Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовительные работы




Подготовительные работы по тушению пожара можно разделить на следующие группы:

a) создание расчетных (на каждый этап) запасов воды для тушения пожара и ликвидации фонтана;

б) расчистка места пожара от оборудования и металлоконструкций;

в) развертывание средств тушения и подготовка площадок для боевых позиций пожарной техники;

г) осуществление мероприятий, связанных с отводом и сбором нефти после тушения пожара, с защитой ближайших объектов, населенных пунктов и т. д.

Создание запасов воды для обеспечения работы пожарных подразделений – одна из первоочередных задач при организации тушения пожара.

Поскольку для тушения фонтанов требуется значительные расходы воды, а в нормальных условиях бурения и эксплуатации скважин такие расходы не предусмотрены, то при возникновении аварийных фонтанов для создания потребных запасов воды строят искусственные водоемы (резервуары).

Запас воды в водоемах (резервуарах) должен обеспечивать бесперебойную работу пожарных подразделений в течение дневного времени. При этом учитывается пополнение воды в течение суток насосными установками.

В общем случае емкость водоемов (резервуаров) может быть вычислена по формуле:

 

Vв = К ( q1r1 + q2r2 + …+ qnrn ) ( 1 - Qв_____ ) …(1)

q1 + q2 +…+qn

 

где Vв – общая емкость водоемов, м3;

q1 q2…qn – расход воды на производимые операции, м3/ч;

r1 r2…rn – продолжительность каждой операции, ч;

К – коэффициент, учитывающий потери воды на фильтрацию и мертвый

остаток (для земляных емкостей К = 1,5; для стальных и бетонных емкостей

К = 1,2);

Qв – подача водопровода, м3/ч.

 

Потребные расходы воды на каждую операцию и продолжительность операции определяется в зависимости от вида и дебита скважины, особенностей тушения пожара и ликвидации фонтана, метеорологических условий т. д. Как показывает опыт тушения пожаров, общий объем водоемов обычно составляет 2,5 – 5,0 тыс. м3.

Водоемы должны располагаться в безопасных местах, как правило, с двух противоположных сторон относительно устья скважины, перпендикулярно господствующего ветра на расстоянии 150 – 200 м от устья. Около каждого водоема устраиваются площадка для размещения 10 – 15 пожарных автомобилей.

Нередко на пожарах устраивается оборотное водоснабжение с использованием воды, расходуемой на тушение пожара и ликвидацию фонтана. Вода, стекающая с устья скважины, скапливается в прудах и при необходимости может использоваться повторно на тушение.

Расчистка места пожара производится с целью удаления с устья скважины конструкций и оборудования, мешающих боевому развертыванию средств тушения и препятствующих свободному выходу нефти и газа из фонтанирующей скважины. Расчисткой приустьев площадки преследуют также цель создания безопасных условий ведения работ по ликвидации фонтана после тушения пожара.

Работы по расчистке места пожара выполняются под прикрытием водяных струй личным составом военизированных частей по предупреждению и ликвидации открытых фонтанов отраслевых министерств и техническим персоналом предприятия с помощью тракторов, тягачей и другой техники, оборудованной тросами, крюками, стропами и другими приспособлениями. В отдельных случаях, когда расчистка места пожара обычными методами невозможна, прибегают к отстрелу некоторых частей оборудования на устье скважины с помощью артиллерии.

Пожарные подразделения при расчистки места пожара осуществляют следующие операции:

- защиту распыленными водяными струями людей, производящих расчистку места пожара;

- орошение фонтана водяными струями для снижения плотности теплового потока;

- охлаждение водой оборудования на устье скважины и прилегающей территорией;

- защиту водой работающей в зоне высокого теплоизлучения техники.

Практика показывает, что защита людей и техники, работающих по расчистке места пожара, обеспечивается при расходе воды 60 л/с. Для орошения фонтана, как правило, подаются компактные струи воды из лафетных стволов из расчета 1-2 ствола на 1 млн. м3/сут газа.

При охлаждении оборудования и прилегающей территории следует различать две зоны:

- территорию и металлоконструкции, охватываемые фронтом пламени;

- территорию и металлоконструкции, отстающие от фронта пламени на расстоянии 10-15 м.

Интенсивность подачи воды для первой зоны принимается 0,35 л/(с.м2) для второй зоны – 0,15 л/(с.м2).

Развертывание сил и средств пожаротушения включает в себя устройство площадок для боевых позиций пожарной техники и подъездных путей к площадкам, установку пожарных автомобилей на водоемы, прокладку рукавных линий к месту пожара.

Площадки на боевых позициях устраивают главным образом для размещения автомобилей газоводяного тушения (АГВТ). Требования к этим площадкам изложены в разделе 3.4.

Установку пожарных автомобилей на водоемы следует производить сосредоточенно, но не ближе 2 м друг от друга. Автомобили, обслуживающие боевые участки, целесообразно объединять в группы. Расстояния между группами автомобилей принимаются 4-5 м.

На пожарах следует широко использовать пожарные насосные станции ПНС-100 ПНС-110, производственные насосные станции, а также буровые и другие насосы.

Магистральные линии для снабжения водой лафетных стволов и автомобилей АГВТ целесообразно прокладывать из металлических труб диаметром 150-200 мм с гребенками для присоединения рабочих рукавных линий. Штуцера этих гребенок оснащаются задвижки, обеспечивающими перекрывание линий. Для рабочих линий в непосредственной близости от горящего фонтана применяют непрорезиненные рукава, так как смоченные водой, они более устойчивы к температурным воздействиям. Укладку рукавных линий на прилегающей к устью скважины территории следует производить после предварительного охлаждения поверхности земли водяными струями.

Мероприятия по отводу и сбору нефти предусматривает:

- ограничение зоны растекания нефти и конденсата с помощью обвалования;

- отвод нефти и конденсата из зоны обвалования в специальные емкости (котлованы) расположенные вне зоны высоких температур. Отвод нефти и конденсата осуществляется при помощи трубопроводов или траншей с обязательным устройством гидрозатвора на трассе отвода;

- отбор нефти из емкостей2 (котлована) по мере ее накопления и транспортировка ее из зоны пожара.

Тушение пожара.

 

Процесс тушения пожара обычно состоит из трех этапов:

Этап 1 - подготовка к тушению: охлаждение устьевого оборудования и металлоконструкций вокруг скважины, охлаждение прилегающей территории, орошение фонтана с целью снижения интенсивности теплоизлучения, тушения очагов горения нефти и конденсата вокруг устья скважины. Продолжительность этапа – 1 час.

Этап 2 – непосредственное тушение пожара с одновременным продолжением операций этапа 1. Продолжительность этапа определяется расчетным временем тушения (см. гл. 3. Способы и приемы тушения).

Этап 3 – охлаждение устья скважины и орошение фонтана после тушения. продолжительность этапа – 1 час.

Порядок ввода сил и средств на тушение пожара определяется оперативным штабом пожаротушения.

На первом этапе с помощью ручных стволов производится охлаждение территории в местах расположения боевых позиций. При этом для орошения ствольщиков, осуществляющих охлаждение, устраивается эшелонированная защита.

Затем под прикрытием распыленных струй воды на боевые позиции устанавливаются лафетные стволы, и с помощью организуется охлаждение оборудования, металлоконструкций и прилегающей территории, а также орошение струи фонтана для снижения плотности теплового потока. При компактном фонтане водяные струи вводятся в негорящую часть, под основание пламени, при распыленном фонтане – в места истечения нефти и газа.

Одновременно организуется тушение очагов горения нефти и конденсата на прилегающей территории водяными струями или пенными средствами тушения в соответствии с Указаниями по тушению пожаров нефтепродуктов в резервуарах.

После выполнения указанных операций личный состав выводится из зоны пожара, за исключением 3-4 наиболее подготовленных пожарных, которые оставляются для надзора за работой лафетных стволов и корректировки водяных струй.

Во втором этапе в зону пожара вводятся силы и средства, осуществляющие непосредственное тушение фонтана. При этом лафетные стволы, веденные в действие на этапе 1, продолжают свою работу до конца тушения.

Процесс тушения продолжается до полной ликвидации всех признаков горения в струе фонтана и на прилегающей территории.

После ликвидации горения личный состав и техника выводятся на расстояние 80-100 м от устья скважины, за исключением сил и средств, выполняющих операции этапа 3. Автомобили АГВТ выводятся тракторами (тягачами) с помощью тросов.

На третьем этапе продолжается охлаждение устья скважины и орошение фонтана в течение расчетного времени.

Дальнейшая работа пожарных подразделений на фонтане определяется РТП в соответствии с общим планом мероприятий по ликвидации фонтана.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных