Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава XX. Об отеческой и деспотической власти




Го­су­дарство, ос­но­ван­ное на при­об­ре­те­нии. Го­су­дарство,ос­но­ван­ное на при­об­ре­те­нии, есть та­кое го­су­дарство, в ко­то­ром вер­хов­ная власть при­об­ре­те­на си­лой. А вер­хов­ная власть при­об­ре­те­на си­лой, ког­да лю­ди – каж­дый в от­дель­нос­ти или все вмес­те – большинством го­ло­сов из бо­яз­ни смер­ти или не­во­ли при­ни­ма­ют на свою от­ветствен­ность все действия то­го че­ло­ве­ка или соб­ра­ния, во влас­ти ко­то­ро­го на­хо­дит­ся их жизнь и сво­бо­да.

В чем его от­ли­чие от го­су­дарства, ос­но­ван­но­го на ус­та­нов­ле­нии. Эта фор­ма гос­подства, или вер­хов­ной влас­ти, от­ли­ча­ет­ся от вер­хов­ной влас­ти, ос­но­ван­ной на ус­та­нов­ле­нии, лишь тем, что лю­ди, ко­то­рые вы­би­ра­ют сво­его су­ве­ре­на, де­ла­ют это из бо­яз­ни друг дру­га, а не из стра­ха пе­ред тем, ко­го они об­ле­ка­ют вер­хов­ной властью; в дан­ном же слу­чае они от­да­ют се­бя в под­данство то­му, ко­го они бо­ят­ся. В обо­их слу­ча­ях по­бу­ди­тельным мо­ти­вом яв­ля­ет­ся страх, что сле­ду­ет за­ме­тить тем, кто счи­та­ет не­действи­тельны­ми вся­кие до­го­во­ры, зак­лю­чен­ные из стра­ха смер­ти или на­си­лия. Ес­ли бы это мне­ние бы­ло вер­но, то ник­то ни в ка­ком го­су­дарстве не был бы обя­зан к по­ви­но­ве­нию. Вер­но, что в го­су­дарствах, од­наж­ды ус­та­нов­лен­ных или при­об­ре­тен­ных, обе­ща­ния, дан­ные под вли­яни­ем стра­ха смер­ти или на­си­лия, не яв­ля­ют­ся до­го­во­ра­ми и не име­ют ни­ка­кой обя­за­тельной си­лы, ес­ли обе­щан­ное про­ти­во­ре­чит за­ко­нам; но та­кие обе­ща­ния ли­ше­ны обя­за­тельной си­лы не по­то­му, что они да­ны под вли­яни­ем стра­ха, а по­то­му, что обе­ща­ющий не име­ет пра­ва на то, что он обе­ща­ет.

Пра­ва и пос­ледствия вер­хов­ной влас­ти в обо­их слу­ча­ях оди­на­ко­вы. Власть су­ве­ре­на, при­об­рет­ше­го вер­хов­ную власть си­лой, не мо­жет быть без его сог­ла­сия пе­ре­не­се­на на дру­го­го; та­кой су­ве­рен не мо­жет быть ли­шен влас­ти, не мо­жет быть об­ви­нен кем‑ли­бо из сво­их под­дан­ных в нес­пра­вед­ли­вос­ти, не мо­жет быть на­ка­зан сво­ими под­дан­ны­ми. Он яв­ля­ет­ся судьей то­го, что не­об­хо­ди­мо для под­дер­жа­ния ми­ра; он ре­ша­ет воп­рос об уче­ни­ях; он яв­ля­ет­ся единствен­ным за­ко­но­да­те­лем и вер­хов­ным судьей во всех спо­рах; он оп­ре­де­ля­ет вре­мя и по­вод для объяв­ле­ния войны и зак­лю­че­ния ми­ра; ему при­над­ле­жит пра­во из­би­рать должностных лиц, со­вет­ни­ков, во­ена­чальни­ков и всех дру­гих чи­нов­ни­ков и ис­пол­ни­те­лей, а так­же ус­та­нав­ли­вать наг­ра­ды, на­ка­за­ния, по­чес­ти и ран­ги.

Гос­подство мо­жет быть при­об­ре­те­но дво­яким пу­тем: пу­тем рож­де­ния и пу­тем за­во­ева­ния. Пра­во гос­подства на ос­но­ве рож­де­ния есть пра­во ро­ди­те­ля над сво­ими детьми, а та­кая власть на­зы­ва­ет­ся оте­чес­кой. Но это пра­во не про­из­во­дит­ся от фак­та рож­де­ния в том смыс­ле, буд­то ро­ди­тель име­ет гос­подство над сво­ими детьми на том ос­но­ва­нии, что он ро­дил их, а про­из­во­дит­ся оно из сог­ла­сия де­тей, яс­но вы­ра­жен­но­го или тем или иным пу­тем дос­та­точ­но вы­яв­лен­но­го.

Власть, при­об­ре­тен­ная за­во­ева­ни­ем или по­бе­дой в войне, есть та, ко­то­рую не­ко­то­рые пи­са­те­ли на­зы­ва­ют дес­по­ти­чес­кой, от сло­ва Δεσπότης, что оз­на­ча­ет гос­по­дин или хо­зя­ин, это власть хо­зя­ина над слу­гой. А эта власть в том слу­чае при­об­ре­те­на по­бе­ди­те­лем, ког­да по­беж­ден­ный во из­бе­жа­ние гро­зя­ще­го смер­тельно­го уда­ра яс­но вы­ра­жен­ны­ми сло­ва­ми или ка­ким-ни­будь дру­гим про­яв­ле­ни­ем своей во­ли да­ет сог­ла­сие на то, что­бы в те­че­ние все­го вре­ме­ни, по­ка ему бу­дут сох­ра­не­ны жизнь и фи­зи­чес­кая сво­бо­да, по­бе­ди­тель ис­пользо­вал эту жизнь и сво­бо­ду по сво­ему ус­мот­ре­нию. Лишь по зак­лю­че­нии та­ко­го сог­ла­ше­ния, нe ра­нее, по­беж­ден­ный ста­но­вит­ся слу­гой…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных