Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация работы по экономии энергоресурсов в промышленности




 

Наиболее эффективно энергосбережение на предприятиях при комплексном решении технических, технико-экономических и организационных вопросов, относящихся ко всей энергетике предприятия — к сис­темам энергоснабжения и энергоиспользования — и к управлению энергетическим хозяйством. Технико-экономические и организационные проблемы заключены в совершенствовании выполнения функций управления.

Основные технические проблемы промышленной энергетики и пути их решения на предприятиях заключены в следующих направлениях:

1. Замена оборудования (техническое перевооружение), видов энергии, энергоносителей, обрабатываемых материалов наиболее выгодными, имеющими лучшие технические, энергетические и технико-экономические показатели.

2. Модернизация промышленного оборудования, особенно технологических аппаратов, с повышением полезного использования энергии в них и сокращением потерь, прежде всего энергетических,

3. Интенсификация производственных процессов с повышением загрузки технологического оборудования и соответственно снижением удельных энергозатрат на единицу продукции, полупродукта, сырья, обрабатываемого материала, на работу или операцию.

4. Введение дополнительных устройств — дооборудование технологических энергоиспользующих установок и процессов при улучшенном оснащении, установке дополнительного, в том числе вспомогательного оборудования, приборов и автоматики для оптимизации производства и сокращения удельных энергозатрат.

5. Изменение рабочих параметров оборудования и энергии с целью улучшения технико-экономических показателей производственных процессов,

6. Улучшение использования энергии внутри технологических энергоиспользующих установок, сокращение прямых потерь и соответственное повышение КПИ.

7. Улучшение использования вторичных энергетических ресурсов.

8. Повышение надежности энергоснабжения и работы энергооборудования с целью предотвращения аварийных остановов и простоев, связанных с материальными и энергетическими потерями.

Эти направления относятся к конкретным элементам энергетики промышленного предприятия в системах энергоснабжения и энергоиспользования, где в энергетическое хозяйство предприятия входит все энергоснабжение и частично энергоиспользование — энергоприемники технологических установок, обслуживаемые энергетиками.

Вся область проведения энергоберегающих мероприятий, классифицированная по направлениям и элементам заводской энергетики, показана в табл. 20.4, где каждая клетка со знаком «+» означает группу мероприятий. Например, «Модернизация заводских источников энергии» или «Повышение надежности энергоприемников» и т.д. Если сочетание направления и элемента не имеет смысла (например, «Дополнительные устройства… обрабатываемого материала»), в клетке стоит знак «—».

 

Таблица 20.4. Основные направления энергосбережения на промышленном предприятии (по элементам заводской энергетики)

 

Элементы энергетики промышленного предпрития Замена Модер- низация Интенси- фикация Дополни- тельные устрой ства Измене- ние Улучшение исполь- зования энергии в агрегате Повто- рение
внутри вне
1.Заводские источники энергии + + + + + + + +
2.Заводские преобразователи энергии + + + + - + - +
3.Заводские энергетические коммуникации (сети) + + + - + + - +
4.Первичная энергия + - + - + + + +
5.Энергоприемник технологической установки + + + + - + - +
6.Передача энергии из энергоприемника в аппарат + + + + + + - +
7.Технологический аппарат + + + + + + + +
8.Обрабатывающий аппарат + - - - + + + -

 

Таблица-матрица (табл. 20.4) представляет собой трафарет, с помощью которого может быть намечен достаточно полный перечень энергосберегающих мероприятий исходя из технического состояния и сегодняшних характеристик экономичности, по каждой единице энергооборудования, в каждом элементе промышленной энергетики на данном предприятии.

Технико-экономические расчеты, которые могут проводиться по методическим положениям, приведенным ниже, позволят определить экономический эффект каждого мероприятия. По величине этого эффекта, а также по различным экономико-технологическим соображениям (наличия средств, оборудования, возможности остановки производства и др.) следует ранжировать намеченные мероприятия по очередности и срокам их выполнения, т.е. составить перспективный план энергосбережения.

Наиболее эффективна замена старого оборудования на новое, прогрессивное и экономичное, т.е. техническое перевооружение, затрагивающее основное производство и энергетику предприятия и требующее солидных инвестиций. Другие направления энергосбережения, хотя в большинстве случаев менее эффективны, но и менее капиталоемки, и могут реализоваться собственными силами.

Экономическая сущность технического перевооружения — компенсация физического и морального износа оборудования. Замена изношенного оборудования не требует обоснования, поскольку оно снижает надежность работы, требует повышенных затрат на ремонтное обслуживание и имеет низкие эксплуатационные характеристики. Оценка морального износа значительно сложнее, и замена оборудования по этому показателю требует экономического обоснования. Замене могут подлежать также:

виды энергии при выборе наиболее рационального энергоносителя для производственных процессов;

способ передачи энергии из энергоприемника в технологический аппарат (например, замена редуктора, регулирующего число оборотов, на тиристорный электропривод);

вид и качество материала с целью снижения энергозатрат на его обработку (например, повышение концентрации растворов, дробление или агломерирование материалов, применение пластмасс вместо металлов и др.).

Модернизация энергетического и технологического оборудования также компенсирует моральный износ, ее эффективность иногда выше, чем перевооружения, за счет существенно меньших капитальных затрат и при осуществлении своими силами. Ее эффективность может рассчитываться по величине экономии энергоресурсов, а также при снижении дру­гих эксплуатационных затрат:

 

(руб/год) (20.7)

 

где bб и bм — удельные расходы энергоресурсов (в условном топливе) на базовом и модернизированном оборудовании, т у.т./ед. продукции; ДИЫ — снижение эксплуатационных расходов (кроме энергетических затрат) после модернизации, руб/год; ΔИа = αКм — рост амортизационных отчислений при увеличившейся балансовой стоимости модернизированного оборудования (а — норма амортизации), руб/год; Км — капитальные затраты на модернизацию, руб.

Интенсификация производственных процессов должна выражаться в увеличении производительности установок без существенных изменений конструкции за счет либо ускорения технологических и других производственных процессов, либо их лучшей организации, либо при использовании прогрессивных материалов. Как правило, интенсификация процессов должна вести к повышенному, ускоренному физическому износу оборудования, что оправдано, если уравниваются сроки физического и морального износа, но может привести к быстрому выходу оборудования из строя, если интенсификация не сопровождается усиленной профилактикой и повышенным ремонтным обслуживанием. Экономическим выражением ее эффекта должно быть снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет уменьшения условно-постоянных расходов:

 

(руб/год) (20.8)

 

S(п)б и S(п)и - условно-постоянные расходы в себестоимости продукции в базовом и интенсифицированном режимах работы оборудования, руб/ед.продукции; Пи — годовая производительность после интенсификации, ед.продукции/год; ΔИа — увеличение амортизационных отчислений после интенсификации при повышении нормы амортизации, руб/год:

 

ΔИа= [α(и) - α(б)б + α(и)Ки (руб/год), (20.9)

 

где α(11) и α(б) — нормы амортизации в базовом и интенсифицированном режимах работы оборудования; Кб — балансовая стоимость оборудования, руб; Ки — капитальные затраты на интенсификацию режима, руб.

Если выделить энергетическую составляющую в себестоимости про­мышленной продукции, то эта формула примет вид:

 

Э = (руб/год) (20.10)

 

где b(б) и b(и)— удельные расходы энергоресурсов (в условном топливе) в базовом и интенсифицированном режимах работы, т у.т./ед. продукции; S(пбэ)б и S (пбэ)н — условно-постоянная составляющая себестоимости без энергетической части в базовом и интенсифицированном режимах работы, руб/ед.продукции.

Введение дополнительных устройств для повышения производительности или улучшения режимов связано с совершенствованием производ­ственных процессов при таких вариантах его реализации:

1) установка дополнительного оборудования (основного или вспомогательного) для упорядочения производственного процесса, «расшивка узких мест», лимитировавших общую производительности участка, цеха, предприятия;

2) установка дополни тельного энергетического оборудования и устройств для улучшения энергообеспечения потребителей, в том числе для повышения качества (надежности) энергоснабжения — местная, локальная реконструкция энергохозяйства;

3) установка устройств, управляющих процессами основного и энергетического производства, в том числе при выработке, передаче и потреблении энергоресурсов, оптимизирующих их и сокращающих потери и затраты энергии — автоматизация процессов, улучшение приборного учета, введение устройств местного или централизованного контроля и регулирования и т.п.

В первом и втором вариантах энергоэкономическая оценка может производиться так же, как при модернизации оборудования, в третьем случае — как для интенсификации производственных процессов.

Изменение параметров оборудования и энергии должно привести к интенсификации производства, и экономическая оценка проводится по тем же показателям. Для основного технологического оборудования это возможно как по интенсивности (увеличение загрузки, заполнение аппаратов, повышение скорости процессов), так и по экстенсивности — для периодических процессов (увеличение времени работы, снижение простоев, в том числе под загрузкой и выгрузкой, сокращение холостых ходов и т.п.). Изменение параметров в энергетике предприятия связано либо с увеличением загрузки энергооборудования, например двигателей, либо с повышением параметров энергии, в частности, давно предлагаемый перевод внутризаводского электроснабжения на напряжение 660 В, либо с изменением схем преобразования энергии тиристорные преобразователи частоты тока взамен мотор-генераторов. В ряде случаев для производственных процессов выгодно изме­нять вид энергии, тогда оценка может проводиться как при модернизации оборудования или как при выборе наиболее рациональных энергоносителей. Повышение полезного использования энергии в технологических установках достигается и при техническом перевооружении, и при модерниза­ции, и при интенсификации процессов. Однако возможно улучшение внутри агрегатного использования энергии на действующем оборудовании при осуществлении сравнительно простых мер. Примером может служить нормализация энергозатрат по результатам энергоэкономического анализа с сокращением эксплуатационных и режимных потерь и соответствующим повышением КПД и КПИ. Это достигается почти исключительно организационными мерами, при жестком соблюдении технологической и энерге­тической дисциплины, редко требует капитальных затрат. Такие затраты могут понадобиться на следующей ступени энергоэкономического совершенствования — при рационализации энергоиспользования. Экономиче­ский эффект подобных мероприятий может быть подсчитан по формуле

 

Э = (руб/год), (20.11)

 

где Цэ — цена (тариф) энергии, руб/т у.т., руб/кВт • ч, руб/Гкал; b(до) и b(по) — удельные расходы энергии до и после нормализации (или рационализации) энергоиспользования, ту.т., кВт ч, Гкал на ед.продукции; П(по) — объем производства после нормализации процесса, ед.продукции/год; АИрет — возможные дополнительные годовые издержки по оптимальному регулированию процесса, руб/год; Кн — возможные единовременные (капитальные) затраты на мероприятие, руб.

Меры по рационализации энергоиспользования в технологии разно­образны и возможны на любом оборудовании, в любом процессе. Однако необходимо учитывать технологические требования в сочетании с энергетическими, поэтому такие мероприятия разрабатываются и осуществ­ляются в тесном сотрудничестве технологов и энергетиков при обязательной технико-экономической оценке технологических, энергетиче­ских и других последствий.

Использование вторичных энергетических ресурсов практически не изменяет общий расход энергии в агрегате-источнике ВЭР, а экономия энергии достигается в замещаемых энергетических установках. Поэтому экономический эффект использования ВЭР рассчитывается как разность приведенных затрат—при использовании ВЭР и в замещаемой энергогенерирующей установке.

Вторичные энергоресурсы могут использоваться по четырем направлениям: топливному, тепловому, механическому (силовому) и комбинированному (для использования на утилизационных ТЭЦ — УТЭЦ). Независимо от этих направлений (рис. 20.2) экономический эффект утилизации ВЭР рассчитывается исходя из экономии топлива за счет ВЭР:

эвэр= Ц т Ввэр - (Изам- ИВЭР)- EH(KB3PΨ- Кзам) (руб/год), (20.12)

 

где ВВЭр — экономия топлива за счет ВЭР, т у.т./год; Цт— цена замещаемого топлива, руб/т у.т.; Изам и ИВЭР~ эксплуатационные издержки при эксплуатации замещаемой энергоустановки (зам) без стоимости расходуемого топлива и при утилизации ВЭР, руб/год; КВЭР, Кзам — капитальные затраты (основные фонды) замещаемого энергоисточника (зам) и связанные с утилизацией ВЭР руб; Ψ- — коэффициент надежности утилизационной установки (всегда больше 1, поскольку при ненадежной работе утилизатора необходимо предусматривать резервные, дублирующие мощности).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных