Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






События в Чехословакии

Причины Выступлений

Увеличивался разрыв между уровнем жизни в социалистических и западных странах.

Все менее эффективно работала плановая экономика советского образца.

В странах Восточной Европы резко снизился авторитет правящих коммунистических партий, следовавших до середины 80-х гг. в фарватере политики КПСС.

Росло оппозиционное движение, прорываясь сквозь запреты то в форме интеллигентского протеста (движение «Хартия-77» в Чехословакии), то в виде массовых выступлений рабочих (рост влияния профсоюза «Солидарность» в Польше).

Стремление людей к свободе подстегивалось близостью к Западу, традиционно большей в Восточной Европе, нежели в Советском Союзе, степенью влияния западных идей и образа жизни.

Мощным толчком для перемен в социалистических странах явилась «перестройка» в СССР.

 

Отказ от социализма в Восточной Европе происходил как мирным путем (Чехословакия, Болгария, Венгрия, Польша, ГДР), так и в ходе кровавых столкновений (Румыния, Югославия). Там, где события протекали мирно, преобразования осуществлялись постепенно, проходя несколько этапов. Это позволило говорить о «бархатных», или «нежных» революциях.

 

События в Чехословакии

Как ни стремилось руководство компартии Чехословакии предать забвению идеалы «Пражской весны» 1968 г., они были живы в обществе. В стране развернулось массовое движение, участники которого требовали демократических перемен. 17 ноября 1989 г., в Международный день студента, десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы Праги. Жестокая расправа полиции над участниками манифестации вызвала протест по всей стране. Люди стали требовать отставки руководства страны. Массовое движение возглавили представители интеллигенции. Наибольшей популярностью в Чехословакии пользовался известный писатель и драматург, участник правозащитного движения Вацлав Гавел. Антиправительственные демонстрации стали собирать сотни тысяч человек, и власти пошли на уступки. В руководстве были проведены кадровые изменения, из конституции исключено положение о руководящей роли коммунистической партии. Но это уже не могло спасти режим. В конце декабря 1989 г. президентом Чехословакии был избран В. Гавел, а председателем парламента стал А. Дубчек. Начались переговоры о выводе из страны советских войск. После свободных выборов 1990 г., на которых коммунисты получили только 13%, новое правительство приступило к радикальным экономическим реформам.

 

События в Болгарии

В ноябре 1989 г. на пленуме ЦК реформаторскому крылу компартии Болгарии удалось отстранить от власти «вечного» руководителя Тодора Живкова. По всей стране прошли демонстрации в поддержку этого решения. Преобразования начались «сверху», и поэтому болгарская компартия сумела сохранить руководящие позиции. Несмотря на то, что в период коммунистического режима в стране не было серьезных антиправительственных выступлений, в 1990 г. возникло антикоммунистическое оппозиционное движение, представители которого создали Союз демократических сил (СДС). Демонстрируя стремление к переменам, руководители компартии переименовали ее в Болгарскую социалистическую партию (БСП). На первых свободных выборах в 1990 г. БСП получила большинство в парламенте. Однако представитель СДС Желю Желев, известный своими антикоммунистическими взглядами, в том же году был избран президентом Болгарии. Упорная борьба социалистов и демократов предопределила медленные темпы преобразований в стране.

 

События в Венгрии.

В Венгрии после подавления восстания 1956 г. коммунистическое руководство во главе с Янушем Кадаром вынуждено было провести ряд преобразований. Уровень жизни в стране был несколько выше, чем в других государствах Восточной Европы (за исключением ГДР). Однако начавшийся в конце 80-х гг. экономический кризис, спад жизненного уровня вызывали недовольство в обществе. Постепенно, шаг за шагом, коммунисты были вынуждены уступать общественному мнению и идти на преобразования в духе рыночных отношений и развития демократии. В 1989 г. им пришлось начать переговоры с демократической оппозицией, в результате которых были выработаны условия перехода к правовому государству. Парламент принял законы, означавшие либерализацию экономической жизни, переход к многопартийной политической системе; была открыта граница Венгрии с Австрией и т. д. Осенью 1989 г. коммунистическая партия распалась, ее реформаторское крыло объявило о разрыве с прошлым. На состоявшихся в 1990 г. выборах победу одержала демократическая оппозиция.

 

События в Польше

После объявления Войцехом Ярузельским

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
quot;Утро в сосновом лесу" - Иван Шишкин | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных