Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как добраться к Мысу Айя




Добраться туда, в мир реализованных фантазий Матушки Природы, можно так: от Симферополя до Севастополя маршрутным автобусом или пригородным поездом, а там маршрутным такси до 5-го километра, далее до Балаклавы пешком (1 час ходьбы) или катером до мыса Айя.

Мыс Айя уникален своей природой. Здесь сохранился уникальный уголок средиземноморской флоры. Такие растения, как земляничник мелкоплодный, можжевельник высокий, сосна Станкевича редко где встречаются на полуострове. Каждую весну на мысе расцветают асфоделина, крокусы, орхидеи, занесенные в Красную книгу. У основания мыса есть гроты.

Морской отдых на мысе Айя очень приятен, если, конечно, вы вооружены тапочками на толстой подошве. Такой гнусно-колючей породы мы больше нигде в Крыму не видели. Причем окрестные скалы как скалы, а поверхность прибрежных камней, напоминающих крупную ноздреватую пемзу ощетинилась иглами, и выглядит как будто изъеденной сильной кислотой. Обычные пеонполиуретановые тапочки прокалываются насквозь, спасают только кроссовки. Море там чистое и очень прозрачное, правда на удивление мало рыбы, есть немножко крабов, но тех, что по три рубля - "НУ ОЧЧЕНЬ МААЛЕНЬКИХ"... И солнышко садится в море - красиво.

Особое восхищение вызывают грандиозные пейзажи — горы, море, небо, деревья, цветы и травы вблизи мыса Айя. С греческого языка слово Айя переводится как — Святой, а значит мыс Айя — Святой Мыс! Невероятную красоту этого уголка описывал сам Геродот — отец истории. Пребывание вблизи мыса производит впечатление, что ты попал в потерянный временем мир. Кстати, места в окрестности мыса так и называются – «Потерянный мир»…

 

Живут на мысе Айя очень хитрые и коварные ежи. Бесстрашные и питающие особую тягу к сливочному маслу. Один такой зверик ночью долго шебуршался в кустах - ну ходит себе и ходит... А вот когда он загремел примусом и кастрюлькой, и начал ворошить наши целлофановые пакеты мы заволновались. И вовремя - ежик гордо перебросив через "плечо" кулек со свежекупленным нами пакетом масла быстренько улепетывал под ближайшее деревце. Преступник при задержании недовольно фыркал и делал попытки заколоть насмерть. Насилу мы с него масло отковыряли - мало того, что вцепился в кулек мертвой хваткой, он еще и масло на колючки развешал, паразит...

Всего в заказнике обитает порядка 500 видов флоры, 28 из них внесены в Красную книгу. Картину своеобразной приморской природы дополняют обитающие здесь большой и малый подковонос, орлан-белохвост, леопардовый полоз.

Теперь в заказнике царят порядок и, необычная для береговой черты, чистота. Благодаря закрытию заказника, здесь начали гнездиться птицы, появился зверь, разрастается бесстыдница, иглица, дуб, фисташка. Через несколько лет природа восстановит свой живой организм, и тогда здесь можно будет организовывать экскурсии для ученых и студентов, чтобы в первозданном виде передать будущим поколениям этот Святой участок крымской земли - мыс Айя.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных