Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательные источники Киевской Руси (XI — начало XII вв.)




Кодексом раннефеодальной монархии является Русская прав­да. Термин «правда», широко отмеченный в древнерусских пись­менных источниках, означал правовые нормы, на основании кото­рых вершился суд. Отсюда родились такие выражения, как «су­дить в правду», «судить право», т.е. судить в соответствии с су-дебно-процессуальными нормами своего времени. Не случайно, от слова «правда» происходит современное понятие «право» как со­вокупность законов и постановлений государства, относящихся к какой-либо стороне общественного устройства, жизни и деятель­ности общества.

Источниками кодификации в Русской правде были нормы обычного права и княжеская судебная практика.

Этот первый письменный закон представлен в настоящее время многими списками, которые на основе различных чтений разделя­ются на несколько групп, соответствующих его редакциям.

Самая ранняя редакция получила наименование краткой. Ее текст дошел до нашего времени в двух списках Новгородской пер­вой летописи младшего извода — Академическом и Археографи­ческом. В летописи под датой 1016 г. сказано о том, что князь Ярослав Мудрый пожаловал новгородцам «Правду и устав спи­сав, тако рекши им: по сей грамоте ходите, яко же списав вам, тако же держите». После этих слов помещен текст Правды: «А се


есть Правда Рускаа: Убиеть муж мужа...». По мнению ученых, в состав краткой Правды входят 43 статьи.

Хотя текст Правды находится в летописи под датой 1016 г., отнести его возникновение к этому году нельзя. Отдельные статьи Правды возникли очень рано, еще в период разложения родового строя, другие — после 1016 г.

Состав краткой редакции Русской Правды оформлялся посте­пенно. В разное время в единый текст были объединены четыре самостоятельные части: Правда Ярослава, или Древнейшая Прав­да (статьи 1-18), Правда Ярославичей (статьи 19-26), Покон (=Устав) вирный (статья 42), Урок мостникам (статья 43).

Древнейшая Правда содержит и архаичные нормы права, ко­торые в XI —XII вв. отмирали или трансформировались, превра­щаясь в нормы классового общества, и нормы, возникшие только в этом обществе. Время возникновения самой древней части крат­кой редакции Русской Правды многие ученые определяют 1016 г.

После смерти князя Ярослава Владимировича Древнейшая Правда была дополнена новым сводом статей, получившим назва­ние Правды Ярославичей и составленным, по мнению большинст­ва исследователей, в 70-х гг. XI в. На протяжении последней чет­верти XI в. она пополнялась новыми статьями (27-41).

Покон вирный является третьей составной частью краткой ре­дакции Правды. Он определял порядок кормления вирника — княжеского слуги, собиравшего виру (вира — денежный штраф в пользу князя за убийство свободного человека). Время возникно­вения Покона как самостоятельного закона датируется в науке по-разному: С.В.Юшков (1888-1952), А.А.Зимин (1920-1980), Л.В.Черепнин относили появление текста ко времени княжения Ярослава Владимировича, т.е. до 1054 г. М.Н.Тихомиров — после смерти этого князя.

Урок (=правило; плата; налог; судебная пошлина) мостникам также касается порядка оплаты княжеских слуг. В науке дискути­руются вопросы о месте и времени создания этой статьи. Юшков называет Урок мостникам новгородским памятником. Тихомиров — киевским. Большинство исследователей время появления обоих текстов связывают со временем правления Ярослава и датируют их 1020-ми или 1030-ми гг.

Поскольку краткая редакция Правды состоит из разновремен­ных частей, то возникают вопросы о том, когда и почему их объ­единили в единый текст. Прежде всего ученые считают, что крат­кая Правда представляет собой осознанную переработку самосто­ятельных частей. Время и место этой переработки исследовате­лями определяются по-разному. Существует мнение о том, что краткая редакция возникла в Киеве в последней четверти XI в. Его разделяли М.Д.Приселков и Юшков, Тихомиров датировал краткую редакцию первой третью XII в. и называл новгородской по происхождению. Черепнин уточнил обстоятельства, при кото-


рых была составлена Краткая правда. Он считал, что эта редак­ция возникла в условиях острой классовой и политической борь­бы в Новгороде в 30-х гг. XII в. Эту же точку зрения разделял Зимин.

Кроме краткой, существует пространная редакция Русской Правды. Редакция представлена более чем в 100 списках. Широ­кое распространение списков этой редакции объясняется восста­новлением законодательных документов, потерявших силу в пер­вый период татаро-монгольского ига на Руси. Возникновение этой редакции свидетельствовало о переработке Правды, проводившей­ся в XIV и XV вв. в соответствии с изменениями в социально-по­литической и экономической жизни.

Списки пространной редакции имеют заглавие, во всех вари­антах которого упоминается имя Ярослава Владимировича: «Суд Ярославль Володимерич. Правда русьская»; «Суд Ярослава князя. Устав о всяких пошлинах и уроцех»; «Суд Ярославль Во­лодимерич о душегубстве» и т.д. Следующую за этим заглавием статью 1-ю о кровной мести связывают с нормами, принятыми этим князем и отраженными в Правде Ярослава. Помимо имени этого законодателя, в статье 2-й упоминаются и его дети: «По Ярославе же паки совкупишеся сынове его: Изяслав, Святослав, Всеволод и мужи их: Коснячько, Перенег, Никифор и отложиша убиение за голову, но кунами ся выкупати; а ино все, яко же Яро­слав судил, такоже и сынове его уставиша»7. Заглавие и обе ста­тьи показывают, что пространная редакция использовала в каче­стве источника краткую редакцию Правды.

Пространная редакция содержит 121 статью с дополнительны­ми статьями. По мнению ученых, этот законодательный текст воз­ник в результате единовременной переработки многих источников. Одним из них, как было указано, стала краткая редакция Прав­ды, а точнее — Правда Ярославичей. В ряде статей пространной редакции ученые видят следы княжеского законодательства Свя-тополка Изяславича, сидевшего на киевском столе с 1093 г. до 1113 г.

Еще одним источником пространной редакции Русской правды был Устав киевского князя Владимира Мономаха. Об этом кня­жеском законе говорит статья 53-я пространной Правды: «Устав Володимерь Всеволодича. Володимер Всеволодичь по Святополце созва дружину свою на Берестовемь: Ратибора киевьского тысячь-ского, Прокопью белгородьского тысячьского, Станислава переяс-лавьского тысячьского, Нажира, Мирослава, Иванка Чюдиновича Олгова мужа и уставили до третьяго реза, оже емлеть в треть куны; аже кто возметь два реза, то ему взяти исто; паки ли воз-меть три резы, то иста ему не взяти»8. Данный устав определял размеры процентов, взимавшихся по договорным займам. Статья интересна описанием того, как проходило принятие закона. Среди лиц, участвовавших в совещании в Берестове, были высшие го-


родские чиновники. Время возникновения Устава определяется 1113 г., когда Киев и его сельская округа были охвачены восста­нием против тысяцкого, сотских и ростовщиков.

Сопоставление статей обеих редакций показывает расширение сферы действия нового кодекса в соответствии с изменившимися условиями. Появляются новые субъекты права: например, если в краткой редакции субъектами законодательства выступали кня­жеские слуги, то в пространной редакции есть статьи, которые за­щищали не только княжеских слуг, но и боярских.

Иногда называют еще один источник пространной Русской Правды — протограф Сокращенной Правды.

Ученые по-разному решают вопрос о времени возникновения пространной редакции. Зимин полагал, что весь текст этой редак­ции сложился при Владимире Мономахе, княжившем в Киеве с 1113 по 1125 гг. Юшков считал, что пространная редакция была создана в 1113 г. Почти на сто лет позднее отодвигали создание пространной редакции Тихомиров и Черепнин. Они связывали окончательное оформление Пространной Правды с волнениями в Новгороде в 1209 г. (по уточненным В.Л.Яниным данным в 1207 г.).

Третья редакция Правды Русской получила наименование со­кращенной. Она дошла до нас в двух списках XVII в., которые еще слабо изучены. Ряд исследователей считает ее памятником позднего происхождения, появившемся в результате сокращения Пространной правды. Тихомиров возводил текст пространной правды к протографу, возникшему во второй половине XII в.

Как уже указывалось, княжеское законодательство являлось одним из источников кодифицированного закона, каким являлась Русская правда. Княжеское законодательство X —XV вв. офор­млялось в виде уставных грамот, уставов.

Княжеская уставная грамота отражала прецедентный харак­тер древнерусского законодательства. Она возникала в связи с конкретным случаем на определенной территории и в определен­ное время. Например, в уставной грамоте могли определяться по­винности феодально-зависимого населения или закреплялись эко­номические и судебные интересы светской и церковной властей. Уставные грамоты приближались к документам договорного ха­рактера.

Устав — источник более сложного состава и происхождения, чем грамота. В его основе могли лежать одна или несколько ус­тавных грамот.

Особую группу составляют княжеские уставы, касавшиеся вза­имоотношений светской и церковной властей и отражавшие зе­мельные, финансовые и иные интересы государства и церкви. Они стали выдаваться церкви в период Киевского государства. Самым ранним уставом является устав киевского князя Владими­ра Святославича о десятинах, судах и людях церковных. Его наи-


более ранние пласты сегодня датируются второй половиной XII в. Устав определял место церковной организации в государстве: ис­точники ее материального обеспечения, юрисдикцию. Другой устав киевского князя Ярослава Владимировича о церковных судах датируется периодом между 1051 и 1054 гг. Тексты грамот, на основе которых создавались уставы, до нас не дошли.

Уставы обобщали взаимоотношения светской и церковной властей, существовавшие в течение длительного времени и на раз­личных территориях. Устав содержал меньше указаний на кон­кретное место и время его создания, чем грамота, но отличался широтой содержания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных