Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема: Становление сословно-представительной монархии в Росии, и реформы Ивана 4,Грозного.




Сословно-представительная монархия, это форма правления при которой представители ведущих сословий принимают участие на ряду с монархом.

Еще одна черта сословно-представительной монархии, наличии органа сословного представительства.

Первая реформа Ивана 4, в январе 1547 года, венчание надцарства. Данная церемония, усиливала власть царя, таким образом Иван 4, стал царем. (Январь 1547г)

Вторя реформа, это насширение боярской думы почти в трое, путем введения в состав думы, своих сторонников.

Третья реформа, результатом усиления царской власти и повышения роли дворян и духовенства, стало создание нового органа власти в виде земских соборов, это стали органом сословного представительства, и признаком флрмирования сословного представительства в России.

Всего соборов состоялось более 50, перестали они созывться во второй половине 17 в.

След.рефлрма, окончательное оформление системы приказов

К середине 16 в.в России существовало более 20 приказов.

Важная реформа касалась местного управления,в местном управлении в 1556г. формальная отмена системы кормлений. Управления на местах передано, губным старостам.

Суть военной реформы, заключалась в том что и бояре и помещики,могли начинать службу царю с 15 лети с каждой 150 десятин выставляли, одного воина.

Правовая система, Росии в 16в.

Судебник 1550 года.В отличии от предыдущего судебника, здесь были введены наказания за взятничество.Еще одноотличие,дальнейшее ограничение перемещения крестьян(право передвижения крестьян, подтверждалось только в Юрьев день, 26 ноября и увеличивалась плата за пожилое), для судебников, характерно понятие преступление против государства, появляются должностные преступления, и преступления против управления порядком и суда.

Судебник 1550 года, ужесточает силу наказания.

Гражданское прво

Основным способом, обретения вещного права,было захват, данность,договор и пожалование. Самое распространненое обретение вещного права, договор.(письменная форма)например зимельная собственность, вотчина и поместье.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных