Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование нормальной микрофлоры.




Нормальная микрофлора кишечника формируется на самых первых этапах жизни. Уже во время родов у ребёнка происходит колонизация пищеварительного тракта вагинальной микрофлорой матери. После рождения новорожденный продолжает колонизироваться микробами от матери, персонала и из окружающей среды. Первые микроорганизмы, заселяющие организм являются аэробные и факультативно-анаэробные бактерии. В ротовой полости новорожденных бактерии рода Lactobacillus и Streptococcus salvarius. Оральные анаэробные микроорганизмы заселяются при прорезывании зубов. В меконии у новорожденных микроорганизмы отсутствуют. На 4-ый день жизни в микрофлоре у новорожденных присутствуют лактобактерии (108КОЕ/г испражнений), кишечные палочки (107КОЕ/г), стафилококки и стрептококки (106КОЕ/г). Эшерихии и стрептококки создают пониженный окислительно-восстановительный потенциал в окружающей среде. К концу первой недели бифидобактерии достигают в кишечнике уровня 108-109КОЕ/г, лактобактерии 109 КОЕ/г, кишечные палочки 108КОЕ/г. в этот период начинают выявляться в больших количествах клостридии, бактероиды, анаэробные кокки. После отнятия от груди микрофлора кишечника у детей становится похожей на микрофлору кишечника у взрослых.

Дисбактериоз – это микробиологическая оценка изменения состава и количественного соотношения в микробиоценозе желудочно-кишечного тракта.

Дисбиоз – более общее понятие: это нарушение микробиоценозов различных биотопов организма, которые со временем проявляют себя местными симптомами, а затем и общими нарушениями, отягощая течение различных заболеваний.

Список литературы:

1. Мазурин А.В., Воронцов И.М. Пропедевтика детских болезней, М., 1985г.

2. Капитан Т.В. Пропедевтика детских болезней, М., 2004г.

3. Денисов М.Ю. Практика гастроэнтеролога для педиатра, М., 2000г.

 

Метод. рекомендации подготовлены доц. кафедры педиатрии, Р.Ш. Азизовой.

 

Рецензент доцент Соловьёва И.Л.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных