Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ушиб мягких тканей передней поверхности правого бедра, гематома.




Диагноз поставлен на основании:

а) данных анамнеза и жалоб на боль в правом бедре, усиливающуюся при ходьбе.

б) данных объективного исследования: кровоподтек, увеличения объема поврежденного участка, припухлость, симптом флюктуации.

2. Техника пальпации - согласно алгоритму.

Задача 3

В условиях гололеда женщина 72 лет поскользнулась и упала на вытянутую правую руку, опершись кистью на лед. Одновременно почувствовала сильную боль в области нижней трети правого предплечья на стороне I пальца, ближе к лучезапястному суставу. Подвесив руку на косынке, больная обратилась к фельдшеру сельского здравпункта, где ее принял фельдшер с большим опытом самостоятельной работы. За время осмотра у больной появился отек тыла кисти, кисть отклонена в сторону большого пальца.

ЗАДАНИЯ:

1. Составьте план объективного обследования.

2. Расскажите о дополнительных симптомах, необходимых для уточнения диагноза и методике их определения.

3. Назовите необходимые дополнительные исследования.

3. Продемонстрируйте технику аускультации и перкуссии исходя из условий задачи.

Эталон ответа

1. Объективно: Определение состояния (состояние больной удовлетворительное). Перкуссия и аускультация места травмы (Легкое поколачивание по I пальцу и пальпация нижней трети предплечья усиливают боль и на месте деформации имеется вероятность патологической подвижности).

Диагноз: закрытый перелом правой лучевой кости в “типичном месте” (не исключается смещение отломков).

Основным механизмом возникновения данного перелома является падение на вытянутую руку с разогнутой кистью. Данные объективного исследования: отек тыла кисти и в области лучезапястного сустава, отклонение кисти в сторону большого пальца, локальная боль, резкое ограничение и болезненность движений в суставе, вероятность патологической подвижности (по мнению фельдшера) являются достаточными проявлениями предполагаемого диагноза.

2. Дополнительными признаками могут быть:

Кровоизлияния на тыльной поверхности кисти, крепитация отломков при пальпации, определение чего нежелательно из-за вероятности увеличения смещения отломков и усиления болей, как и попытка выявить патологическую подвижность в месте перелома.

Перелом предплечья подобного характера и локализации требует квалифицированной помощи врача-травматолога травматологического пункта, куда следует направить больную.

План диагностических исследований

В травматологическом пункте следует произвести Ro-графию предплечья в 2-х проекциях, при необходимости репозицию отломков под местным обезболиванием и наложение гипсовой повязки, подвесить руку на косынке. В среднем иммобилизация показана в течение 4-х недель под периодическим наблюдением врача – травматолога.

4. Техника аускультации и перкуссии - согласно алгоритму.

Задача 4

В ФАП обратилась девочка 15 лет – ученица рядом расположенной школы. При падении на уроке физкультуры ударилась правым плечом о металлическую перекладину, появилась сильная боль в правой руке. Старается прижать поврежденную руку к туловищу.

Задания

1. Составьте план объективного обследования.

2. Назовите необходимые дополнительные исследования.

3. Продемонстрируйте технику пальпации исходя из условий задачи.

Эталон ответа

1. Объективно: Осмотр и оценка состояния (В средней трети правого плеча припухлость, деформация). Пальпация мест травмы (при пальпации резкая локальная болезненность и крепитация костных отломков, патологическая подвижность в месте травмы).

Диагноз: Закрытый перелом правого плеча в средней трети.

Ставится на основании данных:

а) анамнеза и жалоб: травма правого плеча и возникшая сильная боль;

б) объективного исследования: вынужденное положение конечности, деформация, локальная болезненность, крепитация и патологическая подвижность в месте травмы.

2. Точный диагноз может быть поставлен в ЛПУ только после выполнения Ro.- графии.

3. Техника пальпации - согласно алгоритму.

Задача 5

Фельдшер скорой помощи прибыл на место автодорожной аварии. Женщина 50 лет стонет от боли, сознание сохранено. Жалуется на боли в области живота и тазовых костей, ноги разведены в тазобедренных суставах и согнуты в коленных, пятки ротированы кнаружи.

Задания

1. Составьте план объективного обследования.

2. Расскажите о дополнительных объективных методах исследования и методиках их проведения.

3.Продемонстрируйте технику пальпации живота по Образцову-Стражеско на фантоме.

Эталон ответа

1.Объективно: Осмотр и оценка состояния (Язык сухой, живот не участвует в акте дыхания. При осмотре промежности из ануса поступает кровь в небольшом количестве.). Измерение АД (низкое), пульс (частый, слабого наполнения и напряжения). Пальпация живота (при пальпации напряжен, болезнен во всех отделах, симптом Щеткина-Блюмберга положителен во всех отделах, выражен больше в паховых областях и над лоном).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных