Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Послевоенное развитие СССР (1945-1953 гг.)




Начало «холодной войны». Окончание Второй мировой войны зафиксировало новую геополитическую реальность. На мировой арене возникли две сверхдержавы – США и СССР. США смогли усилиться за счет превращения в мирового кредитора. Кроме того, на территории Америки боевые действия не велись.

СССР внес решающий вклад в разгром фашизма, чем обеспечил рост своей популярности в мире. Если в 1941 г. СССР имел дипломатические отношения только с 26 странами, то в 1945 г. – с 52. В 1945 г. коммунисты входили в правительства 13 буржуазных государств, включая Францию и Италию. Советская армия представляла собой мощную силу и была самой многочисленной в мире. Политическое влияние СССР распространялось на Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию, Чехословакию, Югославию, а также восточную Германию.

Однако растущее влияние СССР обеспокоило США, начавших против Советского Союза «холодную войну» – противостояние между США и СССР в военно-политической, экономической и идеологической сферах.

«Холодная война» началась 5 марта 1946 г. с «фултонской речи» бывшего премьер-министра Великобритании У. Черчилля. Выступая в г. Фултон в присутствии президента США Г. Трумэна, У. Черчилль заявил об угрозе, исходящей со стороны СССР.

В 1947 г. идеи У. Черчилля были развиты в послании президента Г. Трумэна Конгрессу США («доктрина Трумэна»). В них по отношению к СССР были определены две стратегические задачи:

- задача-минимум – не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии («доктрина сдерживания социализма»);

- задача-максимум – сделать все, чтобы заставить СССР уйти к своим прежним границам («доктрина отбрасывания социализма»).

В доктрине определялась конкретные мероприятия для выполнения данных задач (программа «холодной войны»):

- оказание экономической помощи странам Европы, поставив их экономику в зависимость от США («план Маршалла»);

- создание военно-политических союзов во главе с США;

- размещение вдоль советских границ баз США;

- поддержка антисоциалистических сил внутри стран советского блока.

В 1949 г. по инициативе США был создан военно-политический блок НАТО (Организация Североатлантического альянса), куда помимо США вошли Канада, Англия и целый ряд государств Западной Европы. Разрабатывались планы военной агрессии против СССР, атомной бомбардировки советской территории. Лишь успешное испытание в 1949 г. советской атомной бомбы остановило реализацию этих планов.

После того, как западные страны начали в отношении Советского Союза проводить политику «холодной войны», СССР приступил к укреплению и расширению сотрудничества со странами социализма. В 1946-1948 гг. СССР способствовал падению коалиционных правительств «народного фронта» и установлению вместо них коммунистических правлений в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Чехословакии (в Югославии и Албании коммунисты пришли к власти еще в 1945 г.). В этих странах были проведены реформы по советскому образцу: национализация, коллективизация и т.д.

Навязывание Москвой своей политической воли имело под собой материальную основу. Даже в условиях голода, охватившего в 1946 г. большую часть советской территории, СССР поставил союзникам 2,5 млн. тонн зерна. Странам «социалистического лагеря» предоставлялись льготные кредиты, которые составили за 1945-1952 гг. 3 млрд. долларов.

В 1947 г. образовалось Информационное бюро коммунистических и рабочих партий – Информбюро. Оно существовало до 1956 г. и было призвано координировать действия этих партий для принятия совместных постановлений. СССР стал активно содействовать коммунистическому движению в капиталистических странах, способствовал росту национально-освободительного движения, краху колониальной системы.

Взаимоотношения СССР со странами «социалистического лагеря» далеко не всегда складывались легко и просто. Так, в 1948 г. были разорваны отношения Советского Союза и Югославии из-за личных противоречий И.В. Сталина и лидера югославских коммунистов И. Броз Тито.

В 1949 г. был создан Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Он стал основным каналом материальной помощи СССР странам социализма. В СЭВ входили Болгария, Венгрия, Вьетнам, ГДР, Куба, Монголия, Польша. Румыния, СССР, Чехословакия. В 1949 г. в СЭВ вступила Албания, однако с конца 1961 г. в деятельности организации не участвовала. С 1961 г. в деятельности СЭВ по некоторым вопросам принимала участие Югославия.

СССР начал проводить активную политику в Азии. Так, СССР содействовал тому, чтобы в Китае произошла социалистическая революция и была создана Китайская народная республика – КНР (1949 г.).

В 1949 г. разразился первый Берлинский кризис, в результате произошло разделение Германии. В мае 1949 г. на территории западных оккупационных зон была создана Федеративная Республика Германии (ФРГ) со столицей в Бонне. В качестве ответной меры в октябре 1949 г. в советской оккупационной зоне была создана Германская Демократическая Республика (ГДР).

Первым вооруженным конфликтом «холодной войны» явилась Корейская война (1950-1953). Северную Корею в войне поддержали СССР, который помогал военной техникой, и Китай, который ввел свои войска. На стороне Южной Кореи выступили США, войска которых развернули боевые действия на территории полуострова. В итоге война закончилась окончательным разделом Кореи.

В 1955 г. восточноевропейская часть этих стран была объединена в военно-политический союз – Организацию Варшавского Договора (ОВД). В нее вошли Албания (в 1968 г. вышла из состава), Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия.

В дальнейшем «холодная война» оказала определяющее влияние на послевоенное развитие СССР. Участие в ней вынудило тратить огромные средства на военно-промышленный комплекс, отвлекая от производства товаров народного потребления. На фоне роста потребностей населения дефицит служил причиной нарастающего недовольства. Идеологическая обработка американской пропагандой советского населения, в первую очередь, номенклатуры, привела к убеждению о неэффективности советского строя и необходимости его слома.

Общественно-политическая жизнь. Переход к мирной жизни потребовал реорганизации управления. В сентябре 1945 г. в СССР было отменено чрезвычайное положение и упразднен ГКО. В 1946 г. Совет Народных Комиссаров был преобразован в Совет Министров, председателем которого стал И.В. Сталин.

Победная война значительно укрепила авторитет Сталина. В послевоенные годы режим личной власти Сталина достиг апогея, поэтому 1945-1953 гг. называют «апогеем тоталитаризма».

Победа в Великой Отечественной войне породила надежды на ослабление репрессивного режима и улучшение жизни. Поколение советских солдат и офицеров, прошедших суровую школу войны, почувствовавших относительную самостоятельность и значение инициативы, ожидало демократизации общественной жизни. Люди были полны оптимизма, считая, что самое тяжелое осталось позади. Многие крестьяне надеялись на роспуск колхозов. Интеллигенция мечтала о возможности свободного творчества.

Начавшаяся «холодная война» привела к тому, что с 1946 г. произошло ужесточение политического режима. Сталинское руководство принялось «завинчивать гайки», ослабевшие в предшествующие годы. В 1946 г. была арестована большая группа офицеров и генералов. Опале подвергся Г.К. Жуков, назначенный командовать сначала Одесским военный округом, а затем – Уральским.

«Чистке» подвергались бывшие советские военнопленные и угнанные в Германию мирные жители, часть из них оказалась в лагерях. Велась борьба с националистическими движениями на Западной Украине («Украинская повстанческая армия»), в Прибалтике («Лесные братья»)

Летом 1946 г. началась идеологическая кампания против творческой интеллигенции. В ее рамках происходили гонения на журналы «Ленинград», «Звезда», представителей интеллигенции (А. Ахматову, М. Зощенко, С. Эйзенштейна, С. Прокофьева, С. Шостаковича и др.). Их обвиняли в отсутствии патриотизма, заискивании перед Западом, безыдейности творчества.

В 1948 г. началась борьба с «космополитизмом» – мировоззрением, ставящим общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации. Запрещались контакты с иностранцами, браки с ними. В 1948-1952 гг. был организован процесс по делу Еврейского антифашистского комитета.

Целые научные направления, такие, как генетика и кибернетика, были объявлены буржуазными и запрещены, что затормозило развитие данных областей науки в СССР на десятилетия. Планировалось запретить квантовую теорию и теорию относительности, но необходимость иметь атомную бомбу спасла физику.

В конце жизни Сталина (в 1949 г. ему исполнилось 70 лет) обострилась борьба за власть между его соратниками. Одной из группировок (Л.П. Берия, Г.М. Маленков, Н.С. Хрущев) удалось добиться организации в 1949-1952 гг. «ленинградского дела», в результате которого была уничтожена очень влиятельная «ленинградская группа». В ходе него репрессировали действующих или бывших руководителей Ленинграда, включая председателя Госплана СССР Н.А. Вознесенского (одного из возможных преемников Сталина), председателя Совета Министров РСФСР М.И. Родионова и др.

В 1952-1953 гг. сфабриковано «дело врачей», обвиненных в заговоре с целью убийства Сталина и других советских лидеров.

Несмотря на громкие процессы послевоенного времени, их масштаб был несоизмерим с репрессиями 1937-1938 гг. Реального протеста против существующего режима не было, он продолжал пользоваться массовой поддержкой. В октябре 1952 г. состоялся XIX съезд ВКП(б), переименовавший партию в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).

Социально-экономическое развитие. За годы войны была потеряна треть национального богатства СССР. Западная часть страны лежала в руинах. Поэтому главной задачей в области экономики в первые послевоенные годы было восстановление разрушенного войной народного хозяйства и переход к мирному строительству.

Опираться при этом пришлось только на собственные силы. Репарации с побежденной Германии составили всего лишь 4,3 млрд. долларов. От американской помощи СССР по «плану Маршалла» отказался, т.к. она подразумевала потерю части суверенитета. Главными были внутренние источники развития – перераспределение средств из аграрного сектора в промышленность, государственные займы, бесплатный труд военнопленных и заключенных. Использовался и невиданный духовный подъем народа.

Первоочередное внимание по-прежнему уделялось развитию тяжелой промышленности. В короткие сроки была проведена конверсия промышленности – перевод на выпуск мирной продукции. За четвертую пятилетку (1946-1950) было восстановлено и вновь сооружено свыше 6,2 тыс. промышленных предприятий. К 1947 г. промышленность достигла довоенного уровня, а в 1950 г. превысила его более чем на 70%.

В 1949 г. произведено испытание атомного оружия, в 1953 г. – водородной бомбы.

В области сельского хозяйства первый послевоенный пятилетний план не был выполнен. Рассматривая село как источник для промышленности, руководство страны усилило внеэкономическое принуждение колхозного крестьянства. На него не распространялись социальные льготы, имевшиеся в промышленной сфере, крестьяне не могли покинуть деревню без санкции властей. Укреплялся колхозный строй, ужесточалась трудовая дисциплина, росли непомерные налоги.

Положение дел в сельском хозяйстве осложнилось тем, что в 1946 г. Украину, Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, центральные черноземные области охватила сильная засуха. Начавшийся голод, по некоторым оценкам, привел к гибели 770 тыс. человек.

На рубеже 1940-1950-х гг. для лучшего использования техники и улучшения управляемости сельским хозяйством было проведено укрупнение мелких колхозов. В течение 1950-1953 гг. их число уменьшилось с 255 до 94 тысяч. Крестьяне сселялись на центральные усадьбы, а небольшие деревни ликвидировались.

По мере восстановления заводов в деревню направлялась новая техника, шла электрификация села. Несмотря на принимаемые меры, положение в сельском хозяйстве оставалось тяжелым.

В 1947 г. была отменена карточная система на продовольственные и промышленные товары и проведена денежная реформа в форме деноминации, заключавшаяся в обмене старых денег на новые в основном в соотношении 10:1.

Проводившиеся в пропагандистских целях снижения цен на потребительские товары также ложились дополнительным бременем на крестьянство, т. к. осуществлялись в основном за счет снижения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных