Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О строительстве храма во имя иконы Владимирской Божией Матери в садоводстве Мшинская Лужского района Ленинградской области.

Радость сердца

 

 

В непристижном, далеко отстоящем от города (110 км по Киевскому шоссе), на Мшинских болотах вопреки разуму возник храм. Эта небольшая церковь (человек на сто), в стиле северных псковских храмов, словно доминанта, возносится вверх среди низеньких дачных домиков. И люди тянутся – кто ради любопытства, а кто по зову сердца. А для нас с мужем Александром это стало значимой частью нашей жизни. И когда приятель спросил: «А вам это надо?». Муж ответил: «Душа радуется».

История возникновения храма уходит в далекий 2001 год. Вначале июня мы ехали с мужем и домашними питомцами (с кошкой и собакой) на дачу. Был поздний летний вечер. К счастью трасса была пуста. Сразу на выезде из села Рождествено на значительной скорости слева из лесу выбежал огромный лось наперерез нашему движению. Я услышала слова мужа: «Господи, прости! Это – смерть». В этот момент огромное черное пятно накрыло нашу машину. Лось проломил машину, а сам замертво упал метров за шестьдесят в стороне. Мы чудом остались

живы.

И это чудесное избавление от смерти навело на мысль о строительстве часовни. Конкретных шагов мы не предпринимали, но эта мысль не давала нам покоя. Никак не могли подобрать место, ведь кругом стоят дачные домики. А потом как-то само собой нашелся небольшой кусочек зеленой зоны – холмик, окруженный вековыми липами. Когда пошли к местному батюшке Григорию за благословением на строительство часовни, он сказал: «А почему - часовня? Стройте храм». Мы вначале опешили, а потом муж обрадовался, так как он человек - очень основательный и творческий.

Муж в своей манере начал преобразовывать природу – увеличил площадку, возвел для этого бетонные стены и подготовил место для фундамента будущей церкви. Люди в садоводстве «Дизелист», где мы и задумали построить церковь, относились к этому по- разному. Кто-то язвил, что это очередная уловка для сбора денег с народа, кто-то не верил в конечный результат. Но были и такие, кто нам сочувствовал и поддерживал. Безотказно помогал наш сосед Анатолий Беляев – они с мужем расчищали лесную зону – место новой стройки.

В августе 2005года состоялось освящение фундамента и места будущей церкви. Храм решили посвятить иконе Владимирской Божией Матери, так как мы с мужем венчались в день ее почитания и, во-вторых чудесное избавление от смерти было также под ее покровом. Чин освящения совершал иерей о. Григорий Чайка, иподиакон о.Георгий Давыдов. До этого о.Григорий по нашей просьбе взял благословление у митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Собралось много людей, были и просто любопытствующие. Батюшка произнес пламенную речь, в которой отметил, что порой храмы возникают совершенно в неожиданных местах. И еще одно чудесное совпадение. Дни почитания иконы Владимирской Божией Матери приходится как раз на летний период, когда дачный сезон в разгаре: 3 июня, 6 июля, 8 сентября, 21 сентября.

Батюшка Григорий нас предупреждал, когда начнется строительство храма, будет много искушений (по-светски – испытания, какие-то неурядицы, нестроения, ссоры и т.п.). Они тут же на нас обрушились. Неожиданно запили рабочие, которые взялись за фундамент храма, ближайшие наши соседи-друзья перестали с нами общаться, были и другие недоумения. Но мы старались их преодолевать и не отчаиваться.

2 июня 2007 года состоялся торжественный молебен по случаю закладки храма. Рабочие чертежи выполнил для нас профессиональный архитектор Борис Петрович Богданович, который спроектировал уже множество храмов. При освящении была установлена в кирпичной кладке стены памятная медная табличка с указанием даты, чьими стараниями строится храм и кто служил при этом событии.

Знаковым для храма стал 2010 год. В воскресенье 6 июня при большом стечении народа был водружен крест. Металлический крест длиною 3 метра и весов более 200 кг надо было поднять на высоту 15 метров. Мы пытались нанять кран у местных автовладельцев, но безуспешно. А помогли нам совсем незнакомые ребята из Нижнекамска, которые работали по прокладке газопровода около Толмачево. Они приехали на машине с краном-стрелой и этой стрелы хватило ровно настолько, чтобы водрузить крест. Все произошло достаточно быстро и ладно. К нашему удивлению эти ребята не взяли с нас ни копейки. И еще большее удивление у нас вызывало то в этот день погода стояла безветренная и солнечная, хотя накануне при освящении креста о.Григорием было пасмурно и ветрено. Мы помним, как все радовались, а многие бросились нас благодарить.

К сегодняшнему дню храм вчерне готов. Он – частично под крышей и стены отштукатурены, вставлены двери и окна. Теперь предстоят внутренние работы, отделка. А главное, что нас беспокоит, отсутствие настоятеля храма. По этому вопросу мы советуемся с благочинным Лужского округа протоиереем о. Николаем Денисенко. Он уже дважды проводил службы в нашем храме. Информация о храме все больше распространяется по садоводствам. В интернете даже появились фотографии нашего храма.

Мы не останавливаемся в своем движении вперед и глубоко верим в помощь и любовь Божью. В наших планах – строительство дома для священника, а еще колокольни и трапезной, где могли бы собираться люди для общения и просветительства. Для нас храм – потребность души и личная ответственность. Но мы рассчитываем и на друзей, и на единомышленников и на прихожан нашего храма. В процессе находится юридическая регистрация нашей общины. К нам стало обращаться все больше людей с желанием помочь материально в строительства храма. По благословению отца Григория Чайки был открыт расчетный счет для сбора пожертвований.

№ карты МАЭСТРО в Сбербанке 6761 9600 0342 4047 96

№ счета МАЭСТРО Сбербанк 4081 7810 7558 6015 5803

С вопросами обращаться по т. 8921 789 27 53

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Характеристики радиоуправлякмых взрывных устройств | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных