Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешняя политика СССР.




Новые границы СССР. После победоносного завершения Великой Отечественной войны влияние Советского Союза в международных от­ношениях неизмеримо возросли. В послевоенной Европе произошли зна­чительные территориальные изменения, в том числе и на западных границах СССР. Была ликвидирована Восточ­ная Пруссия, часть территории которой передана Поль­ше, а города Кенигсберг и Пиллау с прилегающими к ним районами присоединены к СССР и образовали Калининградскую область РСФСР. К Литовской ССР отошла территория Клайпедской области, а также часть территории Белоруссии. К Эстонской ССР была присо­единена часть Псковской области РСФСР.

Закар­патская Украина по советско-чехословацкому договору от 26 июня 1945 г., была присоединена к Украинской ССР. Граница СССР с Польшей, согласно договору о советско-польской госу­дарственной границе от 16 августа 1945 г., была установ­лена с небольшими изменениями в пользу Польши.

На Дальнем Востоке в соответствии с договоренностя­ми, достигнутыми на Крымской конференции 1945 г., Советскому Союзу был возвращен Сахалин и переданы Курильские острова, на часть из которых до сих пор претендует Япония.

Начало «холодной войны». После окончания второй мировой войны имевшиеся противоречия между СССР, США и Великобританией вспыхну­ли с новой силой. 1946 г. стал поворотным от политики сотрудничества этих стран в военное время к послевоенной конфронта­ции, получившей название «холодной войны».Британский премь­ер-министр У. Черчилля в речи в Фултоне 5 марта 1946 г., он призвал к сдерживанию Советского Союза, пред­ставляющего угрозу для западной демократии. Этой известной речью было положено начало открытого размежевания бывших союзни­ков во Второй мировой войне.

В 1947 г.адми­нистрацией США был принят знаменитый «план Маршалла»,суть кото­рого заключалась в возрождении западноевропейской экономики благодаря предоставлению финансовой по­мощи и новейших технологий из-за океана, а также обес­печению военной безопас­ности. США предложили СССР участвовать в его осуществлении, но Сталин ответил резким отказом.

После победы так называемых народно-демократических ре­волюций при поддерж­ке СССР во второй половине 40-х гг. у власти в восточноевропейских государствах укрепились правительства, ориентированные на Советский Союз. В странах Восточной Европы, оккупи­рованных советскими войсками, складывалась социально-политическая система, аналогичная сталинской модели «государственного социализма». Создание дружественных политических режимов в Восточной Европе стало основ­ной целью внешней политики советского руководства в первые послевоенные годы.

Разногласия между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции усилились при решении вопроса о послевоенном устройстве побежденной Германии. Войска США, Англии, Франции и Советского Союза постоянно находились в Германии, создав четыре оккупационные зоны. Руководство США, Англии и Франции в 1948 г. договорилось о слиянии своих оккупационных зон в так называемую «тризонию», где формировалась соци­ально-экономическая система западного образца. В ответ на это в ок­купационной зоне СССР началось построение модели сталинского социализма. Из-за этого противостояния в июне 1948 г. разразился Берлинский кризис. Причиной кризиса послужило полно­стью блокирование Западного Берлина советскими войсками. В результате двухмиллионное население города в течение 324 дней снабжалось запад­ными союзниками с помощью «воздушного моста».

Действия СССР подтолкнули бывших союзников по коалиции к эскалации напряженности. Осе­нью 1949г.в «тризонии» была образована Федератив­ная Республика Германии (ФРГ). В восточной зоне оккупации при поддержке СССР в том же году была создана Германская Демократическая Республика.

В апреле 1949 г. под эгидой США создается Североатлантический союз, более известный как военно-политический блок НАТО. Советский Союз не остался в долгу и в Варшаве под его эгидой 14 мая 1955 г.подписывается многосторонний договор с политическими сателлитами. Так был создан военно-политический блок под названием Организация Варшавского Договора (ОВД). Кроме СССР в него вошли ГДР, Польша, Венгрия, Чехословакия, Болгария и Румыния.

Таким образом, послевоенная Европа оказалась разде­лена на две противостоящие друг другу группировки го­сударств с противоположной идеологией.

США, Англия, Франция и другие члены блока НАТО высказывали обвинения в адрес СССР, который по своему образу и подобию насаждал коммунистические режимы в восточной Европе.

Противоборство в мировой политике между СССР и США происходило не только в Европе, но и в других регионах. Фактически гражданская война в Китае в 1945—1949 гг. являлась косвенным столкновением между США и СССР, которые поддерживали различными способами противоположные политические и военные силы. Победа китайских коммунистов резко повысила влияние Советского Союза на Дальнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Положение США, напротив, ухудшилось, так как здесь они потеряли своего самого сильного союзника в лице гоминьдановского Китая.

Победа коммунистов в Китае стимулировала наци­онально-освободительную борьбу народов Азиатского континента. О своей готовности идти по пути построения социализма, кроме Китая, заявили Северная Корея и Северный Вьетнам.

В ответ капиталисти­ческие государства и, прежде всего США, в целях предотвращения дальнейшего усиления СССР приступили к созданию военно-политических блоков, на которые они могли бы опереться. Так, в 1954 г. появился блок СЕАТО,объединив­ший США, Великобританию, Францию, Австралию, Но­вую Зеландию, Таиланд, Филиппины и Пакистан; в 1955 г. — блок СЕНТО, в который входили США, Ве­ликобритания, Турция, Иран и Пакистан; в 1951 г.— блок АНЗЮС в составе Австралии, Новой Зеландии и США.

Гонка вооружений. Разумеется, создание блоков только усиливало «холодную войну», подхлестывало гонку вооружений. 29 августа 1949 г. в СССР прошло успешное испытание атомной бомбы. Через несколько лет Советский Союз становится обладателем водородной бомбы. Одновременно в США и СССР разрабатывается ракетно-ядерное оружие, способное в считанные часы уничтожить любого противника. Стратегами Пентагона разрабатывались планы прямого военного нападения на Советский Союз с использованием атомных бомб. План «Дропшот», например, предполагал нанесение атомных ударов по 20 основным городам СССР.

Карибский кризис. В 1962 г. разразился Карибский кризис, который поставил нашу планету на грань третьей мировой войны с использованием оружия массового поражения. Причина кризиса была в том, что США резко отреагировали на размещение советских ракет с ядерными боеголовками на Кубе, в непосредственной близости от их территории. 22 октября 1962 г. правительство США в ультимативной форме потребовало от Советского Союза убрать ракеты с Кубы и установило вокруг «острова Свободы» военно-морскую и военно-воздушную блокады. Правительство СССР потребовало снять блокаду, в противном случае угрожало нанести мощный удар по США. Вооруженные силы СССР и США были приведены в состояние полной боевой готовности. Обстановка накалилась до того, что достаточно было искры, чтобы вспыхнул ядерный пожар на планете.

В последний момент благоразумие руководителей двух сверхдержав возобладало. Благодаря диалогу глав государств Джона Кеннеди и Никиты Хрущева в конце октября удалось предотвратить ядерный конфликт. СССР согласился вывести свои боевые ракеты с Кубы, а США приняли на себя обязательства не мешать построению социализма на «острове Свободы» во главе с Фиделем Кастро.

Карибский кризис способствовал пониманию того, что в ракетно-ядерной войне не может быть победителей. Поэтому 5 августа 1963 г. в Москве состоялось заключение Договора о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космосе и под водой. Договор подписали страны, обладательницы ядерного оружия – США, СССР, Великобритания. Китай отказался от этого договора.

Новые приоритеты внешней политики. Советский Союз определил приоритетными направлениями в своей внешней политике борьбу за мир, оказание помощи странам социалистического лагеря, национально-освободительному движению стран Африки, Азии и Латинской Америки. По инициативе СССР был создан Совет Экономической Взаимопомощи (1949 г.), в рамках которого между странами социалистического содружества организовывалась экономическая взаимопомощь. Так, СССР в первые годы сотрудничества предоставил странам «народной демократии» льготных кредитов на сумму свыше 15 млрд. рублей.

Подобную помощь Советский Союз оказывал молодым государствам Африки, Азии и Латинской Америки, склоняя их на социалистический путь развития.

Государства, не пожелавшие находиться под жесткой опекой СССР, под­вергались сильному политическому, экономическому и даже военному нажиму. Об этом красноречиво свидетельствуют события в Венгрии в 1956 г., Чехословакии в 1968 г., когда советские танки наводили «конституционный порядок» и давили демонстрантов, выступавших против политики СССР в этих странах.

В 70-е годы СССР продолжал глобализацию своей внешней политики: помогал Народному фронту освобождения Мозамбика, национально-освободительным силам Эфиопии, Сомали и других государств так называемого «третьего мира». Советский Союз осудил вторжение США во Вьетнам и оказывал Ханою экономическую и военную помощь. Ошибкой было признано вторжение советских войск в Афганистан в декабре 1979 г.. Глава США Роберт Рейган назвал СССР «империей зла».

Разрядка напряженности. И все же 70-е годы ХХ в. были периодом разрядки напряженности в мире. Между СССР и США в 1972 г. были заключены важнейшие соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1). В 1975 г. в Хельсинки был подписан Заключительный акт о безопасности и сотрудничестве в Европе, к которому присоединились кроме 33 глав европейских государств, СССР, США и Канада. Хельсинкское соглашение провозглашало незыблемость послевоенных границ, отказ от позиции силы в решении международных конфликтов и другие меры по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В конце этого десятилетия был подписан (но не ратифицирован американским Сенатом) договор ОСВ-2, ограничивший гонку вооружений между США и СССР.

Однако США договорились с союзниками по НАТО о размещении в Западной Европе американских ракет средней дальности, нацеленных на Советский Союз. В средствах массовой информации двух держав снова замелькали обвинения во взаимной угрозе миру и безопасности, как в худшие годы «холодной войны». Начался новый виток гонки вооружений. Нагнетание истерии, осложнявшей международную обстановку, продолжалось практически до середины 80-х годов, вплоть до прихода к власти М.С.Горбачева.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных