Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гумбеизированный гранодиорит-порфир




Структура порфировая. Основной массы призматически-зернистая.

Гумбеит - (по р.Гумбейке на Урале) - порода, относящаяся к продуктам пропилитизации. Термин, согласно Д.С.Коржинскому, применим к любой алюмосиликатной породе, подвергшейся низкотемпературному околожильному метасоматозу и содержащей ортоклаз, анкерит и другие минералы, типичные для данного изменения. Примесями являются кварц, пирит, рутил. Гумбеизация – анкерит-ортоклазовое замещение. Источник: Петрографический словарь, М. "Недра", 1981.

По Елисееву, при гумбеизации наблюдаем две зоны метасоматического изменения пород: 1) плагиоклаз переходит в альбит, серицит; 2) альбит переходит в ортоклаз.

Состав породы (в поле зрения шлифа) кпш ~ 10%, плагиоклаза ~60-65%, кварца ~5%, цветного минерала ~ 5%, акцессорных ~1%.

Порода состоит из порфировых вкрапленников, составляющих ~ 20 % от всего ее объема и основной массы. Вкрапленники представлены плагиоклазом удлиненно-призматической формы размером 3,0-10,0 мм. Нацело замещены серицитом, а по периферии альбитизированы.

Основная масса выполнена плагиоклазом и в меньшем количестве кпш, кварцем, цветным минералом. Размер зерен 0,3-2,0 мм.

Для плагиоклаза характерны те же вторичные изменения, что и для порфировых вкрапленников. Кпш в основной массе представлен ортоклазом, альбитизирован и пелитизирован в разной степени. Кварц раздроблен и отмечен в промежутках между зернами породы. Цветной минерал полностью замещен карбонатом и рудным. Пирита в поле зрения шлифа ~ 5%.

Гумбеизация породы выражена в альбитизации плагиоклаза и карбонатизации цветного минерала.

Интенсивно метасоматически измененный гранитоид. Структура бластопорфировая, основной массы микрозернистая. Текстура однородная.

Порода состоит из бластопорфиров и основной ткани. Порода раздавлена, участками милонитизирована.

Бластопорфиры представлены преимущественно плагиоклазом, реже отмечен кпш. Преобладающий плагиоклаз размером 3,5-7,0 мм в длину встречается в виде удлиненно-таблитчатых зерен. В результате катаклаза эти зерна часто слегка изогнуты и с оборванными краями. Вторичные изменения выражены в их альбитизации и серицитизации в разной степени. Кпш отмечен реже в виде таблитчатых интенсивно пертитизированных зерен также разной размерности от 2,0 до 5,0 мм. Цветной минерал в породе полностью разрушен и опацитизирован.

Основная ткань образована в результате дробления зерен и представлена микрозернистой кварц-полевошпатовой массой, цементирующей бластопорфиры.

Многочисленные микротрещины размером 0,5-2,0 мм сложены кристаллически-зернистым карбонатом. Зерна рудного минерала размером 0,3-0,5 мм разбросаны в породе, иногда отмечены в виде скоплений.

Кварц-серицит-хлоритовый метасоматит по гранитам с мелкой рудной вкрапленностью. Структура реликтовая, а также и лепидобластовая. Текстура неравномерно - пятнистая. Порода состоит из реликтовых зерен полевых шпатов, в меньшей степени кварца, а также из основной ткани.

Реликты полевых шпатов нацело разрушенные и разложенные. От кпш остались одни контуры, а зерна плагиоклаза таблитчатой формы и сохранены намного лучше, несмотря на то, что интенсивно трещиноваты и замещены серицитом и хлоритом. Размерность зерен полевых шпатов составляет 1,5-2,0 мм.

Кварц раздроблен и отмечен в виде скоплений размером 0,3-0,5 мм, иногда вытянутой формы. Также встречаются скопления размерностью 2,0-3,5 мм из мелкозернистого кварца и полевого шпата в виде пятен, наличие которых и обусловливает неравномерно-пятнистую текстуру.

В породе беспорядочно расположены рудные зерна размером 1,0-3,5 мм (в поле зрения шлифа), которые наблюдаются и в сколке макроскопически. Также встречаются отдельные зерна карбоната.

Основная ткань состоит из тонкочешуйчатого хлорита и серицита, возможно и микрозернистой примеси карбоната. Участками тонкочешуйчатый материал основной ткани расположен ориентированно, чем и обусловлено наличие лепидобластовой структуры.

Редкие микротрещины выполнены гидроокислами железа.

Кварц-серицитовый метасоматит по гранитам. Структура тонкомилонитовая. Текстура мелкоочковая. Порода состоит из полевых шпатов, кварца и серицита. Интенсивно изменена процессами милонитизации и бластезом.

В основной ткани, образовавшейся в результате истирания крупных минеральных индивидов, наблюдаются реликты полевых шпатов, уцелевшие от раздробления – порфирокласты. Последние сильно трещиноватые и обломаны по краям. Размерностью 1,0-5,0 мм (в поле зрения шлифа). Причем, если плагиоклаз еще возможно определить микроскопически, то кпш раздроблен и растащен по породе, а также полностью замещен вторичными минералами. Кварц также интенсивно раздроблен и представлен скоплениями зерен с зубчатыми очертаниями и волнистым погасанием. В породе такие скопления в виде очков слегка вытянутой формы, размером 5,0-7,0 мм. Их наличие обусловливает мелкоочковую текстуру.

В состав основной ткани входит микрозернистый кварц и тонкочешуйчатый серицит.

Трещины в породе выполнены кристаллически-зернистым кальцитом.

Интенсивно милонитизированный гранит с рудной вкрапленностью. Структура грубомилонитовая. Текстура очково-сланцеватая. Порода образовалась при увеличении интенсивности стресса и состоит из реликтов полевого шпата и кварца 3,0-5,0 мм (иначе порфирокластов), уцелевших от раздробления, неправильной, реже линзовидной формы и основной ткани. Линзовидная форма зерен связана с вращением их при деформации и движении породы. Порфирокласты интенсивно трещиноваты и обломаны по краям. Основная ткань состоит тонкочешуйчатого биотита, зерен кварца, полевого шпата. Новообразованные минералы – серицит и карбонат. Причем, тонкочешуйчатый серицит пропитывает всю породу. Карбонат отмечен в виде скоплений размерностью 3,5-4,0 мм.

По трещинкам или более ослабленным зонам, возникшим вдоль направления движения, образуется слюда и хлорит в виде своеобразных «тяжей» вытянутых вдоль общей сланцеватости. Нередко они изогнутой формы и обволакивают порфирокласты.

Грубомилонитовая структура обусловлена наличием мелкозернистой основной ткани, возникшей за счет милонитизации (истирания боле крупных минеральных индивидов).

Для текстуры характерно наличие крупных очков полевых шпатов, представленных плагиоклазом и микроклином в виде реликтовых форм.

Также для породы характерно значительногое количество рудного минерала размером 1,0-2,0 мм, который макроскопически тоже хорошо наблюдается.

Порфировидный граносиенит. Структура порфировидная, основной массы гранитовая. Текстура однородная. Порода состоит (в поле зрения шлифа) из кпш ~ 55%, плагиоклаза ~20%, кварца ~15%, цветного минерала 10%, акцессорных ~1%.

Порфировидные вкрапленники представлены преимущественно кпш крупно-таблитчатой формы размером 5,0-10,0 мм. Отмечена четкая пертитизация (зерна кпш с тонкими лентовидными микрополосами альбита), кроме этого отмечена слабая пелитизация. Зерна трещиноватые.

Реже встречаются вкрапленники плагиоклаза (андезин) до 7,0 мм в длину. Зерна соссюритизированны в центральной части, часто отмечены двойники.

Основная масса гранитовая, характеризующаяся идиоморфизмом плагиоклаза по отношению к кпш и кварцу. Состоит из кпш, плагиоклаза, кварца и цветного минерала. Размер зерен 1,0-3,0 мм. Для кпш характерны аналогичные вторичные изменения, что и для порфировых вкрапленников. Плагиоклаз в основной мессе интенсивно соссюритизированный и в разной степени серицитизированный. По более сохранившимся зернам определен его состав – как и во вкрапленниках: андезин № 32-40. Цветной минерал представлен разрушенной роговой обманкой, замещенной хлоритом, эпидотом и рудным. А также реже цветной минерал представлен полностью хлоритизированным и в меньшей степени опацитизированным биотитом.

Кварц в результате процессов катаклаза деформирован и гранулирован. Образует в породе выделения более или менее округлой формы размером 5,0-7,0 мм, состоящими из зерен с характерным для катаклаза волнистым погасанием. Кроме этого такие зерна кварца с извилистыми контурами, значительным количеством микровключений и трещиноватые.

Акцессорные минералы: сфен (преобладает), апатит, рудный.

Порода отнесена к граносиенитам на основании процентного минерального состава и состава плагиоклаза.

Метасоматически измененный порфировидный граносиенит с вкрапленниками пирита. Структура порфировидная, основной массы гранитовая. Текстура однородная (иначе массивная). Такая порода интенсивно изменена, поэтому ее минеральный состав приводится приблизительно и только в поле зрения шлифа: кпш ~ 35%, плагиоклаз ~20%, кварц~5%, цветной минерал ~ 15%, рудный минерал ~ 10%, карбонат~ 15%, акцессорный минерал ~1%.

Порода состоит из порфировидных вкрапленников полевых шпатов, составляющих примерно 15% от всего ее объема и основной массы.

Порфировидные вкрапленники кпш таблитчатой формы размером от 1,5 до 3,5 мм, единичные 7,0 мм. Кроме этого кпш раздроблен, в разной степени альбитизирован и пелитизирован. В более крупных зернах отмечено много микровключений карбоната, рудного и измененного цветного минералов. Вкрапленники плагиоклаза (олигоклаз № 28-30) удлиненно-призматической формы размером 3,5-5,0 мм, преимущественно в сростках из нескольких зерен. Плагиоклаз интенсивно серицитизирован и хлоритизирован. Отдельные зерна соссюритизированнные в центральной части. Это уже более основной плагиоклаз – андезин № 35-40, встречающийся в породе наряду с олигоклазом. Цветной минерал разрушен и растащен по породе, нацело хлоритизирован.

Пирит кубической формы размерностью 0,5-0,7 мм до 1,0-2,0 мм, разбросан по породе. Иногда отмечен в виде скоплений.

Основная масса сложена кпш, плагиоклазом с теми же вторичными изменениями, что и порфировидные вкрапленники, а также кристаллически-зернистым карбонатом и угловатой формы кварцем. Также отмечены отдельные редкие зерна эпидота и пластинки мусковита. Размерность зерен основной массы 1,0-1,5 мм. Кварц размерностью 0,3-0,5 мм.

Порода разбита сетью микротрещин.

Спессартит. Структура порфировидная, основной массы призматически-зернистая. Текстура массивная. Порода состоит из плагиоклаза и ~ 40% от общего ее объема роговой обманки. Наличие редких порфировых вкрапленников плагиоклаза обусловливает характер порфировидной структуры. Плагиоклаз призматической формы, но в связи с вторичными изменениями преимущественно разрушен и полностью соссюритизированный. Размер таких фенокристаллов 1,0-1,5 мм.

В основной массе отмечены плагиоклаз, роговая обманка и мелкие редкие зерна кварца. Размер зерен основной массы 0,3-0,5 мм. При этом роговая обманка образует нацело хлоритизированные зерна размером до 1,0 мм. А в плагиоклазе помимо соссюритизации, отмечена и хлоритизация.

Роговая обманка и плагиоклаз, обладая одинаковым идиоморфизмом и призматической формой, обусловливают наличие призматически-зернистой структуры.

Из акцессорных минералов отмечен рудный.

Метаморфизованный габбро-диабаз. Структура габбро-диабазовая. Текстура массивная. Порода состоит из плагиоклаза и в меньшем количестве из пироксена. Размер зерен 0,5-1,0 мм.

Плагиоклаз образует преимущественно таблитчатой, реже удлиненно-призматической формы зерна, которые разрушены и нацело соссюритизированы, в меньшей степени серицитизированы. В промежутках между ними отмечены пироксены полностью замещенные роговой обманкой и хлоритизированная роговая обманка.

Структура породы переходная и отличается от диабазовой тем, что плагиоклаз образует преимущественно таблитчатые формы, а не удлиненно-призматические и для него харктерен меньший идиоморфизм по отношению к цветному минералу. От габбровой структуры данная отличается опять же не резким идиоморфизмом плагиоклаза по отношению к пироксену.

Метаморфизованный диабаз. Структура диабазовая. Текстура массивная.

Порода состоит приблизительно из одинакового количества плагиоклаза и пироксена. Плагиоклаз в породе удлиненно-призматической формы, нацело соссюритизированный и является идиоморфным по отношению к пироксену. Зерна последнего полностью хлоритизированные и в свою очередь ксеноморфны к плагиоклазу, а также расположены в промежутках между зернами плагиоклаза. Такое расположение зерен и обусловливает наличие диабазовой или иначе офитовой структуры.

Для породы характерно наличие на общем фоне участков (расположенных неравномерно) с различной размерностью зерен. Т.е. если для общей массы породы характерным является размерность кпш, плагиоклаза и пироксена 0,1-0,3 мм, то для других – 0,5-0,7 мм.

Трещинки размером 2,0-2,5 мм выполнены кристаллически-зернистым карбонатом.

Метаморфизованное габбро с вкрапленностью пирита. Структура габбровая. Текстура массивная. Состав породы: плагиоклаз ~50%, цветной минерал ~ 35%, второстепенные минералы кварц, биотит, кпш ~ 5-10%, рудный минерал 5-10%.

В породе преобладает плагиоклаз в виде реликтовых зерен таблитчатой формы размером 1,5-3,5 мм, нацело соссюритизированный. Моноклинный пироксен (возможно, диаллаг) в шлифе буроватый, содержит вростки (иногда) ромбического пироксена размером 1,5-2,0 мм. Ромбические пироксены отмечены в виде идиоморфных или округлых зерен размером 1,0-2,0 мм. Роговая обманка наблюдается в виде уралита. Такой волокнистый уралит является обычно вторичным минералом.

Второстепенные минералы представлены хлоритизированным биотитом, ксеноморфным кварцем. Последним в породе кристаллизуется кпш (совсем незначительное количество), для которого характерна слабая пелитизация.

Также отмечены рудные минералы размером 0,1-0,3 мм.

Акцессорные представлены апатитом.

Кварц-полевошпатовая порода. Структура реликтовая. Порода состоит из сплошного микрозернистого агрегата, состоящего из полевого шпата и в меньшем количестве кварца. Отмечена примесь хлорита и многочисленный тонкочешуйчатый серицит. По трещинам наблюдаем гидроокислы железа и марганца.

Возможно, первичная порода была граносиенитом, если принять во внимание отдельные участки, представленные сплошной мелкозернистой массой, состоящей из кпш, кварца и пироксена, и бесформенные реликтовые зерна почти сливающиеся с общей массой.

По трещинкам размером 0,5-0,7 мм отмечены карбонат и кристаллически-зернистый кварц размерностью 0,1 мм.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных