Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






САМОИМИТАЦИЯ — Как мы подражаем самим себе, копируя свои же движения




Самоимитацией называется процесс, при котором одна часть человеческого тела копирует движения какой-либо другой его части.

Когда самка обезьяны желает подать эротический сигнал самцу, она выпирает в его сторону ягодицы настолько, насколько это возможно. Ягодичная область у самок гелады ярко-красная, она окружена белыми бугорками; посередине располагается розовая вульва. Если ягодицы у самки краснеют, значит, дело идёт к овуляции и она готова к спариванию; это основной эротический сигнал приматов. На груди у самки гелады имеется свободное от волосяного покрова ярко-розовое пятно, также окружённое белыми бугорками. В центре этого пятна расположена имитация вульвы — два алых соска, которые в ходе эволюции приблизились друг к другу и выглядят в точности как ярко-красные половые губы. Когда самка оказывается готовой к спариванию, её грудь краснеет и набухает, и наоборот; таким образом, пятно на груди гелады всегда выглядит так же, как её ягодичная область. Гелады проводят много времени, сидя на земле, и их странная самоимитация помогает самцу, который приближается к самке спереди, понять, готова та к спариванию или нет: для этого самцу достаточно бросить взгляд на её грудь.

Тот же эволюционный процесс имел место и в случае с самками вида Homo sapiens. Если бы женщина выставила ягодицы в сторону мужчины настолько, насколько это возможно, мужчина увидел бы розовые половые губы, окружённые двумя большими мясистыми ягодичными полусферами. Временами можно видеть, как женщины, желая подать мужчинам эротический сигнал, поворачиваются к ним ягодицами, но в основном это не более чем игра. Гораздо чаще взрослая сексуально активная женщина поворачивается к мужчине лицом, а не спиной. Как правило, общаясь с другими людьми, мы видим наиболее отчётливо нижнюю сторону их тел — но так как люди, в отличие от большинства приматов, передвигаются на двух ногах, нижняя сторона наших тел превратилась в переднюю, и именно она отвечает в основном за разнообразные сигналы. Совсем неудивительно поэтому, что имитация «генитальных сигналов» обнаруживается на передней стороне женского тела. Розовые половые губы изображаются вывернутыми губами на лице, округлые ягодицы — округлой грудью.

Ряд учёных считает, что относительно толстые губы необходимы представителям нашего вида в младенческом возрасте для сосания груди, однако другие приматы успешно сосут материнскую грудь, не обладая вывернутыми губами. Если сравнить губы у обезьян и людей, человеческие выглядят необычно — они бросаются в глаза именно потому, что вывернуты наружу. Есть мнение, что губы эволюционировали как часть тела, отвечающая за поцелуи, однако обезьяны тоже целуются, а их губы остались невывернутыми. На деле особая форма человеческих губ — сигнал не тактильный, а визуальный. Стоит отметить, что губы на лице, как и половые губы, при сексуальном возбуждении становятся красными и наливаются кровью; и те и другие губы окаймляют расположенное по центру отверстие. Тот факт, что вывернутые губы на лице есть и у мужчин, вовсе не опровергает сказанное. У мужчин есть соски, однако это не значит, что они играют ту же роль, что и соски у женщин.

Если, даже невзирая на эти аргументы, вам трудно согласиться с тем, что розовые губы на лице взрослой женщины имитируют её половые губы, стоит вспомнить о том, что в истории им зачастую отводилась именно эта роль. Много тысяч лет женщины делают губы более красными при помощи помады; «генитальное подражание» лишь подчёркивается осознанным использованием изображений слегка приоткрытого рта в фильмах и рекламных объявлениях. Увлажнение губ и блестящая помада дополнительно намекают на половую смазку. В коммерческой рекламе часто можно видеть женщин, которые подносят к губам объекты фаллической формы.

Переходя от губ к груди, необходимо отметить, что долгое время считалось, будто женская грудь обязана полусферической формой своей функции: это и вместилище для молока, и устройство для кормления ребёнка. Данная теория широко распространена, но согласиться с ней трудно. У самок других приматов грудь не является округлой, тем не менее, они успешно кормят ею своих отпрысков. Более того, их грудь распухает (от молока) лишь в период кормления. У взрослых женщин нашего вида грудь становится большой и выпуклой в период полового созревания — и остаётся такой независимо от того, кормят они детей или нет. Форма груди соотносится с половым созреванием, а не с кормлением ребёнка, а значит, эта форма является изначально эротическим, а не «родительским» сигналом. Кроме прочего, округлая грудь создаёт проблемы младенцам: сосать молоко им куда удобнее не из полусферы, снабжённой коротким соском, а из бутылочки с длинным искусственным соском.

Критики теории, согласно которой женская грудь в ходе эволюции стала имитировать ягодицы, говорят, что грудь часто свисает слишком низко и не слишком похожа на округлую ягодичную часть женского тела. Тут, однако, речь идёт о груди женщин, которые миновали свой «эротический пик». Девушка обычно готова к спариванию в возрасте тринадцати лет, однако в современном обществе ей необходимо получить образование, оттого на протяжении длительного времени сексуальность девушек умаляется. Именно в подростковом возрасте грудь девушки наиболее упруга и округла, и с биологической точки зрения эта фаза её жизни наилучшим образом подходит для эротических сигналов. Неудивительно, что куда более взрослые женщины (за двадцать, тридцать, сорок лет) стремятся создать у окружающих впечатление, будто грудь у них упругая и округлая, при помощи самых разнообразных средств, от бюстгальтеров с подкладками до впрыскиваний силикона. Современный бюстгальтер не только поднимает грудь, но и поддерживает её, благодаря чему грудь принимает форму полусферы и кажется упругой.

Но даже и без этих ухищрений грудь взрослой женщины достаточно походит на округлые ягодицы, чтобы воспроизводить их эротический сигнал. Для того, чтобы эффективно воздействовать на окружающих, подражание не обязано быть точным. Визуально основные качества ягодиц — это их гладкость и округлость, и любая другая часть тела, обладающая этими качествами, будет восприниматься как подающая эротические сигналы. Грудь, даже если она свисает, именно такова (исключение составляют лишь пожилые женщины), то же можно сказать о женских округлых плечах и коленях. Иногда женщины привлекают к плечам внимание, оголяя их и тем самым подчёркивая их полусферичность — или же эротически приподнимая одно плечо (при этом они могут нежно прижаться к округлому плечу щекой). Часто мужчин провоцируют и оголёнными округлыми коленями. Экспертами по привлечению внимания к этим частям женского тела стали фотографы, снимающие девушек для рекламных плакатов или обложек мужских журналов.

Не так давно эти фотографы сосредоточились на новом объекте генитального подражания. Запечатлевая потягивающуюся модель, они добиваются того, что пупок молодой девушки выглядит не как круглое отверстие, а как вертикальная щель. С точки зрения Самоимитации фотографы стремятся (сознательно или неосознанно) приблизить форму пупка к форме женских половых органов. Это не означает, конечно, что в ходе эволюции пупки приобрели особую форму ввиду генитального подражания. Просто фотографы хотят, чтобы девушки на эротических фотографиях выглядели как можно более сексуально, и добиваются того, чтобы пупок вытягивался по вертикали и больше походил на половые губы. Из 200 случайно выбранных живописных изображений обнажённых женщин в 92% случаев мы наблюдаем круглый пупок и лишь в 8% — вертикальный. Если посмотреть теперь на фотографии голых актрис и обложки мужских журналов, окажется, что 54% пупков круглые, а 46% — вытянутые. Таким образом, в наше время вытянутые по вертикали, имитирующие влагалище пупки мы видим на изображениях почти в шесть раз чаще.

Генитальное подражание можно наблюдать также в эротической одежде с имитирующими гениталии элементами.

Перейдём теперь от генитального подражания у женщин к таковому у мужчин. Здесь доводы не столь убедительны, хотя свой вклад в копилку предположений о мужской самоимитации вносили в разные эпохи и учёные, и поэты. Полагают, что основным элементом Самоимитации у мужчин является нос. У обезьян-мандрилов действительно нос является ярко выраженным генитальным подражанием. На морде самца мандрила выделяющийся на фоне выпуклых голубых щёк и желтоватой бороды ярко-красный нос поразительно точно имитирует красный пенис, голубую мошонку и желтоватые волосы вокруг нее. Лицо мужчины тоже до какой-то степени похоже на его гениталии, однако сказать однозначно, что это результат эволюции, мы не можем; не исключено, что данное сходство следует списать на наше символическое мышление. Художники иногда ставят знак равенства между этими частями тела и изображают выступающие мясистые носы похожими на половые члены.

В том же духе иногда воспринимаются и другие части лица мужчины. Круглый кончик носа представляется имитацией головки пениса, ямочка на нем (если она есть) — имитацией мочеиспускательного канала. Крылья носа уподобляют мошонке, в то время как большие ноздри символизируют «фаллическую угрозу». В качестве довода за подобную интерпретацию приводится следующее наблюдение: у женщин и детей нос маленький, в то время как у мужчин он, как правило, большой и бросается в глаза. Кроме того, волосы на лице мужчины, от бровей до бороды, более густые и грубые, чем на голове, вьются больше и напоминают волосы на лобке, таким образом, волосяной покров на мужском лице тоже имитирует таковой в области гениталий. В числе генитальных подражаний упоминается и раздвоенный подбородок.

Вполне возможно, что в процессе эволюции мужское лицо в какой-то мере изменилось и стало похожим на гениталии; в результате при общении лицом к лицу с мужчиной «фаллическая угроза» может исходить от его головы. Среди приматов фаллические угрозы распространены, и если исходить из поведения ближайших родственников людей, такая самоимитация уже не покажется чем-то необычным. Но даже если отвергнуть участие эволюции, нельзя не признать, что генитальное подражание у мужчин неоднократно подчёркивалось в различных культурах.

Среди других примеров генитального подражания — высунутый язык как имитация полового члена и палец или кулак как замена эрегированному пенису. Подобные фаллические знаки выражают, как правило, угрозу или оскорбление. Нельзя не упомянуть и об имитирующих эрегированный пенис и лобковые волосы деталях мужского костюма, таких, как гульфик и спорран (кожаная сумка, отделанная мехом).

Третий тип Самоимитации — это подражание младенцам. Лицо взрослой женщины больше похоже на детское, чем лицо взрослого мужчины. Есть теория, согласно которой женщины обрели такие лица в ходе эволюции, поскольку им нужно было пробуждать в мужчинах родительские чувства. Точно так же бритьё мужчин, кроме всего прочего, можно интерпретировать как попытку заглушить сигналы уверенности в себе и мужественности. Чисто выбритый мужчина в каком-то смысле похож на ребёнка. Приближающийся к пубертатному возрасту мальчик с нетерпением ждёт момента, когда на его подбородке вырастут первые волосы, но как только они появляются, он тут же сбривает их и возвращается к «голому» лицу.

Жаркие споры разгораются по поводу облысения. Две группы учёных объясняют этот генетически контролируемый процесс совершенно по-разному. Одни считают, что это ещё один пример подражания младенцам. Младенцы, как правило, рождаются без волос на голове. Голова взрослого человека покрыта волосяным покровом. Старость мужчина зачастую встречает без волос, таким образом, он становится похож на младенца. Лысину пожилого мужчины можно рассматривать как сигнал, задача которого — пробудить родительские чувства к старым и немощным людям. Сегодня многие лысые мужчины не желают, чтобы их считали нуждающимися в поддержке «стариками», но это случается лишь потому, что продолжительность жизни по сравнению с первобытной эпохой неимоверно увеличилась.

Противники этой теории приводят весомый довод: старые мужчины лысеют, но не теряют своих бород. Борода — самый яркий из всех «мужественных» сигналов, она должна была исчезнуть прежде волос на голове. Однако она упрямо растёт до самой смерти, сводя на нет сигнал, подаваемый абсолютно лысой, как у младенца, головой. Действительно, чисто выбритые головы (а-ля Уинстон Черчилль) очень похожи на головы младенцев и могут вызвать тёплые родительские чувства, но вряд ли лысина появилась в процессе эволюции именно по этой причине.

Впрочем, другая теория тоже не слишком убедительна. Она гласит: лысая голова позволяет взрослому мужчине выразительнее демонстрировать гнев и доминирование — в гневе к коже головы приливает кровь, и она краснеет. Чем больше безволосой кожи на голове у разозлившегося мужчины, тем больший страх вызывает он у оппонентов. Это объяснение так же неправдоподобно, как первое. Устрашать соперников мужчине требуется в молодости, когда его голова покрыта волосами. В итоге ответить на вопрос, является мужское облысение всего лишь Сигналом Пола или имеет ещё какую-либо ценность, мы пока что не можем.

Ещё один пример Самоимитации у людей — это ареола, окрашенный коричневым или розовым пигментом участок кожи, окружающий сосок как у мужчин, так и у женщин. Никто не смог объяснить, зачем людям нужны эти кружки. Они очень похожи на два глаза; создается впечатление, что туловище хочет казаться издали лицом какого-то огромного зверя. Подобным образом — и весьма эффективно — защищают себя ночные бабочки и другие животные. Голодный хищник видит маленькую вкусную пищу, но тут бабочка расправляет крылья с «глазами», и хищник ретируется. Большие «глаза» на крыльях пугают хищников потому, что кажутся глазами какого-то другого животного с телом в сто раз больше, чем у бабочки. На расстоянии тело стоящего человека тоже имеет некоторое сходство с огромной головой. С точки зрения потенциального хищника кружки около сосков могут быть глазами, а туловище — мордой зверя; пупок в этом случае видится носом, гениталии — пастью. Это любопытное подражание подметил, по крайней мере, один художник-сюрреалист, однако вряд ли возможно объяснить, таким образом возникновение ареол у представителей нашего вида. Куда более вероятно, что эти кружки — всего лишь «увеличители» сосков, призванные убедить посторонних в том, что человек обладает сосками огромного размера. Но зачем мужчинам и женщинам обманывать друг друга подобным образом — опять же загадка.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных