Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ситуационные задачи к комплексному экзамену. по дисциплине «Основы права»

по дисциплине «Основы права»

Задача № 1.

Гражданин С. и гражданка В. зарегистрировали свои отношения в органах ЗАГСа. После пяти лет совместной жизни при прохождении медицинской комиссии для устройства на работу у гражданки В. были выявлены антитела к ВИЧ-инфекции. В ходе семейных разбирательств выяснилось, что гражданин С. имел добрачную половую связь с лицом, инфицированным ВИЧ (как он узнал позже).

Вопросы:

1. Может ли гражданка В. получить развод в связи с этими обстоятельствами?

2. Какую ответственность будет(ут) нести супруг (супруга)?

Задача № 2.

В семье граждан РФ (отец, мать, сын 15 лет) гражданство прекращается у отца. Как скажется это на гражданстве детей?

Задача № 3.

Павлов с плакатом на груди подошел ко входу в здание администрации и молча встал около него. Охрана здания задержала его на том основании, что он организовал демонстрацию без соответствующего разрешения.

Правомерны ли действия охраны, задержавшей Павлова?

Задача № 4.

Гражданка К. получает алименты от своего бывшего супруга на содержание их общего ребенка четырех лет. При этом ее новый супруг выразил желание усыновить ребенка.

Вопросы:

1. Если ребенка усыновят, должен ли будет бывший супруг гражданки К. продолжать выплачивать алименты?

2. Назовите причины, по которым прекращается выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке?

 

Задача № 5.

Через 6 месяцев после регистрации брака с Вересковым Максимова узнала, что он ВИЧ-инфицирован и обратилась в суд с требованием о признании брака недействительным.

Удовлетворит ли суд требование Максимовой?

 

Задача № 6.

Солянов обратился в суд с заявлением, в котором указал, что после развода с ним его бывшая жена и 5-летний ребенок переехали жить к матери жены, но вот уже полгода они не дают ему возможности встретиться с ребенком.

Какое решение вынесет суд в данной ситуации?

Задача № 7.

Глава муниципального образования освобожден от занимаемой должности постановлением главы областной администрации в связи с тем, что глава МО по совместительству работал в одной из фирм города. Глава МО обратился в суд.

Какое решение вынесет суд?

Задача № 8.

Пиворваров был остановлен на КПП г. Снежинска. Он пояснил, что прибыл к родственникам для поиска работы. В город его не пустили, указав, что, поскольку он не имеет доступа к государственной тайне, пребывание и трудоустройство его в городе, являющимся ЗАТО, невозможно.

Правомерен ли отказ в пребывании и трудоустройстве Пивоварова в г. Снежинске?

 

Задача № 9.

Заразин, находясь в местах лишения свободы, заболел туберкулезом. Освободившись, он прибыл на прежнее место жительства. Врач противотуберкулезного диспансера, узнав об этом факте, принял решение установить диспансерное наблюдение за Заразиным, но больной постоянно уклонялся от наблюдения и лечения. Тогда врач обратился в суд с заявлением о его принудительной госпитализации. Правомерны ли действия врача?

 

Задача № 10.

Петренко обратился в отдел кадров завода «Металлоштамп» с заявлением о приеме на работу. Однако в связи с тем, что он не представил трудовую книжку (по его словам, она была потеряна при переезде) ему отказали в приеме на работу. Правомерен ли отказ?

 

Задача № 11.

Инженер Вдовина Е.А. была уволена в связи с ликвидацией предприятия. Она обратилась в Центр занятости населения для регистрации её в качестве безработной и подыскания подходящей работы.

Дайте консультацию, какие документы надо предоставить Вдовиной Е.А. для регистрации в качестве безработной.

 

Задача № 12.

Инженер Вдовина В.А. была уволена с предприятия в связи с его ликвидацией. Она обратилась в Центр занятости населения для регистрации её в качестве безработной и подыскания подходящей работы. Ей предложили работу по её специальности. Она отказалась, считая, что место работы слишком далеко от её места жительства (4 часа езды в один конец) и оплата значительно ниже.

Центр занятости населения отказал в регистрации Вдовиной в качестве безработной, считая, что предложенная работа является подходящей.

Разрешите данный спор.

 

Задача № 13.

Электрослесарь Бармин получил производственную травму, в результате чего был признан инвалидом 2 группы. Решив, что Бармин не сможет качественно работать на прежнем месте, начальник цеха издал приказ о его переводе на другую, более легкую работу. Поскольку Бармин отказался от перевода, он был уволен по подпункту а пункта 3 статьи 81 Трудового кодекса.

Провомерны ли действия начальника цеха?

 

Задача № 14.

Антон Мухин после смерти жены с горя запил и стал тратить на спиртное свои сбережения, заработную плату, а затем продавать вещи. У него остался сын 12 лет. Старший брат Мухина Максим обратился в суд с заявлением, в котором просил признать Антона ограниченно дееспособным, а его назначит опекуном с правом получать заработную плату брата и распоряжаться ей.

Какое решение должен вынести суд по данному заявлению?

 

Задача № 15.

По договору подряда Алешин обязался соорудить Терентьевой погреб для овощей. Работа была выполнена и оплачена. Но уже через 5 дней из-за продолжительных дождей крыша сарая стала протекать и овощи пришли в негодность. Как выяснилось, Алешин, нарушив условия договора, засыпал перекрытие землей, а не парамзитом слоем в 30 см вместо 1 м. Терентьева предъявила иск о возврате выплаченной суммы и возмещении стоимости испорченных овощей.

Какое решение должен вынести суд в данном случае?

 

Задача № 16.

Алексеев по договоренности с Винокуровым с целью кражи проникли в гараж Китова, похитили там 4 колеса и продали их Берестову, с которым предварительно договорились о том, что он у них купит краденые колеса. Являются ли данные лица соучастниками?

 

Задача № 17.

Коробов работал заведующим отделением психиатрического диспансера. Не желая заботиться о своей престарелой матери, страдавшей склерозом сосудов головного мозга, он поместил ее в стационар. Последующее обследование, проведенное по требованию родственников, показало, что Коробова психически здорова.

Как квалифицируются действия Коробова?

 

Задача № 18.

Анастасия Никифорова девятнадцати лет и Виктор Кузнецов семнадцати лет решили пожениться. Работники ЗАГСа, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на необходимость несовершеннолетнему Кузнецову получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства.

Обоснованны ли действия работников ЗАГСа?

 

Задача № 19.

Е.Ю. Молчанов дважды получал крупное наследство, которое регулярно пропивал. В том числе автомобиль «Москвич», дом в деревне, деньги, видеомагнитофон.

Пьяные сборища на квартире Молчанова часто сопровождались оскорблениями в адрес жены, нередко с применением физического насилия и угрозы убийством.

При расторжении брака в суде супруга Молчанова Татьяна Загорная потребовала определить доли супругов в общей собственности с учётом стоимости перечисленного имущества. По её мнению, Молчанов расходовал его в ущерб интересам семьи.

Какое решение должен вынести суд?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Ситуационные задачи к комплексному экзамену


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных