Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формальная жизнь, или Ночь души




 

Ну а теперь – два примера из жизни, которые демонстрируют, как мы относимся к своим душам, т. е. в каком состоянии те пребывают.

Анатолий пришёл на семинар и сначала долго отсиживался в глухой обороне. Потом всё-таки решился на откровенность и признался, что давно не чувствует жизни, т. е. вообще не испытывает никаких чувств: всё ему видится в сером цвете, ничто не имеет смысла. Хотя внешне, формально у него всё в порядке. Я предложил Анатолию встретиться со своей душой, и он согласился.

Душа ему представилась в образе мальчика, сидящего в пещере. Мальчик был мрачен и подавлен. Он смотрел на ручеёк, протекающий в пещере, и пускал по нему кораблики. Анатолий спросил у мальчика, как ему помочь, как вывести его из пещеры. Затем перешёл на «творческий» стул, и у него сразу полились слёзы. Мальчик сказал, что ему очень холодно и одиноко, что его хозяин совсем забыл о нём. И ему очень хочется, чтобы его пожалели.

Анатолий вернулся на своё рабочее место, был чрезвычайно взволнован. По нему было видно, что внутри у него происходят бурные переживания. Потом он встал, подошёл к образу мальчика и погладил его по головке. Сцена была очень волнительной, у некоторых из присутствующих выступили на глазах слёзы.

Когда Анатолий вернулся на своё рабочее место, то сказал, что мальчик уже покинул пещеру и теперь он бежит по зелёному, усеянному цветами лугу, а вокруг поют птицы, светит солнце.

Это был признак того, что упражнение сработало – душа ожила!

Я встретил Анатолия после упражнения через некоторое время и не узнал его. Если прежде он походил скорее на зомби, чем на человека, то сейчас он сиял внутренним светом. Он сказал, что ему кажется, он только и начал жить после упражнения, а все прежние годы он спал тяжёлым, беспокойным сном. Одним словом, жизнь Анатолия изменилась коренным образом и начала движение в сторону счастья, богатства, здоровья, любви.

Что сказать, мой друг? Правда нашей жизни такова, что многие, а можно сказать подавляющее большинство людей, живут без души, когда нет никакого контакта, связи со своей душой. Люди дышат, едят, ходят, беседуют, работают, но душой они не пользуются. Я уже говорил, что это и есть конец света, Божественного света.

А души тем временем мечтают, чтобы о них вспомнили, вывели из мрачных склепов, согрели, приласкали, поддержали, погладили…

 

Встреться, мой добрый друг, со своей душой и отогрей, освободи её, подари ей свою любовь, ласку, нежность.

 

Марина представляла собой пример привлекательной и успешной женщины. Она образованна, умна, имеет чудесную работу, занимается йогой, путешествует по миру, имеет восхитительную фигуру. Формально, внешне всё ладилось у неё в жизни, и ей можно было только завидовать, что и делали те, кто её знал. Она пришла на семинар для того, чтобы понять себя, своё место в жизни.

Когда я спрашивал её, что она чувствует, женщина не понимала, чего от неё хотят. Весь её вид, выражение лица говорили о том, что, дескать, чего Вы от меня хотите, у меня всё хорошо. Однако это было только внешне, а на самом деле чувствовалось, что Марина прячется и сторонится мира, людей и в душе она очень одинока, что там у неё пустота и грусть. И она всеми силами старалась скрыть своё подлинное переживание души, как говорится, держала марку. Однако во время семинара она постоянно жаловалась на головную боль. Я говорил ей, что это её ум сопротивляется пробуждению души. В состоянии глухой обороны, под знаком «У меня всё хорошо, я успешна и красива», прошло несколько дней семинара. Однако к концу она не выдержала и решила поработать, т. е. встретиться со своей душой.

Марине образ души представился в виде цыплёнка, заключённого в скорлупе. Он был таким жалким, мокрым, несчастным, что когда Марина села на «творческий» стул и вошла в образ, то у неё потекли слёзы. Картина была очень трогательной особенно потому, что до этого улыбка (а точнее имитация улыбки) не сходила с лица женщины.

И цыплёнок сказал: «Помоги мне выбраться наружу, помоги расколоть скорлупу, я хочу на свободу».

Марина вернулась на своё рабочее место и сказала, что у неё есть одно желание – поддержать цыплёнка, подарить ему свои силы, свою любовь, чтобы тот сумел расколоть скорлупу. Я предложил ей осуществить желание души. И тогда Марина встала, подошла к образу цыплёнка и стала его гладить, говорить ласковые слова, слова поддержки.

Когда она вернулась на своё рабочее, царское место, то с радостью воскликнула, что цыплёнок пробил скорлупу и выбрался наружу!

Марина после этого упражнения будто ожила, от неё пошли волны тепла, жизни, любви.

Через некоторое время я получил от неё откровенное письмо, в котором она призналась в том, что никогда в жизни не испытывала оргазма, хотя мужчины у неё всегда были. Она писала, что занималась сексом чисто механически, чтобы мужчине сделать приятное, а о себе не думала, так как считала, что таков её удел.

«После того удивительного, потрясающего упражнения, когда я встретилась с собственной душой, во мне что-то прорвалось наружу, я стала жить, любить, чувствовать! И я впервые в жизни пережила оргазм! Теперь я ощущаю себя настоящей женщиной, спасибо Вам!»

Забегая вперёд (телу будет посвящён отельный раздел), мой добрый друг, хочу тебе сказать, что наше тело – это физическое продолжение души и, решая проблемы души, оживляя свою душу, мы обновляем, исцеляем, оздоравливаем и своё тело.

 

Встреча с душой – первый камень в фундаменте жизни от души, жизни, полной счастья, богатства, здоровья, любви.

 

 

Путь к душе

 

• Внешнее есть отражение внутреннего

В этом разделе мы продолжим путь к возрождению своей души. Только теперь мы не будем разбираться в себе, а посмотрим, что у нас творится снаружи. Ты спрашиваешь, как внешнее может помочь нам в оживлении души? Хороший вопрос. Вот тебе мой ответ:

внешнее – отражает наше внутреннее.

Зная это, мы найдём особый подход к открытию своей души. Для чего будем использовать принцип зеркала. Суть его заключается в том, что если перед нами кто-то или что-то кривляется снаружи, то что-то кривляется внутри нас; е сли нас кто-то или что-то раздражает извне, значит, что-то раздражается внутри нас.

Давай, мой друг, оглядимся вокруг и осознаем, какие чувства у нас вызывает внешний мир. Что за чувства? Да ничего особенного, то же, что и всегда: этого видеть не могу, этот раздражает, эта – уродина, этот – дурак, тот – тупица, а вот эта – вообще полная идиотка. Знакомо? Хотя трудно признаться, что всё это в нас имеется? Так не стесняйся, мой добрый друг, мы же отправились с тобой в путешествие не для того, чтобы друг другу вешать лапшу на уши, как это мы делаем в жизни, а для того чтобы действительно направить свою жизнь к счастью, богатству, здоровью, любви.

Итак, если снаружи нас что-то раздражает, вызывает гнев, недовольство – значит, что-то в нас не так. Если нас что-то «достаёт» извне – то причина в нас самих, а не в окружающем мире, не в людях или обстоятельствах.

Самые великие учителя в нашей жизни – это те, которые больше всего нас раздражают, ибо они приходят с посланием к нашей душе.

Поклонимся им и поблагодарим, ибо они пожаловали в нашу жизнь, появились у нас на пути, чтобы научить нас любить себя, т. е. жить по душе. Как тут не вспомнить слова Христа о том, что нужно любить врагов наших, ведь они нас учат большему, чем то, чему могут научить друзья.

• Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду расскажи

Как разобраться, чему учат нас эти учителя, которых, как говорится, глаза бы не видели, и хорошо бы они куда-нибудь исчезли, и лучше навсегда? Способ понимания учителей простой.

То, что мы говорим другим, мы прежде всего говорим сами себе.

Принцип зеркала подобен маятнику – то, что мы отправляем другим, следует вернуть себе и понять, что ты сказал самому себе. Для этого нужно как будто приложить зеркало к нашим словам, т. е. «перефразировать» негодование, обиду, недовольство в послание для самих себя. Следующая таблица нам поможет в таком переводе.

Таблица – переводной словарь под названием «Чужую беду руками разведу, своей – ума не дам»

 

«Бестолковая» таблица

 

 

Как ты понял, мой друг, метод зеркала очень прост:

 

то, что ты говоришь другому, – послание самому себе, своей душе.

 

И я надеюсь, что тебе нетрудно будет преобразовать то, что ты посылаешь другим, в послание для себя. А теперь приступим к упражнению.

 

Упражнение «Разговор с миром – послание своей душе»

Есть вещи, люди, поступки людей, которые «царапают», цепляют нашу душу, как занозы или колючки. Вследствие этого мы переживаем чувства раздражения, негодования, горечи, осуждаем других. При этом мы что-то говорим вслух либо про себя. Мы помним хорошо, что говорили или хотели бы сказать. Важно запомнить одну, максимум две ключевые фразы, которые мы произносим в эти мгновения. Вот с этими фразами-посланиями и следует поработать, ибо то, что мы говорим другим, мы прежде всего говорим себе.

Главное отличие этого упражнения от всех предыдущих и последующих в том, что мы начинаем работу не со своего царского места, а с «творческого». Другими словами, мы сначала садимся на стул, где обычно находится образ. В данном случае это будет образ послания – его можно представить в виде свитка, пергамента, иного предмета, на котором начертано или изображено послание. Если образ не идёт, то упражнение следует отложить до следующего раза.

Упражнение начинается так: ты стоишь перед «творческим» стулом, закрываешь глаза и просишь Всевышнего способствовать в работе с душой. Затем открываешь глаза, представляешь образ послания – описываешь его вслух и потом садишься на «творческий» стул. Далее на царском стуле ты представляешь не того человека, людей или ещё что-то, чему эта фраза-послание предназначалась в жизни, а самого себя. Оглашаешь послание вслух, но с применением к самому себе: вспоминаем принцип нашей «бестолковой» таблицы.

Например: тебя что-то расстроило, и ты произнёс про себя (или вслух) ключевую фразу: «Почему так несправедливо со мной поступают?» Войдя в образ послания, ты перестраиваешь эту фразу, переадресовывая её к самому себе, примерно так: «Осознай, где и как ты сам с собой, со своей душой поступаешь несправедливо?»

После оглашения послания ты осознаёшь, фиксируешь чувства, которые испытывает образ. Затем делаешь глубокий вдох, медленный выдох, чтобы отделить мир образов от реальности, и переходишь на рабочий, царский стул. Садишься, входишь в образ самого себя. И начинаешь осознавать и переживать послание к самому себе.

Напоминаю, очень важно то, что чувствует образ послания, потому что все упражнения с душой мы делаем главным образом не для того, чтобы получить информацию, а чтобы испытать позитивное переживание, луч, по которому мы можем дойти до того, к чему мы стремимся, – до счастья, богатства, здоровья, любви. Иначе говоря, очень важно принять послание в виде чувств, переживаний, которые, как путеводная нить, ведут к раскрытию, освобождению души.

Если ты пожелаешь, то можешь задать вопросы образу послания, уточнить детали, спросить, как осуществить конкретно то, что следует в себе изменить. Послание призывает, указывает путь к перенастройке нашей жизни от умственного потока к душевному – это безусловно. Ибо, как мы уже много раз говорили: негативное – учитель, возвращающий нас к душе. И тогда нужно вновь занять «творческий» стул, войди в образ послания, но завершать упражнение следует на рабочем стуле – т. е. в той реальности, в которой ты живешь.

Это упражнение очень важно, потому что именно через внешнее мы можем понять себя, осознать свой путь к свободе души. Увидеть, что в нас не так, что нам нужно изменить, чтобы направить нашу жизнь к счастью, богатству, здоровью, любви.

Завершаем упражнение благодарностью Высшим силам и сеансом медитации «Возрождение».

• Когда нам мир улыбается?

А теперь, мой добрый друг, в контексте принципа зеркала я задам тебе контрольный вопрос: в каком случае окружающий мир у нас вызывает симпатию, радость, когда люди нам нравятся и мы готовы подарить им свою любовь? Отведи взгляд от страниц книги и подумай, а потом вернись и прочитай.

Правильный ответ:

 

когда мы любим себя, свою душу, тогда и мир, люди, обстоятельства любят нас. Если мы любим себя – то и мир любит нас.

 

Отсюда мы находим самый простой и надёжный способ измерения «температуры» нашего отношения к себе, своей душе.

 

Насколько мы любим себя, свою душу – настолько мир, обстоятельства, события, люди благожелательны, открыты нам, любят нас.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных