Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зубатовский социализм.




Января 1905-3 июня 1907

Революция 1905 - 1907 годов в России.

 

Революция 1905-1907 годов была первой в истории России революцией. Кроме того, это была первая революция, происходящая в условиях империализма.

Предпосылки революции.

В начале века обостряется борьба различных слоев общества.

Студенчество требует восстановить автономию вузов, отмененную Александром 3. Правительство в ответ на это издало указ, разрешающий за участие в студенческих волнениях исключать из вузов. Студенческое движение выливается на улицы.

Рабочие требуют улучшить свое материальное положение. В ряде городов России происходят стачки под политическими лозунгами: долой самодержавие, за демократические свободы.

. На борьбу поднялись и крестьяне. 1/3 уездов России охвачены борьбой. Особенно сильна эта борьба в Полтавской, Харьковской губерниях. Крестьяне захватывают землю, разоряют имения.

Зубатовский социализм.

Видя подъем рабочего движения, правительство решает взять его под контроль. Инициатором выступает начальник охранки в Москве Зубатов. Ему принадлежит идея, которую назвали «зубатовский социализм». Он решает под эгидой полиции создать ряд рабочих организаций, чтобы вырвать рабочее движение из-под влияния революционеров. Рабочие в рамках этих организаций должны были заниматься культурно-просветительской деятельностью – проводить концерты, обучаться грамоте, создавать кассы взаимопомощи. Им разрешалось участие в Экономических забастовках. Это вызвало гнев у предпринимателей, недовольство дошло до правительства. Зубатов был снят с занимаемой должности. Страна шла к революции.

 

Причины революции:

 

  • Нерешенность в стране аграрного вопроса.

78 % населения составляют крестьяне, однако аграрный вопрос в стране не решен. Крестьяне страдают от малоземелья, платят выкупные платежи, у них отобрали землю в виде отрезков. Крестьяне страдают от полуфеодальных методов эксплуатации. Они поднимаются на борьбу.

  • Нерешенность рабочего вопроса (Обострение противоречий между трудом и капиталом), то есть между рабочими и капиталистами. Рабочие требуют 8-ми часового рабочего дня (вместо 11.5, установленного законом, отмены системы штрафов, требуют страхования, улучшения жилищных условий).
  • Нерешенность национального вопроса: народы России находились под двойным гнетом: своих угнетателей и центра, проводилась политика русификации.
  • Буржуазия не имела политических прав
  • Недовольство в связи с неудачами в русско-японской войне
  • недовольство различных слоев населения царизмом, который отказывается решить самые насущные требования.

По своим целям революция 1905 - 1907 годов была буржуазно-демократической революцией, принципиаль­но отличавшейся от подобных революций XVI - XIX ве­ков тем, что буржуазия не представляла собой революци­онного класса.

Задачи революций сводилась к следующему:

1. Свержение самодержавия (замена его конституци­онной монархией или республикой). -

2. Введение в стране конституции, демократических прав и свобод.

3. Обеспечение буржуазии доступа к политической вла­сти.

4. Решение аграрного вопроса: ликвидация общины и
помещичьего землевладения.

5. Решение национального вопроса: уравнение всех
наций и народов России в правах, ликвидация религиозных привилегий

6. Ликвидация сословных привилегий

7. Создание трудового законодательства

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных