Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ




Эмоции есть выражение отношения человека к явлениям окружающего мира в связи с возможностью удовлетворения им своих потребностей. Эмоции имеют две стороны — объективную (человек, испытывающий эмоции, может улыбаться, хмуриться, плакать, дрожать, у него меняется частота пульса, ритм дыхания и т. д.), а также субъективную — внутренние мысли и переживания человека по поводу тех или иных событий (рис. 13.1).

Рис. 13.1. формы проявления эмоций

Наиболее древние по происхождению и простейшие по механизму эмоции:

удовольствие при удовлетворении органических потребностей (насыщение при голоде, питье при жажде и пр.);

неудовольствие, связанное с невозможностью удовлетворения органических потребностей или повреждением организма.

Таким образом, мы можем дать следующее определение эмоциям.

Эмоции — психические процессы, отражающие оценку ситуации для человека в плане удовлетворения его актуальных потребностей и протекающие в форме субъективных переживаний и физиологических реакций.

С. Л. Рубинштейн в работе «Основы общей психологии» выделял три уровня эмоциональных переживаний, отличающиеся как по сложности, так и доле социального и интеллектуального компонента (рис. 13.2).

Ill уровень Обобщенные чувства, выражающие устойчивые мировоззренческие установки личности (чувство возвышенного, трагического, чувство юмора)

II уровень Предметные чувства, соответствующие предметному восприятию и предметному действию. Эти чувства отражают осознанное отношение человека к окружающему миру и самому себе. К ним относят эстетические, интеллектуальные и нравственные чувства

I уровень Уровень органической аффективно-эмоциональной чувствительности. Этот уровень имеется не только у человека, но и у высших животных. Сюда относятся "элементарные» эмоции, связанные с процессом удовлетворения органических потребностей (удовольствия, неудовольствия, страха, ярости, интереса и т. д.)

Рис. 13.2. Уровни филогенетического развития эмоциональных процессов

ФУНКЦИИ ЭМОЦИЙ

Эмоции возникли в процессе эволюции у высших животных, обладающих развитой психикой. Их основная задача — помочь организму в удовлетворении актуальных потребностей, и эта главная функция проявляется в нескольких направлениях, что отражено в рис. 13.3 и табл. 13.1.

Рис. 13,3. Основные функции эмоций

 

Таблица 13.1. Содержание функций эмоций






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных