Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коэффициент водонепроницаемости..




Обозначается в накладных или паспортах на бетон, как коэффициент с буквой W. (W4,W8,W12, от 2 до 20). Водонепроницаемость бетона - способность не пропускать через себя воду под давлением.

Добавки для бетона

Практически ни одно современное предприятие осуществляющее производство ЖБИ, цемента или бетонных смесей не обходится без применения специальных добавок для бетона, существенно улучшающих качество и характеристики смеси и регулирующих процессы схватывания цемента и его твердения.

Давайте рассмотрим основные виды химических добавок, которые используются на современном бетонном и ЖБИ производстве. Их можно условно разделить на группы:

  • добавки в бетон, регулирующие основные свойства смеси, такие как подвижность, пластичность, водоудержание, порообразование и т.д.
  • виды добавок, регулирующих сохраняемость и отвечающих за скорость твердения бетона, скорость схватывания цемента, в основном, влияющие на процесс гидратации в начальной стадии схватывания, твердения и набора прочности бетона.
  • добавка для придания ЖБИ или железобетону специальных свойств: полимерная, биоцидная и т.д.
  • противоморозные добавки для бетона, позволяющие производить бетонирование при минусовых температурах.
  • добавка в бетон, повышающая его прочность, морозостойкость, коррозионную стойкость.
  • ингибиторы коррозии стали, ибо стальная арматура, входящая в состав любых ЖБИ или монолитного железобетона, подвержена разрушающему воздействию агрессивных сред, в которых приходится работать многим железобетонным конструкциям.
  • расширяющие добавки в цемент, снижающие усадку, повышающие трещиностойкость, создающих самонапряжение ЖБИ и монолитных железобетонных конструкций.
  • красящие добавки - пигменты для бетона.
  • добавки в бетон для гидроизоляции, к которым можно отнести различные кольматриующие добавки, гидрофобизаторы и другие средства понижающие проницаемость бетонной конструкции.
  • различные поризующие виды добавок для лёгких бетонов: газообразующие, воздуховолекающие, пенообразующие и т.д.

пластификатор - самая используемая на сегодня добавка для бетона, используемая при производстве бетонных смесей. Во всяком случае на БСУ Группы компаний Бетон столица пластификатор с-3 используется практически всегда. Вообще, химические добавки, способствующие уменьшению водосодержания в составе бетонных смесей - наиболее востребованы. Очень много плюсов от их использования, а именно: повышается текучесть бетонной смеси без добавления лишней воды, она становится более пластичной, экономится цемент, повышается плотность, водонепроницаемость, морозостойкость и т.д.

Ускорители твердения бетона Для компенсации действия пластификатора, немного тормозящего процесс твердения, иногда вводятся специальные добавки - ускорители твердения.

Замедлители твердения бетона По названию понятно - что делают подобные виды добавок. Применяют их для увеличения времени живучести бетонной смеси. В основном это может быть надо для транспортировки на дальние расстояния, при невозможности быстрой заливки и так далее.

 

Строительная лаборатория завода ЖБИ обязана: контролировать правильность складирования и хранения поступающих на завод материалов (для производства железобетонных конструкций); отбирать пробы поступающих материалов, выполнять необходимые лабораторные испытания и контролировать качество. При необходимости представлять руководству завода материалы для оформления рекламаций на поставку некачественных материалов; участвовать в составлении производственных норм расхода цемента и определять чистый расход цемента в этих нормах. Совместно с другими службами завода обеспечивать прогрессивность норм на основе внедрения передовой технологии и организации производства, использования качественных материалов, добавок, современных методов контроля, ликвидации непроизводительных потерь цемента и т. п.; проектировать составы бетонов и растворов, корректировать их в зависимости от изменения свойств составляющих, выдавать дозировочные листы на бетоносмесительный узел; контролировать дозирование составляющих бетона, правильность приготовления и использования бетонных и растворных смесей. Выполнять необходимый дополнительный контроль, связанный с особенностями работ в холодное время года; отбирать пробы бетонных и растворных смесей, изготовлять, обрабатывать и испытывать контрольные образцы для определения нормируемых характеристик бетона и раствора (прочность, морозостойкость, объемная масса, водопоглощение, истираемость, водонепроницаемость и др.); оценивать качество бетона и раствора по прочности и однородности статистическими методами контроля; контролировать применяемые для производства железобетонных конструкций отделочные, а также гидро- и теплоизоляционные материалы; контролировать ряд вспомогательных материалов (смазка для форм); задавать и контролировать режим тепловлажностной обработки; проводить испытания бетона конструкций неразрушающими методами и при необходимости участвовать совместно с ОТК в испытаниях конструкций; выявлять причины брака и участвовать в разработке мероприятий по их устранению; выполнять работы по экономии материалов и тепловых ресурсов, улучшать качество продукции, повышать производительность труда, совершенствовать методы контроля и осуществлять для этой цели связи с научно-исследовательскими организациями. Активно участвовать в разработке и внедрении мероприятий по плану новой техники, плану аттестации продукции: участвовать в изобретательской и рационализаторской работе; помогать повышению квалификации работников за вода участвовать в работе по контролю за выполнением на заводе указаний лаборатории вышестоящей организации, вести необходимую техническую документацию и отчетность. Выполнение всех вышеперечисленных работ осуществляется в соответствии с требованиями нормативных документов, предусмотренных в них методами и в требуемых объемах.
< Предыдущая   Следующая >

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных