Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поддерживающие практики




УЧИТЕЛЬ Связь с учителем должна быть очень чистой. По-настоящему почувствуйте присутствие учителя.

ДАКИНИ Салчже Дудалма ясная, прозрач­ная и сияющая, как яркий свет. Она сущность Ясного Света. Сосре­доточившись на ней и молясь ей, погружайтесь в сон.

Можно вместо Дакини медитировать на форму Яб Юм, проявление пространства света отца и матери, солнца и луны, проявляющих малый свет, которые есть суть света дхармакайя, направляющих Добрые дела ума и тела – добродетель всх живых существ, чистые и ясные потоки свободно стекающих со снежных гор в море четырех тел состояния Будды.

Полностью расслабьтесь. Закройте глаза и начните с четкой визуализации в сердечной центре бледно-голу­бого тигле размером с отпечаток большого пальца. По­степенно дайте ему расшириться и стать более рассеян­ным. Видеть свет тигле - хорошо, но важнее его ощу­щать. Пусть свет лучится из вашего сердца. Прекрасный голубой свет сияет, растворяя всё, чего ни коснется. Растворите комнату, в которой находитесь, дом, город, область, страну. Растворите весь мир, солнечную систе­му, всю вселенную. Растворяется всё, чего бы ни кос­нулся ум. Растворяются три мира: мир желания, мир форм и мир без форм. Когда всё внешнее растворится в свете, пусть свет вернется к вам. Пусть он растворит ваше тело, так что оно превратится в голубой свет и сольется с голубым светом вокруг вас. Затем раствори­те свой ум - каждую мысль, каждый психический про­цесс. Растворите все проблемы своей жизни. Слейтесь со светом. Станьте светом. Теперь нет ни внутреннего, ни внешнего, ни вас, ни не - вас. Нет ощущения матери­ального мира и себя. Есть только светоносность в про­странстве сердца, которое теперь стало всеобъемлю­щим пространством. Переживания все ещё возникают, но пусть всё, что возникает, само собой растворяется в голубом свете. Пусть это происходит без усилий. Есть только свет. Затем постепенно растворите даже этот свет в пространстве. Именно здесь вы должны пребывать во время сна.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВБИРАНИЕ

Это практика, предна­значенная для поддержки йоги сна. Представьте, что на выдохе из обеих ноздрей выходят тысячи синих ХУМов. Они зарождаются в сердце и поднимаются по каналам, чтобы выйти через ноздри вместе с дыханием. Распро­страняясь и наполняя всё пространство и все измере­ния, они растворяют всё, что бы им ни встретилось. Их сияние освещает все пространство. На вдохе свет ХУ­Мов возвращается, освещая и растворяя тело и ум, по­ка не останется ни внутреннего, ни внешнего. Выполняй­те эту визуализацию до тех пор, пока не останется толь­ко распространяющийся и возвращающийся свет ХУМов. Растворитесь в этом свете и пребывайте в недвойственном состоянии. Выполняйте эту практику на двадцать один выдох и вдох или больше, если сумеете. Практи­куйте так в течение дня как можно чаще.

Всяким раз, когда ум находит лазейку в отвлечение, пусть осознавание последует за ним синими ХУМами. Ес­ли ум потянется к объекту, растворите объект, превратив его в свет. Когда ум возвращается и фокусируется на самом себе как на субъекте, растворите и его. В довершение всего можно растворить даже ощущение ве­щественности, ощущение "здесь и там", субъекта и объ­ектов, вещей и сущностей.

Объединение. Когда ригпа найдено, нужно объединить с ним всю свою жизнь. Таково назначение практики. Жизнь долж­на принять какую-то форму: если мы не придадим ей форму, она примет форму, продиктованную кармой, которая нам может не слишком понравиться. Когда прак­тика всё больше объединяется с жизнью, может происходить много положительных перемен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных