Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знак Апопа и Тифона.




Белое становится красным, очищение переходит в освящение. Он знает путь и он дерзок, как Сет и Тифон. Это – знак крайней степени динамизма и энергии. Поэт становится воином. Для воина препятствия, которые возникают, есть необходимое условие достижения его цели. После лунного мира Исиды следует вхождение в мужской, Марсианский мир. Воля к свершению, руки, простертые к небу, как бы в молитве, но при этом всё тело словно образует латинскую букву V, означающую «Виктория, победа».

Алхимически состояние Рубедо – это состояние красной серы, сильной, творческой, но в то же время опасной своим разрушительным потенциалом энергии. Одни из титулов Сета в Египте – «красный». Люди, поверхностно знакомые с египетской теологией, отождествляют Сета лишь со злом и с убийцей Осириса, но мало кто знает, что именно Сет изображается на многих фресках как один из Воинов Солнечного Бога Ра, защищающий солнечную ладью от тварей бездны.

Восхождение на гору. Есть только я и небо. В бездне небес невозможно падение.

Такова формула этого знака.

Осирис Воскресший.

 

Это – знак покоя, но покоя нового, доселе неведомый покоя Силы, сосредоточившейся в своем центре. Цикл смерти и воскресения закончен: Воин стал Магом и обрел «тело света» или «алмазное тело». Рубедо пройден, и сотворен философский камень. Маг повелевает всей природой, так как он соединил четыре стороны пирамиды, четыре стихи, познав пятую – Шин, то есть дух. Сын восходит на трон Отца. Именно в этом знаке принимаются причастия Святой Гностической Мессы, и причащающийся произносит ключевую фразу: «Нет ни одной части меня, где не было бы Бога».

Свет в расширении.

Казалось бы, философский камень создан и все цели достигнуты. Какие еще нужны символы? Но свет должен идти во тьму, чтобы освятить её, а Адепт должен отдать самого себя на Служение. Здесь философский камень реализует свои силы и наполняет внешний мир Светом. Внешне этот знак почти неотличим от первого (если не считать того, что в первом знаке голова безвольно опущена, здесь же она находится на уровне тела), но настроение совершенно другое – переход из Осириса воскресшего в Свет в расширении визуализируется как вспышка Света, как внутренний световой взрыв, когда из точки рождается вселенная, а потенциальное становится реальным. Вы не просто простираете руки; сейчас ваши руки – это лучи Изначального Солнца, Сокровенного Камня, который был вами создан. Ключевая формула этого знака такова: «ибо солнце праведности должно взойти на крыльях своих», причем образ солнечного диска с Крыльями – тема для медитации в данном знаке.

 

Знаки Нокс.

Знаки Нокс – это одна из важнейших разработок Алистера Кроули. Этот момент следует подчеркнуть особо: до Кроули этих знаков просто не существовало, и Путь заканчивался знаками Люкс.

Нокс указывают на символизм последнего испытания мага – пересечения пропасти и рождения по ту сторону бытия и небытия в Городе Пирамид госпожи нашей, Бабалон. Сексуальный символизм этих знаков очевиден, поэтому Знаки Нокс используются в коллективных ритуалах, когда необходимо символическое указание на сексуальную энергию или когда следует символически обозначить соединение персонажей мистерии, которых играют посвященные. И здесь мы говорим: имеющий уши да услышит, ибо все ритуалы высшего уровня посвящения, где используются знаки Нокс, имеют тайный сексуальный подтекст.

В отличие от знаков Люкс, имеющих четкую последовательность, знаки Нокс могут использоваться в совершенно разных последовательностях. Например, в Звездном Рубине последовательность их использования такова: Пуэр-Пуэлла-Вир-Мулиер, тогда как в Звездном Сапфире последовательность меняется: Пуэр-Вир-Пуэла-Мулиэр. В некоторых ритуалах эти знаки могут использоваться в соответствии с формулой Тетраграмматона, и тогда последовательность будет такой: Вир-Мулиэр-Пуэр-Пуэлла. Это чрезвычайно важно понять, потому что, если знаки Люкс представляют собой символ Света и Логоса, а ценности Света всегда четко структуированы и имеют четкую последовательность и иерархию, то в знаках Нокс, напротив, эта иерархия напрочь отсутствует, и их сочетание в вечности – это Хаотическая игра первозданных энергий, к которым может прикоснуться Маг. Любители фантастики хорошо знакомы с шедеврами Роджера Желязны «Девять принцев Амбера», и я думаю, что метафора, в которой знаки Люкс являются ключом, открывающим Лабиринт, а знаки Нокс – ключом, открывающим Узоры, лучше всего выражает их разницу.

Узоры Хаоса находятся в постоянном танце, и, в зависимости от их последовательности, будет меняться их смысл. Ниже мы даем наиболее часто используемую последовательность – в соответствии со Звездным Рубином.

Пятый знак, или Знак Матери Торжествующей, используется крайне редко. Вероятно, данное обстоятельство связано с тем, что большинство ритуалов сексуальной магии, как на Востоке, так и на Западе предполагает воздержание от эякуляции, поэтому зачатие оказывается исключено. Другой, более оккультной причиной редкого использования Пятого Знака является то, что, указывая на Бину, он представляет уже бытие над пропастью, то есть то, к чему нам на данном уровне практически невозможно прикоснуться даже символически, не говоря уже о конкретной реализации.

 

Пуэр.

Puer – мальчик (лат.). Ноги вместе, голова прямо. Правая рука в сторону, сгибается вверх под прямым углом, ладонь сжата в кулак, большой палец вставлен между указательным и средним ("фига"). Левая рука указывает между ног, ладонь сжата в кулак, большой палец выставлен вперед.

Знак Пуэр указывает на Эрекцию, потенциальность и волю к творению. Это –первичное состояние мужской энергии, в котором она еще не реализована, но активно стремится к реализации. Знак соответствует сфире Гебура, что указывает на некоторую воинственность, напористость этого знака: Египетский Бог Войны Менту изображался именно в этой позе.

Пуэлла.

Puella – девочка (лат.). Ноги вместе, голова наклонена вперед, левая рука прикрывает Муладхара-чакру, и правая закрывает грудь (поза Венеры Медицейской).

Это – первичное состояние женской энергии. Растущая луна, Артемида, Дева, невинность, герметичность, запечатанный сосуд, девственность.

Вир.

Vir – мужчина (лат.). Ноги вместе, ладони сжаты в кулаки и приставлены к вискам так, что большие пальцы выставляются вперед; голова наклонена и выдвинута вперед, как бы символизируя бодающегося зверя.

Знак Сфиры Хесед – Милость. Это -мужчина в его полной реализации; Фаллос проникающий. В этой позе изображались все наиболее неистовые боги, связанные с эротическим началом и опьянением, такие как Пан, Бахус, Дионис и др.

Мулиэр.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных