Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тициан Вечеллио 1490-1576 гг.




Итальянский живописец Тициан Вечелио считается одним из величайших художников всех времен, с его творчеством знакомы многие народы мира.

Родился Тициан в Кадоре в 1488/1490 г. Это небольшое местечко, расположенное на реке Пьяве, находится оно всего в пяти милях от подножия Альп.

Окончив школу Беллини и затмив всех представителей Венецианской школы живописи, Тициан начинает свое восхождение к вершинам изобразительного мастерства. В 1508-1509 г.г. работает над фресками Фондако Деи Тедеи, где пишет "Мадонну с четками", а в 1513 г. становится официальным живописцем Венецианской республики, отвергнув приглашение Папы Льва Х приехать на работу в Рим. Сотрудничает с иностранными дворами, пишет портреты. В 1526г. году завершена "Мадонна Пезаро".

В 1539 г., благодаря отношениям с семейством Фарнези, Тициан наконец-то, отправляется в Рим. После Рима - вновь Венеция и, наконец, в 1548-1550 г.г. - путешествия в Аугсбург, где после смерти Карла V Тициан становится главным исполнителем заказов молодого принца Филиппа.

К 1570-1576 г.г. относятся последние работы художника. Тициан работал над полотнами буквально до последних минут своей жизни. Смерть от чумы в 1576 году прервала работу над "Оплакиванием Христа" в Венеции. Эту картину Тициан задумывал для собственного надгробия. Он хотел быть погребен в капелле Христа в церкви Фрари и это грандиозное полотно, являющееся, по сути, живописным завещанием мастера, заканчивал его ученик Пальма Младший.

Автопортрет 1567

Св. Марк на Трон со Святыми. 1510г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных