Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. Воздействие и манипуляция в СМИ




Справка. Под речевой манипуляцией понимают вид речевого воздействия, используемый для скрытого внедрения в психику адресата целей, желаний, намерений, отношений или установок, не совпадающих с теми, которые имеются у адресата в данный момент.

Задание 6. На какую сторону личности адресата воздействует манипулятор? Почему манипуляция сознанием характерна для демократических обществ(С. Кара-Мурза)? Какие приемы манипуляции использовались – в разное время – в публикациях на политические темы? Используйте при ответе следующий материал (в каждом абзаце – свой манипулятивный приём):

 

1. Восстановление законности, меры по оздоровлению обстановки, помощь чеченскому народу – чеченская авантюра, чеченский ужас; кризис на Украине – война Украины с Россией.

2. Свобода… Демократия… Оптимизация… Инновации… Модернизация…

3. «Погибло 15 миллионов граждан России за то, что они стали миллиардерами. 9 миллионов беженцев, остановленные заводы, погибшие колхозы, брошенная медицина и образование. Все деньги увезли. Падают сосульки — убивают людей. Горят дома каждый день и под завалами лежат люди, их некому будет спасти. Это все они сделали» (В. Жириновский в дебатах с М. Прохоровым)

4. Факты говорят о том, что, возможно, совершенно не случайно Х. оказывал У-у услугу, чтобы спрятать концы в воду…; Вот версия, опирающаяся на факты.

5. Как стало известно из достоверных источников….; Между тем среди русских сотрудников техперсонала комплекса ходит упорный слухо том, что скоро уволят всех и сразу: просто не пустят на работу, где уже поменяли и усилили охрану. Масло в огонь подлила прошедшая где-то информация о том, что… У работающих на рынке арендаторов свои слухи. Согласно одному из них, половину сдаваемых в аренду торговых площадей новые владельцы займут своей собственной торговлей.

6. Хроническая безработица, симптомы выздоровления, реанимация силовых структур, здоровая конкуренция, симптомы кризиса, сидеть на нефтяной игле; игроки на рынке, избирательная гонка, политическая арена; закладывать фундамент общего европейского дома, сколачивать состояние, работать под крышей; марионеточный режим, закулисные игры, политический дебют; боевой авангард рабочего класса, идеологический фронт, армия безработных, арсенал средств, завоевание рынка; подложили инфляционную мину, информационная блокада, товарная интервенция.

7. «Если Вы украдете буханку хлеба, вас посадят в тюрьму, а если железную дорогу – сделают сенатором» (М. Твен). (Врезка к статье о человеке, ставшем членом Совета Федерации).

8. «Нас уже миллион», «Нас уже 10 миллионов»…; Что получим вместо льгот?

9. Как известно, платные клиники созданы для выкачивания денег; Сегодня, наверное, уже никому не нужно доказывать, что мерцающий (мигающий) свет не только портит зрение, но и повреждает электронную аппаратуру, к которой, конечно, относится компьютерная техника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных