Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИДЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




Одним из основных видов социализированной деятельности человека является труд.

Труд — это деятельность по обязательному заданию, результаты ко торой представляют непосредственную ценность для других людей, общества (рис. 26.3).

Рис. 26.3. Основные категории возможных результатов труда

Помимо труда в человеческом обществе культивируются и другие виды деятельности (рис. 26.4): учение, игра, спорт, увлечения по инте­ресам (хобби).

Рис. 26.4. Типология видов деятельности

Учение— это деятельность по обязательному заданию, результаты которой представляют перспективную ценность для других людей, общества.

Игра - это подражательно-выразительная деятельность, не по обязательному заданию, представляющая перспективную ценность для общества как средство подготовки ребенка к учению и труду1.

Спорт — деятельность, носящая соревновательный характер, связанная с реализацией физических и умственных способностей человека и направленная на достижение победы в соревновании пли достижение максимально возможного результата.

Увлечение по интересам (хобби) - деятельность не по обязательному заданию, в котором примерно равную ценность представляют как ее результат, так и сам процесс.

Следует отметить, что игрой могут заниматься и взрослые. Различают спор­тивные, интеллектуальные, карточные, ролевые, сюжетные и другие игры. Общими в них является ценность самого процесса игры и внутренний характер мотивации.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных