Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 26 октября 1917 г.




ДЕКРЕТ О МИРЕ,

Принятый единогласно на заседании Всероссийского съезда

Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 26 октября 1917 г.

Рабочее и Крестьянское Правительство, созданное револю­цией 24—25 октября и опирающееся на Советы рабочих, сол­датских и крестьянских депутатов, предлагает всем воюющим народам и их правительствам начать немедленные переговоры о справедливом демократическом мире.

Справедливым или демократическим миром, которого жаж­дет подавляющее большинство истощенных, измученных и ис­терзанных войной рабочих и трудящихся классов всех воюю­щих стран, — миром, которого самым определенным и настой­чивым образом требовали русские рабочие и крестьяне после свержения царской монархии,— таким миром Правительство считает немедленный мир без аннексий (т. е. без захвата чужих земель, без насильственного присоединения чужих народностей) и без контрибуций.

Такой мир предлагает Правительство России заключить всем воюющим народам немедленно, выражая готовность сделать без малейшей оттяжки тотчас же все решительные шаги впредь до окончательного утверждения всех условий такого мира пол­номочными собраниями народных представителей всех стран и всех наций.

Под аннексией, или захватом, чужих земель Правительство понимает сообразно правовому сознанию демократии вообще и трудящихся классов в особенности всякое присоединение к большому или сильному государству малой или слабой народ­ности без точно, ясно и добровольно выраженного согласия и желания этой народности независимо от того, когда это насиль­ственное присоединение совершено, независимо также от того, насколько развитой или отсталой является насильственно при­соединяемая или насильственно удерживаемая в границах дан­ного государства нация. Независимо, наконец, от того, в Европе или в далеких заокеанских странах эта нация живет.

Если какая бы то ни было нация удерживается в границах данного государства насилием, если ей, вопреки выраженному с ее стороны желанию,— все равно, выражено ли это желание в печати, в народных собраниях, в решениях партий или воз­мущениях и восстаниях против национального гнета,— не пре­доставляется права свободным голосованием, при полном вы­воде войска присоединяющей или вообще более сильной нации, решить без малейшего принуждения вопрос о формах государ­ственного существования этой нации, то присоединение ее является аннексией, т. е. захватом и насилием. " Продолжать эту войну из-за" того, как разделить между сильными и богатыми нациями захваченные ими слабые на­родности, Правительство считает величайшим преступлением против человечества и торжественно заявляет свою решимость немедленно подписать условия мира, прекращающего эту вой­ну на указанных, равно справедливых для всех без изъятия народностей условиях.

Вместе с тем Правительство заявляет, что оно отнюдь не считает вышеуказанных условий мира ультимативными, т. е. соглашается рассмотреть и всякие другие условия мира, на­стаивая лишь на возможно более быстром предложении их ка­кой бы то ни было воюющей страной и на полнейшей ясности, на безусловном исключении всякой двусмысленности и всякой тай­ны при предложении условий мира.

Тайную дипломатию Правительство отменяет, но своей сто­роны выражая твердое намерение вести все переговоры совер­шенно открыто перед всем народом, приступая немедленно к полному опубликованию тайных договоров, подтвержденных или заключенных правительством помещиков и капиталистов с фев­раля по 25 октября 1917 г. Все содержание этих тайных до­говоров, поскольку оно направлено, как это в большинстве случаев бывало, к доставлению выгод и привилегий русским помещикам и капиталистам, к удержанию или увеличению аннексий великороссов, Правительство объявляет безусловно и немедленно отмененным.

Обращаясь с предложением к правительствам и народам всех стран начать немедленно открытые переговоры о заклю­чении мира, Правительство выражает с своей стороны готов­ность вести эти переговоры как посредством письменных сно­шений, по телеграфу, так и путем переговоров между предста­вителями разных стран или на конференции таковых предста­вителей. Для облегчения таких переговоров Правительство назначает своего полномочного представителя в нейтральные страны.

Правительство предлагает всем правительствам и народам всех воюющих стран немедленно заключить перемирие, причем со своей стороны считает желательным, чтобы это перемирие было заключено не меньше как на три месяца, т. е. на такой срок, в течение которого вполне возможно как завершение пе­реговоров о мире с участием представителей всех без изъятия народностей или наций, втянутых в войну или вынужденных к участию в ней, так равно и созыв полномочных собраний на­родных представителей всех стран для окончательного утверж­дения условий мира.

Обращаясь с этим предложением мира к правительствам и народам всех воюющих стран, Временное рабочее и крестьян­ское правительство России обращается также в особенности к сознательным рабочим трех самых передовых наций человечества и самых крупных участвующих в настоящей войне государств — Англии, Франции и Германии. Рабочие этих стран оказали наибольшие услуги делу прогресса и социализма, и великие образцы чартистского движения в Англии, ряд рево­люций, имевших всемирно-историческое значение, совершенных французским пролетариатом, наконец, в геройской борьбе про­тив исключительного закона в Германии и образцовой для ра­бочих всего мира длительной, упорной дисциплинированной ра­боте создания массовых пролетарских организаций Германии — все эти образцы пролетарского героизма и исторического твор­чества служат нам порукой за то, что рабочие названных стран поймут лежащие на них теперь задачи освобождения человечества от ужасов войны и ее последствий, что эти рабочие всесторонней решительной и беззаветно энергичной деятельно­стью своей помогут нам у спешно довести до к онца д е ло мир а и вместе_ с__тем дело освобождения трудящихся и эксплуати­руе мых ма сс населения от всякого рабства и тягот эксплуатации

Председатель Совета Народ­ных Комиссаров

Владимир Ульянов/Ленин/

СУ РСФСР, 1917, № 1, ст. 2,

1917 г., октября 27

 

ДЕКРЕТ О ЗЕМЛЕ

СЪЕЗДА СОВЕТОВ РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ (принят на заседании 25 октября в 2 часа ночи [1])

1) Помещичья собственность на землю отменяется немед­ленно без всякого выкупа.

2) Помещичьи имения, равно как все земли удельные, мо­настырские, церковные, со всем их живым и мертвым инвента­рем, усадебными постройками и всеми принадлежностями пе­реходят в распоряжение волостных земельных комитетов и уезд­ных Советов крестьянских депутатов, впредь до Учредительно­го собрания.

3) Какая бы то ни было порча конфискуемого имущества, принадлежащего отныне всему народу, объявляется тяжким преступлением, караемым революционным судом. Уездные Со­веты крестьянских депутатов принимают все необходимые меры для соблюдения строжайшего порядка при конфискации поме­щичьих имений, для определения того, до какого размера уча­стки и какие именно подлежат конфискации, для составления точной описи всего конфискуемого имущества и для строжай­шей революционной охраны всего переходящего к народу хо­зяйства на земле со всеми постройками, орудиями, скотом, за­пасами продуктов и проч.

4) Для руководства по осуществлению великих земельных преобразований, впредь до окончательного их решения Учре­дительным собранием, должен повсюду служить следующий крестьянский наказ, составленный на основании 242 местных крестьянских наказов редакцией «Известий Всероссийского Со­вета Крестьянских Депутатов» и опубликованный в номере 88 этих «Известий» (Петроград, № 88, 19 августа 1917 г.).

О земле

Вопрос о земле, во всем его объеме, может быть разрешен только всенародным Учредительным собранием.

Самое справедливое разрешение земельного вопроса долж­но быть таково:

1) Право частной собственности на землю отменяется на­всегда; земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду либо в залог, ни каким-либо другим спосо­бом отчуждаема. Вся земля: государственная, удельная, каби­нетская, монастырская, церковная, посессионная, майоратная, частновладельческая, общественная и крестьянская и т. д.отчуждается безвозмездно, обращается во всенародное достоя­ние и переходит в пользование всех трудящихся на ней.

За пострадавшими от имущественного переворота признает­ся лишь право на общественную поддержку на время, необхо­димое для приспособления к новым условиям существования.

2) Все недра земли: руда, нефть, уголь, соль и т. д., а также леса и воды, имеющие общегосударственное значение, перехо­дят в исключительное пользование государства. Все мелкие реки, озера, леса и проч. переходят в пользование общин, при условии заведования ими местными органами самоуправления.

3) Земельные участки с высококультурными хозяйствами: сады, плантации, рассадники, питомники, оранжереи и т. п. — не подлежат разделу, а превращаются в показательные и переда­ются в исключительное пользование государства или общин в зависимости от размера и значения их.

Усадебная, городская и сельская земля, с домашними сада­ми и огородами, остается в пользовании настоящих владель­цев, причем размер самих участков и высота налога за поль­зование ими определяются законодательным порядком.

4) Конские заводы, казенные и частные племенные ското­водства и птицеводства и проч. конфискуются, обращаются во всенародное достояние и переходят либо в исключительное пользование государства, либо общины в зависимости от вели­чины и значения их.

Вопрос о выкупе подлежит рассмотрению Учредительного собрания.

5) Весь хозяйственный инвентарь конфискованных земель, живой и мертвый, переходит в исключительное пользование го­сударства или общины в зависимости от величины и значения их, без выкупа.

Конфискация инвентаря не касается малоземельных крестьян.

6) Право пользования землей получают все граждане (без различия пола) Российского государства, желающие обраба­тывать ее своим трудом, при помощи своей семьи, или в това­риществе, и только до той поры, пока они в силах ее обраба­тывать. Наемный труд не допускается.

При случайном бессилии какого-либо члена сельского обще­ства в продолжение 2 лет сельское общество обязуется, до вос­становления его трудоспособности, на этот срок прийти к нему на помощь путем общественной обработки земли.

Земледельцы, вследствие старости или инвалидности утра­тившие навсегда возможность лично обрабатывать землю, теря­ют право на пользование ею, но взамен того получают от госу­дарства пенсионное обеспечение.

7) Землепользование должно быть уравнительным, т. е. зем­ля распределяется между трудящимися, с учетом местных усло­вий по трудовой или потребительной норме.

Формы пользования землей должны быть совершенно сво­бодны (подворная, хуторская, общинная, артельная), как ре­шено будет в отдельных селениях и поселках.

8) Вся земля по ее отчуждении поступает в общенародный земельный фонд. Распределением ее между трудящимися за­ведуют местные и центральные самоуправления, начиная от де­мократически организованных бессословных сельских и город­ских общин и кончая центральными областными учреждениями.

Земельный фонд подвергается периодическим переделам в зависимости от прироста населения и поднятия производитель­ности и культуры сельского хозяйства.

При изменении границ наделов первоначальное ядро надела должно остаться неприкосновенным.

Земля выбывающих членов поступает обратно в земельный фонд, причем преимущественное право на получение участков выбывших членов получают ближайшие родственники их и лица по указанию выбывших.

Вложенная в землю стоимость удобрения и мелиорации (ко­ренные улучшения), поскольку они не использованы при сдаче надела обратно в земельный фонд, должна быть оплачена.

Если в отдельных местностях наличный земельный фонд окажется недостаточным для удовлетворения всею местного населения, то избыток населения подлежит переселению.

Организацию переселения, равно как и расходы по пересе­лению и снабжению инвентарем и проч., должно взять на себя

государство.

Переселение производится в следующем порядке: желающие безземельные крестьяне, затем порочные члены общины, дезер­тиры и проч. и, наконец, по жребию либо по соглашению.

Все содержащееся в этом наказе как выражение безуслов­ной воли огромного большинства сознательных крестьян всей России объявляется временным законом, который впредь до Уч­редительного собрания проводится в жизнь по возможности не­медленно, а в известных своих частях с той необходимой по­степенностью, которая должна определяться уездными Сове­тами крестьянских депутатов.

[5 ]Земли рядовых крестьян и рядовых казаков не конфис­куются.

 

Председатель Совета Народ­ных Комиссаров

Владимир Ульянов/Ленин/

СУ РСФСР, 1917, № 1, ст. 3

Г., ноября 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных