Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды преступлений по особенностям их законодательной конструкции




Преступления классифицируют для достижения следующих целей: дифференциации уголовной ответственности; более четкой систематизации уголовно-правовых норм и институтов; выделения тех или иных ценностей в качестве приоритетных с точки зрения защиты их уголовным законом; правильной последующей их квалификации; точной и справедливой индивидуализации наказания.

На практике это ведет к разграничению подследственности и подсудности среди следственных и судебных органов, к выделению внутри правоохранительных органов (например, МВД Республики Беларусь) служб и подразделений соответствующей направленности (криминальная милиция, милиция общественной безопасности, по борьбе с экономическими преступлениями, по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, по делам несовершеннолетних, по безопасности дорожного движения и т. д.). В соответствии с выделенными группами и категориями преступлений построена система учета преступлений [37, с.53-54].

Речь идет о классификации преступлений в зависимости от:

1) элементов и признаков состава преступления;

2) вида состава преступления (простой, квалифицированный, привилегированный);

3) характера и степени их общественной опасности (ст. 12 УК РБ).

Прежде, чем приступить к классификации преступлений, необходимо уяснить цели использования наукой уголовно­го права и практикой понятия состава преступления как самостоя­тельного уголовно-правового института, а также провести соотно­шение понятий «преступление» и «состав преступления» [38, с.59].

Понятие преступления как совершенного виновно общественно опасного деяния (действия или бездействия), характеризующегося признаками, предусмотренными УК, и запрещенного им под угрозой наказания, относится к явлению реального мира, обладающего кроме указанных множеством признаков, большинство из которых для уголовного права не имеет никакого значения.

Например, гражданин А., находясь в неприязненных отноше­ниях со своей тещей, однажды в вечернее время зашел к ней в квартиру и учинил скандал, в ходе которого нанес ей множество ударов, от которых она скончалась. В другом случае гражданин И. на почве ревности учинил скандал со своей женой, придя к ней на ра­боту в дневное время. Затем в домашней обстановке скандал был продолжен. И. стал избивать свою жену ремнем, а затем ногами, при­чинив ей тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась.

Оба совершенных преступления характеризуются множеством разнообразных признаков. Одно преступление было совершено в отношении тещи, другое — в отношении жены виновного, одно преступление было совершено по мотивам неприязненных отноше­ний, другое — из-за ревности. Различные место и время совершения преступления, различен возраст потерпевших и виновных и т.д. В приведенных примерах оба преступления сближает лишь то, что потерпевшим причинены тяжкие телесные повреждения, пов­лекшие их смерть. Это и есть те признаки, которые имеют уголов­но-правовое значение, как для установления оснований уголовной ответственности, так и для квалификации содеянного.

Итак, понятия «преступление» и «состав преступления» взаи­мосвязаны и дополняют друг друга. Однако под преступлением по­нимается явление реальной действительности, а под составом преступления — научная абстракция, юридическая модель, уголов­но-правовое понятие о таком явлении, как преступление.

Классификация составов преступлений в теории уголовного права проводится по нескольким критериям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных