Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






информационные ресурсы сети Интернет




 

Специализированные информационные ресурсы Интернета предоставляют пользователям доступ к определенной информации в области науки, образования и производства.

Так, образовательный математический сайт Exponenta.ru (URL: http://www.exponenta.ru/default.asp) является информационно-справочным порталом для студентов, преподавателей и научных работников по решению различных математических задач (рис. 6).

Студенты и аспиранты могут получить информацию о решении задач по математическому анализу, линейной алгебре, аналитической геометрии, обыкновенным дифференциальным уравнениям, теории вероятностей, вычислительной математике, теории функций комплексного переменного среди разобранных примеров (в разделе Internet-класс по высшей математике).

Для преподавателей в разделе «Методические разработки» приведены примеры применения математических пакетов в образовательном процессе. На сайте можно познакомиться с электронными учебниками, демо-версиями популярных математических пакетов.

Ассоциация кафедр физики технических вузов России создала межрегиональное общественное движение «Физика и образование», на информационном портале которого (URL: http://www.physicsnet.ru/) можно познакомиться с учебными материалам по курсу «Физика» для техничес-ких специальностей, результатами научно-исследовательской деятельности и организационно-методическими проблемами преподавания физики.

 

 

Рис. 6. Сайт образовательного математического портала Exponenta.ru

 

Наиболее полную информацию о системах автоматизированного проектирования можно получить на сайте журнала «САПР и графика» (URL: http://www.sapr.ru/). Пользователь имеет возможность бесплатного доступа к электронной версии журнала, начиная с января 2000 г. На сайте постоянно обновляются новости в области информационных технологий
и ссылки на ресурсы ведущих разработчиков систем автоматизированного проектирования. С новинками в области конструкторско-технологической подготовки производства можно познакомиться на сайтах некоторых издательств.

Научно-техническое издательство «Технология машиностроения» (URL: http://www.ic-tm.ru/info/tekhnologiya_mashinostroeniya_) основано в 1996 г. и специализируется на выпуске периодических изданий и книжной продукции, освещающих достижения в области машиностроения, экономики
и организации производства, подготовки кадров, государственной технической политики. Издательство осуществляет свою деятельность при поддержке госструктур и общественных профессиональных организаций, публикует научные издания из перечня ВАК, такие как «Технология машиностроения», «Сварочное производство», «Экономика и управление в машиностроении». Продукция ориентирована на руководителей правительственных учреждений, предприятий, научных организаций, высших учебных заведений, ученых, высококвалифицированных инженерных работников.

ОАО «Издательство “Политехника”» (URL: http://www.polytechnics.ru/ index.html) специализируется на подготовке и выпуске профессиональной научно-технической литературы, а также трех журналов из перечня ВАК: «Теплоэнергоэффективные технологии», «Биотехносфера», «Металлообработка». Издательство участвует в различных выставках и конференциях.

Издательство «Машиностроение» (URL: http://www.mashin.ru/) является крупнейшим книжно-журнальным комплексом, выпускающим научно-техническую литературу: учебники, справочники, монографии, энциклопедии, периодику. Издания рассчитаны на сотрудников научно-исследова-тельских организаций, инженерно-технический и управленческий персонал промышленных предприятий, преподавателей, аспирантов и студентов.
С 1995 г. совместно с Российской академией наук издательство осуществляет крупнейший в мире проект в области научно-технической литературы – издание энциклопедии «Машиностроение» в 40 томах, в настоящее время вышло 25 томов.

Издательство издает такие журналы, как «Автоматизация и современные технологии», «Вестник машиностроения», «Автомобильная промышленность», «Вестник компьютерных и информационных технологий», «Заготовительные производства в машиностроении», «Контроль. Диагностика», «Полет», «Сборка в машиностроении, приборостроении», «Справочник. Инженерный журнал», «Трение и смазка в машинах и механизмах», «Упрочняющие технологии и покрытия» и др.

О проблемах инженерного образования России, доктрине и общих характеристиках инженерного образования, инженерно-технических вузах, научно-техническом и образовательном потенциале регионов России можно узнать на сайте Ассоциации инженерного образования России (АИОР) (URL: http://aeer.cctpu.edu.ru/index.phtml). АИОР занимается общественно-профессиональной аккредитацией образовательных программ в области техники и технологий. Пользователь может ознакомиться с реестром программ, которые прошли процедуру международной аккредитации. Выпускники таких программ могут претендовать на международную сертификацию инженера в большинстве зарубежных стран.

Доступные информационно-справочные системы в наше время – первая ступень к любому обучению или исследованию.

Проект Wikipedia («Википедия») (URL: http://wikipedia.org) образовался в начале 2001 г. Его создателями стали ученый-философ из Университета штата Огайо Ларри Сэнгер (Larry Sanger) и предприниматель Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) из города Санкт-Петербург штата Флорида, которые к тому времени уже некоторое время занимались проектом Nupedia – интернет-энциклопедией, отличавшейся от своих предшественниц тем, что она должна была быть «свободной».

В процессе работы внимание разработчиков привлекла комплексная интернет-издательская система Wiki, изначально разработанная программистом из Портленда Уордом Каннингемом (Ward Cunningham) в 1995 г. Она позволяет поддерживать интернет-сайты, информацию на которых можно редактировать и дополнять в распределенном виде в онлайновом режиме. Участник Wiki в любой момент может изменить любую страницу сайта,
и изменения станут сразу видны всем другим участникам или просто посетителям. Обычно между страницами при этом активно расставляются гиперссылки, отчего справочная функция сайта становится значительно мощнее.

Такой подход получился очень удачным. Понятие «wiki», образованное от гавайского слова «wikiwiki» – «очень быстро», вышло за рамки базового программного продукта и превратилось в концепцию. «Вики – гипертекстовая интернет-среда, предназначенная для коллективного редактирования, накопления и структуризации текстовой информации», – пишет о себе «Википедия».

Практически сразу же после основания сайта был создан и специальный фонд Wikimedia Foundation, который занялся поддержкой и развитием «Википедии» и образовавшихся вокруг нее многочисленных проектов.

Сейчас в оригинальной англоязычной версии «Википедии» более
450 тыс. статей. Знаменитая энциклопедия «Британника» насчитывает 120 тыс. статей, а «Большая советская энциклопедия» – около 100 тыс. Немецкая версия «Википедии» на сегодняшний день состоит из 190 тыс. статей. Третья по величине «Википедия» – японская. Русская версия «Википедии» существует с 2002 г.

В «Википедии» периодически находят различного рода неверные сведения и обсуждают их на разных уровнях. Выявленные ошибки в максимально короткие сроки устраняются командами модераторов, которые состоят из добровольцев со стажем.

 

 

Контрольные вопросы

1. Какие возможности предоставляют компьютерные технологии для пользователей?

2. Что являются будущим научной периодики?

3. Какие государственные научные периодические издания РФ имеют открытый доступ к своим ресурсам в Интернете?

4. В каком направлении развиваются системы управления научными публикациями в Интернете?

5. На каком федеральном портале есть свободный доступ к Государственным образовательным стандартам общего, начального, среднего, высшего профессионального, послевузовского образования?

6. Какие материалыпредставляетФедеральный портал «Российское образование» для желающих выполнить и защитить диссертационную работу на соискание ученой степени?

7. Могут ли заинтересованные лица на Федеральном портале «Российское образование» получить информацию о проводимых конкурсах в области образования?

8. Какую информацию можно получить в разделе «Документы» сайта Министерства образования и науки Российской Федерации?

9. С какими документами можно ознакомиться в подразделе «Наука и инновации» сайта Министерства образования и науки Российской Федерации?

10. В каких федеральных целевых программах участвует Министерство образования и науки Российской Федерации?

11. На каком сайте для студентов, обучающихся с полным возмещением затрат, доступна информация о «Государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования»?

12. С какой целью создан ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика»?

13. В каком разделе Федерального образовательного портала Информационно-коммуникационные технологии в образовании доступны полнотекстовые учебные и методические материалы?

14. Перечислите основные библиотечные интернет-ресурсы.

15. Какие услуги предоставляет интернет-пользователям Российская государственная библиотека?

16. Что позволяют пользователю научные интернет-ресурсы за счет компьютерных технологий?

17. Какую информацию содержит распределено-аналитическая система Государственной системы научно-технической информации?

18. К какой информации предоставляет доступ сайт Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ)?

19. К какому информационному комплексу предоставляет доступ сайт Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти?

20. Какую информацию можно получить на сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «Стандартинформ»)?

21. Назовите основную цель портала Всероссийского научно-исследовательского института межотраслевой информации – федерального информационно-аналитического центра оборонной промышленности (ФГУП ВИМИ).

22. Назовите основную цель Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

23. Какая система предназначена для оформления заявок на грант РФФИ?

24. К каким информационным материалам РФФИ пользователь получает бесплатный доступ?

25. Какую информацию содержит сайт Высшей аттестационной комиссии (ВАК)?

26. Каким органом является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент)?

27. К какой информации может быть осуществлен доступ на информационном портале Роспатента?

28. Какой вид доступа к патентной информации предоставляет пользователям Российский сервер европейского патентного ведомства?

29. Перечислите список стран и международных организаций, к патентам которых реализует доступ Российский сервер европейского патентного ведомства.

30. Какая база на сервере европейского патентного ведомства обладает наиболее полной патентной информацией?

31. Какие виды поиска доступны пользователю на сервере европейского патентного ведомства?

32. Что собой представляет научная электронная библиотека eLIBRARY.RU?

33. Какие виды публикаций доступны для пользователя на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU?

34. Какие виды поиска доступны пользователю на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU?

35. Назовите неофициальные специализированные информационные интернет-ресурсы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных