Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕМЬ МИНУТ ДУХОВНОСТИ




Исследование, демонстрирующее эффект духовного воспитания, было проведено доктором наук Джин Кристеллер, психологом из Индианского университета. Она сообщила, что, когда врачи уделяют какое-то время разговорам на духовные темы с раковыми больными в тяжелом состоянии, через три недели пациенты говорят об улучшении качества жизни и меньшей тяге к самоубийству. Пациенты, с которыми разговаривали, «чувствовали, что их врачи больше заботятся о здоровье больных, в отличие от пациентов, врачи которых не обсуждали с теми духовные вопросы»82.

А какова была продолжительность этих разговоров, которые так сильно влияли на жизнь пациентов в течение нескольких недель после беседы? Всего лишь 5-7 минут\

МЕДИТАЦИЯ

Польза медитаций столь велика, им посвящено такое количество исследований83, что трудно решить, с чего начать. Доктор Роберт Дозор, соучредитель Клиники интегративного здоровья в Санта- Розе, Калифорния, говорит так: «Медитация может дать здоровью современного американца больше, чем все фармацевтические препараты вместе взятые»84. Совсем недавно невролог Ричард Дэвидсон, доктор наук из Университета Мэдисона в штате Висконсин, опубликовал серию экспериментов с использованием позитронно- эмиссионной томографии и электроэнцефалограмм, целью которых было исследование участков головного мозга, активизирующихся во время медитации.

При сравнении результатов, полученных от новичков в вопросах медитации и таких опытных экспертов, как тибетские буддийские монахи, было обнаружено, что монахи «демонстрировали более выраженное усиление гамма-излучения мозга, связанного с вниманием, запоминанием и обучением; у них наблюдалась более сильная активность в тех районах головного мозга, которые связаны с позитивными эмоциями, например с чувством счастья. Те монахи, которые провели больше всего лет, медитируя, демонстрировали самые сильные изменения в головном мозге»85. Это означает, что, когда мы медитируем, мы включаем те отделы головного мозга, которые рождают ощущение счастья. В другой статье утверждается следующее: «В одном из пилотных исследований Калифорнийского университета в Сан-Франциско исследователи обнаружили, что школьные учителя, прошедшие краткое обучение буддийским техникам и медитировавшие меньше получаса в день, испытывали такие же улучшения настроения, как если бы принимали антидепрессанты»80. Любовь и сострадание — это те навыки, необходимые для здоровья, в которых мы можем тренироваться и которые не дают побочных эффектов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных