Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Съемки: логика и расписание




Рассчитать, сколько времени понадобится для съемок определенной сцены, можно только имея опыт. Тридцатиминутная лента требует от трех до восьми дней работы, Это зависит:

- от количества переездов;

- от количества светоустановок,

- от сложности и степени неопределенности задач.

Избегайте оптимизма при планировании съемок - составьте два расписания - на худший и лучший случай - в итоге получится нечто средние. Только богатые независимые продюсеры могут позволить себе снимать на натуре, сколь угодно ожидая нужного света. Для документалиста важны экономические условия - нельзя в течение нескольких лет через каждые два - три месяца на неделю собирать съемочную группу для того, чтобы снять тот или иной сезонный план.

Время, потраченное на планирование работы - это сбереженные позже деньги и нервы.

Собирая команду, приглашайте людей с опытом для того, чтобы узнать, подходит ли Вам сотрудник, необходимо выяснить, насколько хорошо, Вы понимаете друг друга. Язык профессионального общения должен быть ясен и краток, особенно когда Вы работаете над документальным материалом, где невозможны дубли и мгновенное взаимопонимание становится жизненно важным. Позиция камеры должна меняться быстро и по плану - возможности переспросить не будет. Даже в родственных по духу рабочих коллективах часто бывает, что один понимает все сразу, а другой совсем не чувствует, что нужно. Снимите новоиспеченной съемочной группой несколько пробных метров для тренировки, это поможет определить профессиональную способность взаимодействия во время съемок. Представьте, что Вы живете вдалеке от центров киноиндустрии и хотите создать свою съемочную группу. Вам нужны: видеокамера, видеомагнитофон, микрофон. Но как подобрать людей?

Все они должны понимать, а лучше разделять Ваши взгляды. Выясните этот вопрос раньше, чем узнаете о технических навыках сотрудника.

Спросите, что думает претендент о документалистике, задайте вопросы о его любимых книгах и фильмах. Технический уровень легко поднять, нравственный выбор навязать невозможно.

Съемочный коллектив, работающий над документальным фильмом, невелик - от трех до шести человек. Члены группы должны помогать друг другу, как на съемочной площадке, так и во время подготовительной работы.

Когда М. Рабигер работал на Би-Би-Си, ему встретился сотрудник с личными проблемами, который просто не мог сосредоточиться, хотя иногда казалось, что он сознательно вредит работе. Отсутствие привычных условий в командировке обычно провоцирует обострение личных отношений - неприязнь, зависть. Это трудно предвидеть заранее. Неуверенность, разбалансированность в группе сказываются на работе, особенно, если нужно делать что-то новое и непривычное.

Прежде чем принять человека в группу, поговорите с теми, кто работал с ним раньше. Интенсивное сотрудничество выявляет черты характера самых различных людей за короткое время.

Будьте осторожны, если человек может работать лишь в определенном темпе (обычно медленно). В сложных ситуациях такие люди значительно замедляют темп работы или срываются. Избегайте тех, кто регулярно нарушает сроки, и тех, кто переоценивает свои возможности. Вам нужны надежные, работоспособные, любящие свое дело сотрудники.

Четко распределяйте сферы ответственности. В группе обязанности и ответственность должны быть распределены так, чтобы при отсутствии одного члена съемочной группы работа бы не прерывалась. Начинайте работать в жестком режиме, когда каждый сотрудник делает свое дело, не вмешиваясь в обязанности других, и только позже, когда сложится определенный стиль взаимоотношений внутри коллектива, можно будет расслабиться. Если, наоборот, Вы начнете взаимодействие в команде с неформального общения, то подтянуться и создать рабочую атмосферу на площадке позже будет гораздо труднее. Работа в сплоченной группе действует как сильный наркотик, который возбуждает тем сильнее, чем больше давление неблагоприятных обстоятельств.

Тщательно подобранная команда может все - она неудержима.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных