Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции и достижения философии




1) Мировоззренческая функция – философия помогает формировать мировоззрение, как индивидуальное, так и общественное.

2) Методологическая функция - философия изучает методы познания, тенденции его развития.

3) Прогностическая функция - философия вырабатывает гипотезы об общих тенденциях развития человека, общества, мира.

4) Критическая функция заключается в том, что философия несёт функцию критической рефлексии над процессами в мире, а также осуществляет самокритику.

5) Аксиологическая (ценностная) функция - философия может оценить исследуемый объект как ценность: социальную, нравственную, эстетическую.

6) Социальная функция - осмысление общества, существования человека в обществе.

7) Гуманитарная функция – философия способствует утверждению позитивного стиля жизни.

8) Гносеологическая функция - философия раскрывает закономерности мыслительного процесса и познания мира, даёт новое знание о нём.

9) Культурно-воспитательная функция - философия ориентирует на истину, правду, доброту.

По функциям философии можно легко понять некоторые схожие и различные черты философии и науки. Так, познавательная и, особенно, критическая функции сближают философию и науку.

В тоже время ясно, что аксиологическая функция разводит философию и науку, так как наука стремится избежать субъективных оценок; от философии же в основном и ждут того, чтобы философ назвал всё своими именами: справедливое справедливым, безобразное безобразным и т.д. В дискуссиях философы стремятся нивелировать слишком явные субъективные мнения и выработать более взвешенные точки зрения, но в целом философия и наука явно расходятся в этом пункте.

Стоит обратить внимание, что у философии нет производственной функции – она ничего не производит в материальном смысле слова, хотя, несомненно, играет важную роль в духовном производстве. Однако нужно учитывать малозаметную связь между философскими идеями и материальной, производственной сферой. Из повседневного опыта все знают, сколь важен правильный и позитивный настрой человека, «порядок» в его голове. Явные дефекты в его философии, мировоззрении, отношении к миру сплошь и рядом ведут к потере чувства меры, интереса к жизни, концентрации на своих проблемах или чувственных удовольствиях, нежелании работать.

Похожая ситуация и на уровне стран и народов. Социологам известно, что наиболее успешными обществами являются общества с высокой степенью коллективности и уважительным отношением к любому труду. Это видно, например, в немецком обществе и в некоторой степени США. М. Вебер связывал это с влиянием протестантизма с его «земной» этикой и философией, где утверждалась ценность труда и земного бытия. Можно вспомнить немало примеров обществ, где ценность человеческой жизни, что чужой, что собственной, невысока, а отношение к труду таково, что он считается занятием для рабов или тех, кто не смог устроится на «тёплое», нехлопотное место. Такая идеология означает вечную неустроенность и иждивенчество. Поэтому идеология и философия, несомненно, оказывают влияние и на экономику, производство, хотя и опосредованно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных