Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Собираясь вместе в тишине




 

В повседневной жизни многие в течение дня постоянно общаются с другими людьми. Если мы соблюдаем осознанность, то можем постоянно подпитываться целительным внутренним уединением. Как я говорил ранее, уединение нетрудно найти не только в хижине глубоко в лесу. Уединение не подразумевает разрыв всех наших связей с цивилизацией, хотя, конечно, это тоже один из видов духовного уединения.

 

Настоящее уединение порождается решительным сердцем, которое не подвластно ни затягивающему влиянию толпы, ни сожалениям о прошлом, ни тревогам о будущем, ни волнениям и переживаниям в настоящем.

 

Мы не теряем себя. Мы не теряем осознанности. Обращаясь к осознанному дыханию, возвращая себя в настоящий момент, мы находим убежище на прекрасном и тихом острове, существующем в каждом из нас.

Мы способны наслаждаться общением с другими, не запутываясь в эмоциях и не замыкаясь в собственных представлениях. Вместо этого мы должны видеть в других свою опору. Если мы встречаем кого-то, кто живет с осознанностью, говорит с любовью и наслаждается своим делом, то нам стоит воспринимать этого человека как напоминание о том, что и мы должны обратиться к внутренним источникам осознанности. Если мы видим кого-то, кто непостоянен в жизни, то это сигнализирует о том, что в отношениях с данным человеком нам надо проявить терпение и благоразумие. Возможно, этот человек возьмет из нашего присутствия рядом с ним самое хорошее и окажется способным вернуться к себе.

Когда мы наслаждаемся общением с окружающими и не чувствуем себя потерянными в отношениях с ними, тогда, где бы мы ни были, мы сумеем улыбаться и спокойно дышать, с радостью находясь на острове своего «я».

Для каждого человека очень важно наличие круга людей, искренне его поддерживающих. Если у нас есть возможность сесть рядом с другими и позволить коллективной энергии осознанности противостоять нашим страданиям, мы уподобляемся капле воды, которую несет могучая река, и нам становится значительно легче.

 

Самое ценное из того, чем мы можем наделить друг друга, – это взаимное присутствие, способствующее рождению коллективной энергии осознанности и мира. Мы можем сидеть ради тех, кто не может сидеть, ходить ради тех, кто не может ходить, создавать внутри нас неподвижность и мир ради тех, кто лишен неподвижности и мира. Мы должны делать все для того, чтобы сплетенные внутри нас узлы ослабли и распались.

 

Исцеление самого себя и одновременно исцеление всего мира по-настоящему возможны только при помощи каждого пробуждающегося шага, каждого пробуждающегося дыхания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных