Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудовое и экономическое воспитание школьников. Профориентация




Трудовая деятельность и её возможности в воспитании человека как субъекта труда и выбора профессии. Педагогические условия эффективно­сти труда как средства воспитания.

Задачи трудового воспитания: привитие любви к труду и уважения к людям труда; ознакомление с основами производства, его автоматизацией, компьютеризацией; формирование трудовых навыков и умений; побужде­ние к сознательному выбору профессии; формирование культуры труда; экономическая подготовка и др.

Система трудового воспитания и его содержание в общеобразователь­ной школе. Основные виды труда: учебный, общественно-полезный, труд по самообслуживанию, производительный труд. Подготовка к труду в ус­ловиях прогрессивных форм его организации (бригадный подряд, коопера­тивы, коллективные объединения). Структурные подразделения базы тру­дового воспитания: школьные и межшкольные мастерские, учебно­производственные комбинаты, ученические производственные бригады, ла­геря труда и отдыха. Методика организации трудовой деятельности.

Экономическое воспитание и его роль в подготовке школьников к тру­довой деятельности. Формы и методы экономического воспитания.

Система профессиональной ориентации школьников. Сущность и за­дачи профориентационной работы. Система работы школы и классного ру­ководителя по профориентации. Изучение личности школьников. Профпро- свещение, его содержание и формы. Классификация профессий. Знакомство с научными профессиограммами, рынком труда. Самодиагностика и диаг­ностика по изучению интересов, склонностей, способностей, особенностей характера, типа высшей нервной деятельности. Профконсультации, их ви­ды. Профотбор, профадаптация. Связь школы с центрами профориентации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных