Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русские земли в эпоху политической раздробленности. Интеграционные процессы в русских землях и образование Московского государства




Владимиро-Суздальские земли: взаимоотношение власти и общества.Андрей Боголюбский – первая попытка установления самодержавия.

Великий Новгород: особенности политического строя.

Юго-западные русские земли. Образование Русско-Литовского государства: точки зрения историков. Положение русских земель в Русско-Литовском государстве. Русско-Литовское государство как второй центр объединения русских земель. Полько-Литовская уния и начало полонизации и католизации Литвы. Положение православно-русского населения в составе Польско-Литовского государства. Люблинская уния и образование Речь Посполитая. Борьба украинского народа за независимость. Присоединение Восточной Украины к Московскому государству.

Русские земли между западом и Востоком. Борьба русских земель за независимость (XIII–XV вв.). Крестоносцы в Прибал тике. Оборона северо-западных русских земель: дискуссии в исторической литературе.

Причины и направления монгольской экспансии. Завоевание монголами Северо-Восточной и Южной Руси.

Геополитическое положение русских земель: между Востоком и Западом. Две линии в политике русских князей в отношении завоевателей и проблема цивилизационного выбора.

Русь и Орда: проблемы взаимоотношений. Влияние татарского ига на властные отношения, взаимоотношение власти и общества и ментальность народа: дискуссии в исторической литературе. Последствия ордынского ига: деформации в социально-экономическом и политическом развитии Руси.

От политической раздробленности к государственной централизации. Образование Московского государства (XIII – начало XVI вв.)

Борьба Тверского и Московского княжеств за великокняжеский титул. Политика «смиренной мудрости» московских князей (взаимоотношения Москвы и Орды). Утверждение Москвы как политического центра северо-восточных земель (первая половина XIV в.).

Политическая гегемония Москвы (подчинение северо-восточных князей руководящей политической роли московских князей). Способы расширения территории Московского княжества и начало присоединения северо-восточных земель (вторая половина XIV в. – первая половина XIV). Начало распада Золотой Орды и попытки свержения татарского ига (Куликовская битва). Борьба внутри московского княжеского рода за великокняжеский престол (династическая война). Отделение митрополии «всея Руси» от Константинопольского патриархата.

Завершение складывания Московского госуд арства (вторая полов. XV– начало XVI вв.). Расширение территории Московского государства. Присоединение Новгорода и Пскова. Изменение политического самосознания московского государя. Московский князь как правитель национального русского государства. Идея о московском князе как политическом и церковном приемнике византийских императоров: новая государственная символика. Теория «Москва – третий Рим».

Процесс централизации и создание нового правового пространства. Судебник 1497 г. Власть и общество, формирование служилого сословия. Государственная власть и церковь. Религиозные дискуссии (нестяжатели и иосифляне).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных