Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности радиоприемников, предназначенных для приема радиотелеграфных и ЧМ сигналов. Структурная схема СГП ЧМ сигналов. Схема и принцип действия детектора ЧМ сигналов.




Для приема ЧМ - сигналов служат специальные приемники, которые строятся как правило, по супергетеродинной схеме. Так же как и в приемнике ЧМн-сигналов, вместо амплитудного детектора здесь используется устройство, состоящее из амплитудного ограничителя и частотного детектора. Благодаря наличию амплитудного ограничителя, на вход частотного детектора подается напряжение с постоянной амплитудой и частотой, изменяющейся по закону модуляции. Частотный детектор предназначен для преобразования модулированного по частоте высокочастотного напряжения в напряжение низкой частоты, воспроизводящее закон модуляции.

Широкое применение частотной модуляции в радиосвязи, радиовещании, телевидении обусловлено высокой помехоустойчивостью приемника ЧМ-колебаний. Наиболее полно преимущества частотной модуляции реализуются при широкополосной частотной модуляции (ШПЧМ). Однако, использование ШПЧМ сопряжено с значительным расширением полосы частот телефонного канала. Поэтому ЧМ при меняется в диапазоне УКВ, в котором для телефонных каналов могут быть выделены достаточно широкие полосы частот.

Структурная схема СГП ЧМ сигналов имеет вид:

Большинство применяемых частотных детекторов представляют собой устройства, в которых частотно модулированное напряжение предварительно преобраз-ся в амплитудно-частотно-модулированное напряжение, т.е. напряжение, у которого одновременно и амплитуда, и частота изменяются по закону модуляции, а затем детектируется обычным амплитудным детектором.

Принцип действия частотного детектора рассмотрим на примере схемы балансного частотного детектора с двумя расстроенными контурами (рис.20).

Частотный детектор содержит два колебательных контура L1C1 и L2C2, индуктивно связанных с контуром L0C0 предыдущего каскада и два амплитудных детектора, включенных по балансной схеме. Контур L0C0 настроен на несущую частоту f0 ЧМ колебания, а контуры L1C1 и L2C2 расстроены относительно этой частоты на некоторую величину Δf так, что их резонансные частоты соответственно равны f1=f0+Δf и f2=f0-Δf. Резонансные кривые этих контуров имеют вид, приведенный на рисунке 21:

Когда частота подводимого к детектору напряжения равна f0, на контурах L1C1 и L2C2 создаются равные по величине напряжения. Через оба диода VD1 и VD2 протекают одинаковые токи, постоянные составляющие которых создают на нагрузочных резисторах R1 и R2 равные напряжения. Напряжение на выходе частотного детектора (сумма напряжений на R1 и R2) Uвых при этом равно нулю. Когда частота подводимого к детектору напряжения становится больше f0, напряжение на выходе частотного детектора оказывается отрицательным. Аналогично, когда частота на входе меньше f0, результирующее напряжение оказывается положительным. Частотная характеристика детектора приведена на рис.21,б.

При соответствующем выборе параметров контуров L1C1 и L2C2 кривизна резонансной характеристики контура L1C1 компенсируется кривизной резонансной характеристики контура L2C2 и характеристика детектора в целом получается практически линейной в полосе от f’’ до f’.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных