, я даже помню их имена. Я думаю, что действительно некоторые ученики средней школы принимают участие в довольно сложных видах сексуального поведения, но к большинству подростков средней школы это не относится. Тем не менее у нас нет никаких исследований проблемы орального секса в средней школе – их не было, когда мы были подростками, нет и сейчас. Политики просто не дают исследователям возможности задавать эти вопросы.

В то же время в нашем распоряжении есть данные о количестве учеников средней школы, пытавшихся совершить половой акт – к счастью, лишь некоторые из них действительно его совершили. Только 6 процентов подростков имели половые сношения в возрасте до тринадцати лет. Процент девушек самого юного возраста, имевших половые сношения, снизился; в 1995 году примерно двадцать процентов девочек в возрасте до пятнадцати лет имели половые контакты, сейчас – лишь каждая шестая. Но исследования также показывают, что многие девушки, которые рассказывают о совершении полового акта до перехода в старшие классы, были принуждены к сексу или даже стали жертвой насилия. Более четверти подростков в возрасте до пятнадцати лет, которые имели половые сношения, утверждали, что их первый половой акт произошел вопреки их желанию. Тем не менее именно девушки из этой группы впоследствии чаще других вступают в добровольные сексуальные отношения и реже, чем другие девушки, пользуются средствами контрацепции.

Я думаю, что почти все родители и все специалисты согласятся, что ученикам средней школы рано вступать в половую связь любого рода, будь то традиционный половой акт или оральный секс. Им просто не хватает эмоциональной зрелости, чтобы участвовать в этих типах сексуального поведения. Результаты исследований свидетельствуют о том, что большинство подростков этого возраста, участвующих в подобном сексуальном поведении, относятся к категории проблемных. Их потребность в ощущении связи, собственной силы, любви не встречает отклика со стороны родителей, школы и каких-либо внешкольных сообществ. Часто окружающие их взрослые, кажется, не обращают на них никакого внимания. Одно из исследований, проводившееся в неблагополучном районе, показало, что половина мальчиков совершали первый половой акт до возраста двенадцати с половиной лет. В этом возрасте подростки могут использовать свое тело и свою сексуальность, чтобы удовлетворить обычные для подростков потребности в любви и привязанности. Если вы узнаете о том, что ваш ребенок, обучающийся в средней школе, занимается сексом или оральным сексом, возможно, вам пора обратиться за консультацией к профессиональному психологу. Возможно, у столь юных искателей сексуальных приключений проблемы с самооценкой; возможно, есть какие-то проблемы в семье, которые тоже нужно решать.

Родители иногда спрашивают меня, каким образом подростки, обучающиеся в средней школе, вообще находят возможность участвовать в сексуальном поведении. Ведь у них нет ни автомобилей, ни банковских карт, чтобы оплатить номер в гостинице. Сами подростки рассказывают, что секс случается чаще всего на вечеринках, а также после школы, когда родителей нет дома, часто в их собственной или родительской спальне.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных