Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура дипломной работы




Общие положения

1.1 Положение о дипломном проектировании составлено в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в РФ, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 г. № 10; Рекомендациями по организации государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (письмо Министерства образования России от 10.07.98 г. № 12 – 52 – 111 ин/12 – 23). Выпускная квалификационная работа является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования

1.2. Выполнение выпускной квалификационной работы призвано способствовать систематизации и закреплению полученных студентом знаний и умений.

1.3. Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (далее - Государственные требования) и дополнительным требованиям образовательного учреждения по специальности и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

1.4. Выпускная квалификационная работа должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость и выполняться по возможности по предложениям (заказам) предприятий, организаций или образовательных учреждений.

2. Организация разработки тематики и выполнения выпускных
квалификационных работ

2.1. Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями ГАОУ СПО «ООМК» совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматриваются предметными цикловыми комиссиями. Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

2.2. Темы выпускных квалификационных работ должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики и образования.

2.3. Директор колледжа назначает руководителя выпускной квалификационной работы.

2.4. Закрепление тем выпускных квалификационных работ (с указанием руководителей и сроков выполнения) за студентами оформляется приказом директора колледжа.

2.5. По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента.

2.6. Задания на выпускную квалификационную работу рассматриваются предметными цикловыми комиссиями, подписываются руководителем работы и утверждаются заместителем директора по учебной работе.

2.7. В отдельных случаях допускается выполнение выпускной квалификационной работы группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

2.8. Задания на выпускную квалификационную работу выдаются студенту не позднее чем за две недели до начала преддипломной практики.

2.9. Задания на выпускную квалификационную работу сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы.

2.10. Общее руководство и контроль за ходом выполнения выпускных квалификационных работ осуществляют заместители директора по учебно-производственной работе, учебной работе, заведующие отделениями, председатели цикловых комиссий, руководитель СНО в соответствии с должностными обязанностями.

2.11. Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы;

- подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу.

К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более восьми студентов.

Структура дипломной работы

Введение.

Введение по объему занимает примерно 10% от всего текста (3 - 4 страницы). Прежде всего, здесь раскрывается значение избранной темы и проблем, рассматриваемых в работе, обосновывается актуальность и важность темы.

Актуальность исследования определяется несколькими факторами:

· необходимостью дополнения теоретических построений, относящихся к изучаемому явлению;

· потребностью в новых данных;

· потребностью в новых методах;

· потребностью практики.

Обосновать актуальность - проанализировать, объяснить, почему данную проблему нужно в настоящее время изучать.

Обоснование актуальности требует ответа на следующие вопросы:

· Почему новое научное знание, которое предполагается получить в результате исследования, необходимо для практики?

· Что определило выбор темы?

· Чем эта тема интересна для Вас?

· Какова основная идея исследования?

· Что сделано исследователями до Вас, и что предстоит сделать Вам?

Далее производится критический обзор современного состояния и освещения исследуемой темы в литературных источниках, обобщаются и оцениваются точки зрения различных авторов по теме исследования. Приводятся используемые в работе методы решения выдвинутых проблем.

На основе вышеизложенного излагается краткая характеристика актуальной проблемной ситуации, выявление основных проблем, объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, выдвигаются гипотезы. Все формулировки должны быть краткими, четкими, логически последовательными, с соблюдением принципа логического следования от цели к задачам и гипотезам.

Необходимо, чтобы, в конечном счете, изложение в целом соответствовало поставленной во введении цели и полностью реализовывало ее. Если выясняется, что готовый текст несколько отклоняется от цели, лучше подкорректировать ее формулировку.

Предмет. В предмете определяются направления поиска, возможности их осуществления соответствующими средствами и методами.

Цель исследования. Цель дипломной работы – это то, что будет достигнуто в ходе исследовательского поиска. Какой результат исследователь намерен получить, каким он его видит? Цель исследования может быть связана либо с выявлением каких-либо закономерностей, связей объекта, либо с разработкой методических рекомендаций по разрешению проблемы исследования. Формулирование цели состоит в том, чтобы кратко и содержательно раскрыть искомый результат, искомое решение проблемы.

Задачи исследования должны соответствовать цели исследования. На основе цели определяются основные задачи, которые требуется решить. По своей сущности задачи представляют собой детализированную цель исследования с ориентацией на гипотезу. Количество задач может диктоваться главами или основными параграфами работы. Обычно формулируются пять-шесть задач. Формулирование задач имеет важное значение, так как они определяют содержание работы.

Определение задач в дипломной работе сопровождается выдвижением гипотезисследования. Гипотеза означает предположение, допущение, выдвигаемое для обоснования какого-либо явления. Ее истинность должна быть подвергнута доказательству в ходе исследования. То есть гипотеза предвосхищает результаты исследования, определяет их в основных чертах, что делает процесс познания более глубоким и научным.

Автор дипломной работы должен также определить методы исследовательского поиска и базу, где предполагается или уже проводится исследование.

Важным компонентом дипломной работы выступают методы, используемые автором в решении задач для достижения поставленной цели. Метод — это способ достижения цели, решения какой-либо задачи. Методы исследования — это способы получения научной информации с целью установления закономерных связей, отношений, зависимостей и построения научных теорий.

Основная часть (30-40 страниц).

Основная часть дипломной работы может содержать две главы, каждая из которых может состоять из разделов. Последние, в свою очередь, могут быть разбиты на пункты.

Глава 1. Теоретическая часть (10-15 страниц)

В теоретической части дипломной работы подробно раскрывается сущность темы, учитываются мнения и взгляды различных авторов по данной проблеме, используются результаты собственных наблюдений и знаний.

Представленные материалы должны иметь логическую взаимосвязь с исследуемой темой.

Теоретическая часть должна иметь название и разбиваться на подтемы. Подтемы располагаются в логической последовательности, имеют сквозную нумерацию. Количество и объем подтем теоретической части зависит от специфики выбранной темы дипломной работы.

Глава 2. Практическая часть (15-20 страниц).

Проводится анализ практической направленности теоретического материала. Сравнительный анализ поставленных задач, представленных в дипломной работе. Выявляются проблемы данной области, возможные пути решения этих проблем и поставленных задач. Практическая часть дипломной работы также должна иметь свое название и разбиваться на подтемы.

Заключение (3-4 страницы).

В заключение к дипломной работе студент должен подвести итоги изучения темы, обоснованно изложить свои взгляды по главным вопросам, рассмотренным в работе. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Заключение не должно содержать новых сведений, фактов, аргументов и т.п., его выводы должны логически вытекать из основного текста работы

Кроме этого, в заключении можно дать краткую характеристику нормативного правового акта или монографии по проблеме, которые появились после того, как работа уже была закончена и соответственно их анализ не был проведен в содержательной части исследования.

Заключение должно отражать значимость работы, подтверждать ее актуальность в современных условия. Допустима нумерация сделанных выводов.

Список использованных источников (1-2 страницы).

Дипломная работа, должна иметь не менее 15 источников.

В работе должны использоваться современные источники литературы (за последние 5 лет). Исключение составляют нормативно-правовые акты, уникальные научные разработки, монографии.

Примеры описания библиографического аппарата прилагаются (см. Приложение)

Приложения.

В дипломной работе обязательно должны быть приложения. Как правило, по материалам прикладного характера, которые были использованы автором в процессе разработки темы. К таким материалам, которые представляются в приложении дипломной работы, относятся:

• различные положения, инструкции, копии документов; на основе которых выполнена дипломная работа;

• схемы, графики, диаграммы, таблицы, которые нецелесообразно размещать в тексте, так как они носят прикладной или иллюстративный характер;

• методики, диагностики, которые использованы автором дипломной работы в процессе изучения явления;

• иллюстративный материал, в том числе и примеры, на которые имеет место ссылка в тексте.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено. В тексте дипломной работы делается ссылка на каждое приложение.

Требования к оформлению дипломной работы

Объем дипломной работы 40-60 машинописных страниц.

Формат бумаги – А4 (210 х 297 мм)

Каждый лист дипломной работы должен иметь поля не менее:

левое – 30 мм;

верхнее – 20 мм;

правое – 10 мм;

нижнее – 20 мм.

Шрифт – 14, типа Times New Roman.

Межстрочный интервал – одинарный.

Номера страниц проставляются посередине верхнего поля листа арабскими цифрами.

Отступ красной строки – 1,25 см.

Выравнивание текста – по ширине.

Выравнивание заголовков – по центру строки.

Переносы в словах – установлены.

Цвет шрифта основного текста дипломной работы – черный.

Заголовки – строчными буквами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом по центру строки.

Начальные страницы дипломной работы компонуются в следующем порядке: титульный лист (2 шт), задание на дипломной проектирование, внешняя рецензия, отзыв руководителя, содержание.

Листы дипломной работы нумеруются, начиная с листа «содержание» (лист № 6).

Содержание дипломной работы представляет собой перечень из введения, глав, параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений, с указанием страниц, которые начинаются на цифру, обозначающую порядковый номер страницы.

Введение, каждая глава, заключение, библиография, приложения начинаются с новой страницы. Вставка разделительных страниц не допускается.

Главы дипломной работы должны быть пронумерованы арабскими цифрами, после номера главы ставится точка, например:

Глава 1.

Номер параграфа каждой главы в дипломной работе состоит из номера главы и непосредственно номера параграфа к данной главе, отделенного от номера главы точкой. Знак параграфа не требуется, например:

1.1 …

Наименование глав записывают в виде заголовков строчными буквами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом, по центру строки, например:

Введение

Или:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных