Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Архитектура (Филиппо Брунелески)




Утверждение итальянского языка

Поворот к реалистическому искусству(Джотто)

Живопись (Мазаччо, Ботичелли)

Скульптура (Донателло)

Архитектура (Филиппо Брунелески)

1. Уже в ранних произведениях Данте Алигьери (1265 — 1321) видны опыты по литературному использованию итальянского языка, доказывается его жизнеспособность. К периоду раннего Ренессанса относится творчество Франческо Петрарки и Джованни Боккаччо, которые считаются создателями итальянского литературного языка.

2. Решительный поворот к реалистическому искусству связан с именем Джотто ди Бондоне (известная фреска «Поцелуй Иуды», писал библейские сюжеты). Также очень известны росписи в капелле дель Арена в Падуе и в церкви Санта Кроче во Флоренции. Новаторство Джотто оказало колоссальное воздействие на изобразительное искусство Возрождения.

3. Выдающимися мастерами кисти считают Мазаччо («Изгнание из Рая», «Распятие», писал библейские сюжеты) и Сандро Боттичелли («Весна», «Рождение Венеры», «Афина и кентавр»(ее недавно привозили в пушкинский), основной сюжет – античная мифология, хотя он был глубоко религиозен). Мазаччо в своих росписях капеллы Бранкачи определил законы пластической телесности. Выполненные им фигуры трехмерны, видна композиционная привязанность к пейзажу.

4. В скульптуре прославился Донателло («Юдифь и Олоферн», «Святой Марк»). Возрождая античные традиции, он первым представил в скульптуре обнаженное тело, создал классические формы и виды ренессансной скульптуры: новый тип круглой статуи и скульптурной группы, живописного рельефа.

5. Родоначальником ренессансной архитектуры Италии стал Филиппо Брунеллески. Он создал научную теорию перспективы, возводил постройки на основе точных математических расчетов. Одним из образцов новой архитектуры стал его знаменитый Флорентийский собор с уникальным куполом.

 

­­

 
 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных