Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безответственность — инфантилизм души




 

Когда смотришь вокруг, то хочется спросить: «Где зрелые люди?» «Что такое зрелость?», «Почему люди так инфантильны?». Многие психологи заметили, что умственное развитие большинства людей остается на уровне четырнадцати лет. Не удивительно, что люди так глупо себя ведут, что жизнь их становится сплошным идиотизмом.

Незрелый ум всегда старается свалить ответственность на других. Вы чувствуете себя несчастным и уверены, что в этом виноват кто-то, создающий для вас ад. Но если вы зрелы, то другой может стать раем. Другой — это тоже самое, что и вы сами, ибо другой — как зеркало, как ваше отражение.

Поэтому, зрелость — это внутренняя честность; и эта внутренняя прямота, цельность появляется лишь тогда, когда вы перестаете сваливать всю вину на других, когда вы перестаете считать себя жертвой других, когда вы обнаруживаете, что вы сами — творец своего мучения.

Первый шаг к зрелости — это признание: «Я ответственен. Чтобы ни происходило, я причастен к этому». Если вы сумеете сохранить это ощущение, то рано или поздно, вы сможете преодолеть очень многое, многое изменить. В этом заключена вся теория кармы. Вы… именно вы, отвечаете за всё.

Не говорите, что ответственно общество, родители, экономическое положение, не перекладывайте ни на кого ответственность. Вы ответственны. Поначалу это покажется невыносимым. Но примите это. Вы любите перекладывать вину и ответственность на другие плечи, вы так любите жаловаться.

Это дает вам возможность почувствовать себя уютнее, ведь тогда вы ни за что не отвечаете, вы не отягощены. Но эта неотягощенность — на самом деле — не свобода, и она очень дорого стоит. Сколько приходится платить вам и вашим близким за вашу безответственность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных