Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индикаторы и динамика экономического роста в Республике




Беларусь.

Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2020 года для достижения целей устойчивого развития предусматривает осуществление следующих этапов.

Первый этап (2001-2005гг.) предполагал создание необходимых условий для возобновления устойчивого экономического развития, повышения уровня жизни народа на основе роста эффективности реального сектора экономики.

Второй этап (2006-2010гг.) предусматривал создание макроэкономических условий для стабильного социально-экономического и экологического развития, а также повышение уровня жизни народа на основе роста эффективности и конкурентоспособности национальной экономики.

Приоритетными направлениями развития на этом этапе стали:

- технологическое перевооружение производства на базе внедрения наукоемких ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий;

- стимулирование внутренних и внешних инвестиций;

- государственная поддержка малого и среднего предпринимательства;

- укрепление и развитие материально-технической базы отраслей и сфер, обеспечивающих совершенствование человеческого потенциала и развитие научно-инновационной деятельности.

Целью третьего этапа (2011-2020г.г.) является развитие взаимоотношений общества и природы на основе функционирования хозяйственной деятельности организаций в пределах воспроизводственных возможностей биосферы и перенесение акцента с материально-вещественных на духовно-нравственные ценности. На этом этапе будет формироваться постиндустриальное информационное общество, основанное на пятом и шестом технологических укладах, обеспечивающих переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства. Экономическое развитие страны предполагается обеспечивать за счет функционирования зрелых институтов рыночной экономики, углубления структурных преобразований, расширения частного бизнеса, широкого внедрения достижений науки и техники, ускорения интеграционных процессов со странами ближнего и дальнего зарубежья, сбалансированного развития регионов. Совершенствование социальных процессов должно базироваться на принципах зрелой демократии и гражданского общества.

Практическая реализация этих этапов осуществляется в рамках основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на пятилетие (2001 - 2005гг; 2006 - 2010 гг; 2011 - 2015 гг).

Согласно указу Президента Республики Беларусь №596 «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2011 г», рост ВВП Беларуси в 2011 г прогнозируется на уровне 9-10 проц к 2010 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных