Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ




Исследование крови является не только основным методом диагностики при заболеваниях кроветворной системы, но и распространенным методом исследования каждого больного.

В данном разделе будет изложено морфологическое исследование крови. Оно заключается в подсчете форменных элементов крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и качественного их изучения на окрашенном мазке. Кроме того, обычно определяется количество гемоглобина и СОЭ. Все это принято называть клиническим анализом крови.

Набор материала

IV палец обтирают спиртом, специальным копьем делают укол. Первая; капля стирается ваткой.

Определение реакции оседания эритроцитов

Предварительно промывают капиллярную пипетку раствором цитрата N3, набирают этот раствор до метки Р и спускают в видалевскую пробирку. Затем тем же капилляром из пальца набирают 2 раза кровь до метки К и спускают ее каждый раз в ту же пробирку. Хорошо смешивают, насасывают смесь в капилляр до отметки 0, заметив время, ставят в штатив. Через час отсчитывают по делениям на капиллярной пипетке величину отстоявшегося столбика плазмы.

Определение Hb

В градуированную пробирку Сали наливают 10 н. раствор HCl до деления 10. Пипеткой Сали набирают до метки кровь и выпускают в пробирку, в раствор HCl, встряхивают. Через 5 – 10 минут пробирку помещают в штатив гемометра Сали и прибавляют по каплям 10 н. раствор HCl и дистиллированную воду, все время, размешивая стеклянной палочкой до – тех пор, пока цвет жидкости в пробирке не совпадет с цветом стандартного раствора (соляно кислый гематин), находящегося в гемометре Сали. Далее устанавливают показатели гемоглобина.

В норме: у мужчин – 135-180 г/л; у женщин – 120-160 г/л.

Подсчет эритроцитов

В специальный капилляр (меланжер) с делениями 0,5 – 1,0 набирают кровь до деления 0,5; кончик меланжера \вытирают и в него же осторожно набирают (следить, чтобы кончик меланжера все время находился в жидкости) физиологический раствор до деления 101. Хорошо встряхивают и оставляют до подсчета.

Подсчет лейкоцитов

В меланжер с делениями 0,5 – 0,11 набирают кровь до метки 0,5 – 1. Вытерев кончик, в него же осторожно набирают 3% уксусной кислоты, подкрашенной метиленовой синькой до деления 11, хорошо встряхивают и оставляют для подсчета.

Взятие мазков на лейкоцитарную формулу

Концом хорошо вымытого, обезжиренного спиртом, сухого предметного стекла прикасаются к выступившей после укола крови. Зажимают стекло большим и указательным пальцем левой руки, правой рукой подводят к капле шлифованное стекло под углом в 45° и после того, как капля крови растечется вдоль края шлифованного стекла, проводят им по предметному стеклу справа налево. Мазок должен быть тонким, с ровным тонким, сходящим на нет краем, его высушивают на воздухе.

Подсчет эритроцитов и лейкоцитов

Счет форменных элементов производится в камере Горяева. На ней расположены 2 сетки, это дает возможность заполнять камеру одновременно для подсчета лейкоцитов и эритроцитов. Вся камера разделена на 15 полос, в каждой полосе помещается 15 больших квадратов. Каждый третий большой квадрат разделен на 16 маленьких квадратиков. Сторона маленького квадратика равняется 1/20 мм. Площадь его 1/400 мм2. Глубина камеры (при хорошо притертом до ньютоновых колец шлифованном стекле) равняется 1/10 мм.

Объем маленького квадратика = 1/4000 мм3.

Объем большого квадрата = 1/250 мм3.

Перед подсчетом форменных элементов камеру Горяева покрывают шлифованным стеклом, протирают его до появления ньютоновых колец. Встряхивают энергично в течение 3 минут меланжеры с кровью и, спустив предварительно по 1 капле из каждого меланжера, заполняют камеру, выпустив из одного меланжера каплю крови (эритроциты) на одну сетку, из другого (лейкоциты) – на вторую сетку. Через 1 минуту подсчитывают форменные элементы.

Подсчет эритроцитов производится в 5 больших квадратах, расположенных по диагонали камеры, разделенных на 16 маленьких квадратиков, т.е. всего 80 маленьких квадратиков. Подсчет ведется слева направо, с первого квадрата, подсчитываются все форменные элементы, расположенные внутри квадратика, все прилегающие к сторонам квадратиков и расположенные на верхней и левой стороне квадратика.

Определение общего количества эритроцитов в 1 мм3 производится по следующей формуле: X 400*200 = 80*1.

Сокращая дробь, получаем – Х* 10000, т.е. к подсчитанному количеству эритроцитов приписываются 4 нуля.

Х – количество эритроцитов, подсчитывается в 5 больших квадратах;

80 – число маленьких квадратиков, находящихся в 1 большом квадрате;

1/400 – площадь маленького квадратика;

1/10 – глубина камеры;

200 – разведение крови (0,5 крови до 101 физ. раствора).

В норме количество эритроцитов у мужчин – 4-5,5 * 1012/л; у женщин – 3,7 – 5,1 *1012/л.

Подсчет лейкоцитов производится в 5 полосах (1/3 части камеры). Подсчет ведется слева направо, начиная с первой верхней полосы. Подсчитав всю полосу, пропуская 1 – 2 полосы, считают в следующей и т. д.

Определение количества лейкоцитов в 1 мм3 производится по следующей формуле:

X* 25*10*20 = 5*1*15* X *200 = 3, т.е. подсчитанное число лейкоцитов умножаем на 200 и делим на 3.

Х – количество лейкоцитов в 5 полосах;

1/25 – площадь 1 большого квадрата;

1/10 – глубина камеры;

20 – разведение крови (0,5 крови до 11 уксусной кислоты);

5 – число подсчитанных полос;

15 – общее число полос в камере;

В норме количество лейкоцитов – 4 – 8,8 109/л.

В норме лейкоцитарная формула состоит из зернистых клеток – гранулоцитов и незернистых – агранулоцитов.

I. Гранулоциты.

Нейтрофилы – 52 – 77%, характеризуются наличием в цитоплазме равномерно нежной розовато – фиолетовой зернистости.

Из них юные – 0,1%, имеют выраженную зернистость в цитоплазме и колбасовидный или бобовидной формы сочное ядро.

Палочкоядерные – 1 – 5%.

Сегментоядерные – 50 – 72%. Ядро в норме содержит 2 – 5 неодинаковых сегментов, соединенных тонкими нитями.

К зернистым лейкоцитам относятся базофильные лейкоциты (0 – 1%). Большая клетка с базофильной протоплазмой, содержащей зерна различной величины. Ядро причудливой лопастной формы.

Эозинофильные лейкоциты – 1 – 5%. В протоплазме – ярко – красная зернистость. Ядро содержит обыкновенные 2 сегмента, имеет двойную грушевидную форму.

II. К незернистым лейкоцитам (агранулоциты) относятся лимфоциты (18 – 38%). Встречаются малые, средние, темно-синего цвета. В окружности ядра отчетливая, прозрачная перинуклеарная зона. Ядро окрашено в довольно темный фиолетово – красный цвет, без выраженной структуры, овально – кругловатой или бобовидной формы.

Моноциты – (2 – 10%) – большая клетка. Протоплазма относительно широка, от дымчато-синего до бледно-фиолетового цвета. Ядро большое, бобовидное или овальное, с наклонностью к полиморфизму, вплоть до образования лопастей.

Определение цветного показателя производится по следующей формуле:

ЦП = А х 3” x 10” / В

где А – содержание гемоглобина в г/л,

В – число эритроцитов в 1 л крови.

Практически для вычисления цветового показателя полученное количество НЬ делят на удвоенные первые две цифры эритроцитов. В норме = 0,86 – 1,05.

Окраска мазка

Предварительно мазок фиксируется краской Лейшмана в течение 1 минуты. После этого смывается водой. Окраска производится краской Романовского-Гимза, для чего краску (магазинную) разводят в дистиллированной воде (1 – 2 капли на 1 см3 воды). Мазок заливается разведенной краской на 15 минут. После истечения положенного времени мазки смываются дистиллированной водой и высушиваются на воздухе.

В окрашенном мазке, в тонкой его части, под иммерсией отмечаются патологические изменения со стороны красной крови: изменение величины – анизоцитоз, отдельно отмечается мегалоцитоз, макроцитоз и микроцитоз.

Изменение формы – пойкилоцитоз, наличие полихроматофилов, выраженной гиперхромии и гипохромии.

После описания картины красной крови приступают к подсчету лейкоцитарной формулы. Подсчет ведется под иммерсией слева направо с обеих сторон мазка, и продвижение производится по ломаной линии, т.е. просматривают три поля зрения по краю, затем идут в глубь мазка на 3 поля зрения, затем несколько в сторону и снова по направлению к краю мазка и т. д., пока не будет сосчитано 200 клеток. Регистрация ведется по системе Шиллинга.

Контрольные вопросы:

ð Последовательность исследования мокроты. Виды мокроты.

ð Какие элементы можно найти в мокроте?

ð Картина мокроты при воспалении бронхов, легочной ткани, абсцессе легких, бронхиальной астме.

ð Последовательность исследования плевральной жидкости.

ð Отличие экссудата от транссудата.

ð Виды экссудата.

ð Что такое проба Ривальта?

ð Основные показатели спирограммы.

ð Какие показатели входят в клинический анализ крови? Нормативы их. Как определить гемоглобин? Как подсчитать лейкоциты?

ð Изменение этих показателей при воспалительных заболеваниях, анемиях, лейкозах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных