Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






X.2. Методика определения прочности бетона




Лабораторная работа X. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА НА ПОДВИЖНОСТЬ БЕТОННОЙ СМЕСИ И ПРОЧНОСТЬ БЕТОНА

 

X.1. Методика определения осадки конуса (ОК) бетонной смеси

Конус Абрамса (рис. X.1), пол и все другие поверхности, соприкасающиеся с бетонной смесью увлажняют мокрой тканью. Конус устанавливают на пол и заполняют бетонной смесью в три слоя одинаковой высоты. Каждый слой штыкуют 25 раз. Избыток смеси срезают, конус плавно поднимают и ставят рядом с бетонной смесью. Осадку конуса измеряют с точностью 1 см.

X.2. Методика определения прочности бетона

Бетонную смесь укладывают в кубические формы с ребром 150 мм слоями высотой не более 100 мм. Каждый слой штыкуют 25 раз. При ОК<10 см бетонную смесь дополнительно уплотняют вибрированием на стандартной виброплощадке. После уплотнения избыток бетонной смеси срезают и поверхность заглаживают. Образцы хранят в течение 1÷3 суток в формах, покрытых влажной тканью, при температуре воздуха (20±2) °С, затем их освобождают от форм, и выдерживают до испытания в камере с относительной влажностью воздуха не менее 95 % при температуре (20±2) °С. При испытании образцы устанавливают так, чтобы заглаженная грань не прилегала к плитам пресса. Для определения марки или класса бетона образцы испытывают в возрасте 28 суток, кроме гидротехнического бетона речных сооружений, контрольный возраст которого должен составлять 180 суток.

Предел прочности образца при сжатии вычисляют по формуле RP / S 0, где P – разрушающая нагрузка, МН; S 0 – расчетная площадь образца, м2; α – масштабный коэффициент.

Прочность бетона вычисляют как среднее арифметическое значение результатов испытаний (в серии из 2 или 3 образцов – по двум наибольшим, из 4 – по 3, из 6 – по 4).

X.3. Задание

1. По заданным Ц, В/Ц и r рассчитать количество материалов на замес объемом ____ литров, принимая γбетона=2400 кг/м3, а соотношение двух фракций щебня 1:1.

2. Отвесить песок, цемент, воду и две фракции щебня.

3. Произвести затворение бетонных смесей в следующей последовательности: на смоченный бетонный пол высыпаем песок и делаем в нем лунку, в которую высыпаем цемент; перемешиваем всухую; продолжая перемешивание, добавляем поочередно фракции щебня и доводим сухую смесь до однородности; делаем в смеси лунку и выливаем половину воды; перемешиваем; снова добавляем воду и перемешиваем до однородности.

4. Определить осадку конуса каждой бетонной смеси.

5. Из каждой смеси изготовить образцы-кубы с ребром 15 см для испытания на сжатие.

6. Испытать образцы-кубы в возрасте 7 дней.

7. Результаты занести в табл. X.1÷X.5 и построить графики зависимостей прочности и осадки конуса от параметров состава бетона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных