Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Небо, поле и звезды




 

Является ли небо элементом развивающей среды? Конечно! Можно ли разрешить маленьким детям не спать до глубокой ночи и смотреть на падающие звезды? Разумеется! Надо лишь проследить, чтобы оделись потеплее, если ночь прохладная.

На даче, вдалеке от подсветки большого города звезд бывает видно очень много. Так интересно! Мы можем просто любоваться на них. А можем отыскивать знакомые созвездия или планеты. Луна тоже совершает свой путь по небу – полная или в виде месяца. Редкие легкие облака разнообразят картину.

Однажды ночью мы много часов подряд наблюдали северное сияние. Оно переливалось и играло по всему небу. Ну как можно было загонять детей спать?! Мы даже думали, не разбудить ли соседей – дабы и они полюбовались на такое чудо. Но не решились. Кто их знает? Может, они такие взрослые и серьезные…

Сидя на нашем крылечке (всего несколько ступенек безо всяких перил и навесов – удобная такая лесенка от земли до входной двери), я люблю наблюдать за облаками. Часто рядом присаживается кто-то из детей. А то и все усядутся – только-только места хватает. И чай можно пить. Просто место такое удобное.

Бывает, облака будто бы почти касаются земли – настолько они кучевые и низкие. Вечернее солнце играет в них, расцвечивая в желтые, розовые, фиолетовые, темно-красные и даже зеленоватые тона. Мы с детишками разглядываем всю эту красоту, восхищаемся ею, замираем от удивления. Иногда они зовут меня: «Папа! Посмотри, какое облако потрясающее!» Я откладываю дела и спешу на улицу посмотреть. И всегда радуюсь, что меня позвали.

Человеку иногда нужен простор. Это фундаментальная психологическая потребность. В данном плане небо, пожалуй, самый удобный объект – оно почти всегда рядом.

Плюс к простору иногда хочется побыть одному. И для этого у нас на даче есть тоже очень удобное средство – выйти в поле. Сидя в густой траве, можно не видеть ничего вокруг, кроме зеленой стены стеблей и неба над тобой. А дом совсем рядом – метров 20-30. И папа рядом.

Став постарше, Тима часто уходил в поле с гитарой – сочинял песни. И получались они как раз такие, какое состояние души возникает в поле – просторное, возвышенное, близкое к Природе. А я иногда уходил недалеко в поле, чтобы отдохнуть от постоянных воспитательных забот. И всегда был спокоен – дети при необходимости меня могут позвать, дом совсем рядом.

Общаясь с Природой, я вновь и вновь черпаю от нее ощущение, состояние безграничности. Оно во всем: от переплетения травинок до узора облаков. И я стараюсь переносить этот принцип безграничности в решение всех конкретных педагогических задач, в ежедневную практику воспитания и обучения, в создание развивающей среды для своих детей, в разнообразные игры и занятия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных