Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулярная садхана крийя йоги




Другой знаменитый девиз йогов звучит так: «Количество радости в жизни непосредственно зависит от уровня дисциплины, присущей человеку». Ибо без самоконтроля и самодисциплины человек оказы­вается во власти случайных и мимолётных мыслей, чувственных ощущений и эмоций, Большинство людей очень легко попадает под влияние чужих негативных мыслей и чувств, по привычке отождест­вляя с ними аналогичные проявления в собственном сознании. Слово «садхана» является синонимом слова «дисциплина». Это понятие включает в себя всё то, что делает человек для познания Истины (Бога, своего подлинного «Я»), в том числе все названные выше йогические практики. Такое сосредоточение на высшем «Я» приводит к вытеснению эгоцентризма и осознаванию своих мыслей, эмоций и

ощущений.

Самодисциплина распространяется и на профессиональную деятельность человека, отдых, семейную жизнь и режим питания. Выделив определённое время в течение дня на выполнение этой практики, человек может пойти намного глубже, проникнуть в скрытые источники энергии и использовать их. Все усилия по самодисциплине оказываются очень плодотворными и имеют своей целью достижение полного самоконтроля. Мастер - это тот, кто полностью управляет самим собой. Овладение мастерством само­контроля начинается с выполнения йогических техник и постепенно распространяется на все сферы жизни. Согласно учению сиддхов, самодисциплина в областях, кажущихся малозначительными, напри­мер, обуздание жадности в еде, прокладывает путь к обретению самоконтроля даже в самых сложных ситуациях.

Сатсанг

Слово «сатсанг» означает товарищество искателей Истины. Ученик должен регулярно встречаться и общаться с другими адеп­тами крийя йоги для обмена опытом и знаниями, а также для взаимной поддержки. Путь крийя йоги постепенен и долог. Многие преграды, в том числе различные отвлекающие факторы, желания, лень, незнание, душевное смятение, могут быть вовремя преодолены с помощью единомышленников. Невозможно достичь самореализации за другого, каждый должен сам упорно работать над собственными привычками и тенденциями. Но товарищи по крийя йоге часто могут помочь советом или просто приободрить.

Кроме того, сатсанг позволяет ученику не быть жертвой насме­шек со стороны тех, кто не разделяет интереса к йоге. Хотя его интеллект может отбросить эти насмешки, есть опасность, что ученик подсознательно впитает сомнения и предрассудки других. Иисус говорил: «Не мечите бисер перед свиньями», - то есть практикующий йогу не должен делиться своими высшими духовными пережи­ваниями с теми, кто исполнен скептицизма. При общении с другими людьми ученик должен избегать соблазна раздувания своего эго и попыток обратить других в свою веру.

С этими целями учителя крийя йоги периодически устраивают собрания учеников. Эти собрания также дают возможность сообща изучать труды сиддхов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных