Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ход пешкой сам по себе является не развивающим ходом, а только вспомогательным к развитию.




Весьма важное соображение для начинающего. Если бы возможно было развить свои фигуры, не делая ходов пешками, то такое развитие было бы наиболее правильным. Это понятно, так как пешка не является ведь агрессивным бойцом в том смысле, что переход ею границы создает для противника какие-то особенные опасности, – атакующая сила пешки слишком незначительна по сравнению с силой фигуры. Однако беспешечное построение невозможно, ибо неприятельский пешечный центр в силу присущей ему активности (то есть стремления к продвижению вперед) отбросит назад наши уже развитые фигуры. Поэтому, чтобы развитие наших сил могло идти без помехи, необходимо предварительно построить пешечный центр.

Под центром мы понимаем наименьший из квадратов, расположенных около центральной точки, то есть поля e4, d4, e5, d5 (см. предыдущую диаграмму).

На небольшом примере мы можем убедиться, насколько трудно обойтись в развитии без ходов пешками: 1.Кf3 Кc6 2.e3 (так как пешка не занимает центра, то, невзирая на этот ход, развитие белых остается в нашем смысле все еще беспешечным) 2…е5 3.Кс3 Кf6 4.Сс4 d5 (здесь обнаруживается ошибочность предпринятой белыми системы развития – черные пешки начинают действовать на наши силы демобилизующим образом) 5.Сb3 (уже плохо, так как фигура ходит в дебюте два раза!) 5…d4, и положение белых (по крайней мере, с точки зрения незакаленного в борьбе шахматиста) несколько неудобно.

Другим примером может следующая партия с дачей вперед фигуры. Белые играют без ладьи а1, пешка стоит на а3.

№1. Итальянская партия

Нимцович Любитель

Рига, 1910






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных