Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Близость Аллаха к Его творениям.

Также в понятие имана входит вера в то, что Он – близкий, отвечающий, как объединил Он эти качества в словах: “Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне” (Корова, 186), и как сказал Посланник, да благословит его Аллах и приветствует: Вы взываете к тому, кто ближе к вам, чем шеи ваших верховых животных. То, что упомянуто в Коране и Сунне относительно Его близости к творениям не противоречит Его вознесённости и возвышенности, ибо Он – Пречистый от всего недостойного – не подобен ничему во всех Своих Качествах, и Он возвышен в Своей близости, и близок в Своей возвышенности.

Коран – Речь Аллах

К вере в Аллаха и Его Писания относится также вера в то, что Коран – ниспосланная несотворённая[12] Речь Аллаха, от Него исходящая и к Нему возвращающаяся. А также вера в то, что Аллах на самом деле произнес её; и что Коран, ниспосланный Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует – истинная Речь Аллаха, а не кого-то другого. И недопустимо использование формулировок что это “пересказ”[13] или “выражение”[14] Речи Аллаха. Когда люди читают Коран, или записывают его, он остаётся истинной Речью Аллаха, т.к. любая речь относится к тому, кто первым произнес её, а не к тому, кто передал или повторил её. Таким образом, Коран – Речь Аллаха со своими словами и значениями, и Речь Аллаха – это не слова без их смысла, и не значения без слов[15].

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных