Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАБОТЬТЕСЬ -- О РАЗВИТИИ УМА.




Разрушение образования, приучение школьников действовать в рамках заданных алгоритмов, натаскивание на решение стереотипных задач, а то и на угадывание правильного ответа -- в тестовом режиме, когда контрольная или экзамен похожи на разгадывание кроссворда, нежели на глубокую проверку знаний, – подобные «инновации», мешающие нормальному развитию интеллекта, для мальчиков просто убийственны. Мужской ум, пытливый, свободный, ищущий самостоятельных решений, оказывается загнанным в клетку. Не понимая смысла, не видя логики в произвольном наборе фактов, умный мальчик -- теряется. Он не может механически заучивать урок, чтобы понравиться учителю (мотив, нередко вполне достаточный для девочек). Интерес к учебе -- ПРОПАДАЕТ, трудности -- накапливаются, пробелы в знаниях становятся все больше, и к концу начальной школы ребенок, подававший столько надежд, превращается в невротичного троечника.

 

Если же мальчишка подсаживается -- на компьютерные игры, то дело совсем плохо… Не только потому, что это вид зависимости, неизбежно приводящий -- к сужению кругозора, утрате любознательности.

Дело в том, что компьютер, по отзывам психиатров и психологов, изучающих этот вопрос, ИСКАЖАЕТ -- мышление ребенка, учит мыслить -- не творчески, а технологически – то есть УНИЧТОЖАЕТ – Творческие способности в детях. В большинстве популярных игр -- НЕТ простора для полета мысли и фантазии, поиск решений сводится -- к ВЫБОРУ из заранее заданных вариантов (то есть это тоже своего рода тесты), детям НАВЯЗЫВАЮТСЯ -- стандартные образы и клише. Мышление программируется, происходит роботизация личности.

Ребенок НЕ УЧИТСЯ -- искать решения самостоятельно, НЕ УЧИТСЯ -- анализировать и делать выводы, а действует в основном методом -- проб и ошибок, ибо только так можно продвинуться вперед во многих компьютерных играх.

 

Вот почему, мальчишки должны -- приучиться ЧИТАТЬ книги. Книги – УЧАТ человека ДУМАТЬ, мечтать, закладывают -- основы творчества. Мальчишки должны заниматься каким либо интересным делом, имеющим в себе -- творческий потенциал. Они должны больше времени проводить -- на улице, бегать, прыгать, играть в футбол, волейбол и другие игры и как можно -- меньше сидеть за компьютером.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных