Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Древнейшее искусство




20 октября 2000 года журнал Science сообщил о важном археологическом открытии:

На севере Италии были обнаружены следы того, что вполне может оказаться древнейшей в мире пещерной росписью. В пещере Фумане, расположенной к северо-западу от Вероны, группа итальянских археологов раскопала каменные плиты с изображениями животного и еще одного существа — полузве- ря־получеловека. Плиты, разрисованные красной охрой, вы- пали некогда с потолка и оказались впечатаны в пол пещеры. Обнаружены они были в слое осадочных пород, возраст кото- рых составляет от 32 до 36,3 тысячи лет [6].

Когда же были созданы сами рисунки? Возраст отложе- ний, в которых были найдены плиты, составляет как мини- мум 32 тысячи лет. Соответственно, таким должен быть и минимальный возраст самих рисунков.

C другой стороны, эти изображения могут оказаться го־־ раздо более древними. И дело здесь не в тех временных рамках, которые были установлены для данного слоя поч- вы (от 32 до 36,5 тысячи лет). Главная проблема заключается в том, что не существует надежного метода, позволяющего датировать непосредственно саму красную охру. И потому невозможно установить, как долго рисунки находились на потолке, прежде чем упасть на пол и оказаться в осадоч- ных породах, возраст которых нам приблизительно извес־־ тен. Две эти точки — момент создания рисунков и момент падения плит — могли разделять целые тысячелетия, и в этом случае изображения на камне оказываются древнее мак- симального возраста осадочных пород, определяемого в 36,5 тысячи лет.

В качестве еще одного претендента на звание древней- шей пещерной росписи в мире выставляют комплекс изо־־ бражений грота Шове, расположенного на юге Франции в департаменте Ардеш. В отличие от красной охры, приме- нявшейся в Фумане, художники Шове использовали эмуль- сию каменного угля, содержащую органические отложения и потому легко поддающуюся датировке с помощью мето־־ да «Углерод-14». Из пещеры было взято более 30 образцов

 

каменного угля, и оказалось, что возраст рисунков состав- ляет от 30 до 32,5 тысячи лет (с возможной погрешностью в 700 лет в обе стороны) [7].

Таким образом, хотя эти даты и совпадают с нижней границей цифр, установленных для Фумане, представляет- ся более чем вероятным, что итальянские рисунки на не- сколько тысяч лет древнее французских и потому могут с полным правом претендовать на звание старейших в мире. Во всяком случае, до тех пор, пока новые археологические изыскания не откроют нашему взору еще более древние росписи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных