Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОДЕКС ПУТЕШЕСТВЕННИКА




1. Спортивный туризм наиболее полно и органично реализует стремления человека к природной среде обитания, духовному и физическому самосовершенствованию и росту спортивного мастерства.

Туристское спортивное движение объединяет людей, организации, учреждения и фирмы для решения большого числа различных общественно-полезных задач, связанных с охраной среды обитания человека и пропагандой здорового образа жизни.

2. Каждый турист должен руководствоваться законодательством Российской федерации и страны, в которой проходит туристско-спортивное мероприятие (ТСМ), Правилами соревнований и организации туристских маршрутов, настоящим Регламентом, Хартией туризма и другими международными документами по туризму.

3. Турист – участник ТСМ должен:

3.1. Знать:

- что его может ожидать на маршруте; хорошо представлять опасности и трудности, возникающие при проведении ТСМ;

- факторы природной среды, влияющие на безопасность маршрута (состояние снега, уровень воды, высота, погодные условия и др.) и состояние своего организма;

- уметь рассчитать и мобилизовать свои возможности в оказании самостоятельной помощи себе или пострадавшему, до прибытия спасателей;

- какие признаки говорят о переутомлении, переохлаждении и обморожении.

3.2. Уметь:

- самостоятельно контролировать на маршруте свое здоровье, управлять эмоциями, соизмерять уровень своей подготовленности с факторами природной среды и со своими спортивными амбициями;

- определить и предпринять меры по предупреждению и ликвидации аварийной ситуации, оказывать первую доврачебную медицинскую помощь пострадавшим.

3.3. Нести свою долю ответственности за безопасное прохождение маршрута и не совершать действий, способных нанести вред другим, себе и природе.

3.4. Турист – руководитель при подготовке туристского мероприятия посетить Маршрутно-квалификационную комиссию (МКК) и другие комиссии подразделений ТССР (ФСТ), для получения консультаций по проведению ТСМ, оформить маршрутные и иные документы ТСМ.

3.5. Уведомить о ТСМ официальные службы (в России – спасслужбы МЧС и др.), имеющие зону ответственности - район проведения ТСМ, уведомить своих родных и близких людей.

3.6. Думать о других:

- понимать, какую ответственность несет за Вас руководитель ТСМ и иметь мужество отказаться от ТСМ или от прохождения его отдельных опасных участков, если Вы поняли, что не готовы к такому прохождению;

- относиться к участникам своей группы и к участникам других туристских групп так, как хотелось бы, чтобы другие относились к Вам.

3.7. Своим поведением и действиями во время ТСМ способствовать установлению дружеских отношений с другими туристскими группами и местными жителями, учитывать их традиции, обычаи и особенности культуры.

3.8. Бережно относиться к природе и не наносить ей ущерба:

- не портить горные склоны и скалы, не вырубать живые деревья и кустарники, останавливаться на ночлег предпочтительнее на уже имеющихся стоянках и использовать имеющиеся костровище и костровые принадлежности;

- не нарушать условия жизни животных и растений; не разрушать то, что построено и сооружено людьми (заградительные изгороди, стенки для укрепления дорог и троп, хижины, постройки, крючья на маркированных маршрутах, контрольные туры и другие элементы туристской инфраструктуры).

- не оставлять мусора ни своего, ни того, который вы обнаружили после других туристских групп и местных жителей, по возможности, утилизировать его;

2.7. На туриста – участника ТСМ, организацию, учреждение, фирму - членов ТССР налагаются обязанности и предоставляются права, закрепленные в Уставе ТССР.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных