Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и строение атмосферы.




Атмосфера и климаты Земли.

Главный источник тепла и света на Земле – Солнце. Солнечная радиация - излучение Солнцем тепла и света.Прямая солнечная радиация – общее количество солнечной радиации достигающее земной поверхности. Не все солнечное тепло достигает земной поверхности, часть его рассеивается в атмосфере – рассеянная солнечная радиация. Вместе прямая и рассеянная составляют суммарную солнечную радиацию. Которая тратится на отражение от земной поверхности (например, лед и снег отражают до 90% солнечной радиации), это отраженная солнечная радиация и поглощение – поглощенная солнечная радиация. От поглощенной солнечной радиации зависит нагревание земной поверхности, а от нее нагревается воздух. Поэтому, чем выше от поверхности Земли, тем ниже температура воздуха. На каждые 1000 м подъема (1 км) температура опускается на 6°C. Т°C показывают изотермами, линиями соединяющими точки с одинаковой температурой.

Атмосферное давление и циркуляция атмосферы.

Существуют постоянные атмосферные фронты. Например, арктический фронт между арктическими и умеренными воздушными массами и полярный между умеренными и тропическими воздушными массами.

Теплый фронт перемещение теплого воздуха в сторону холодного. Теплый воздух легче холодного, он

поднимается по нему, охлаждается, влага конденсируется и выпадают осадки. Образуются слоистые облака, осадки – мелкие, моросящие дожди. Теплый фронт всегда принесет потепление.

Холодный фронт – перемещение холодного воздуха в сторону теплого. Холодный воздух более плотный и тяжелый по сравнению с теплым, он подтекает под теплый воздух, выталкивает его вверх, теплый воздух охлаждается, влага конденсируется и выпадают осадки в виде ливней со шквалами и грозами. Холодный фронт принесет похолодание.

Вследствие неравномерного нагревания земной поверхности и отклоняющей силы вращения Земли образуются огромные (до нескольких тысяч км. в диаметре) атмосферные вихри – циклоны и антициклоны. Циклон – область пониженного атмосферного давления, антициклон – область повышенного атмосферного давления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных